13.05.2021
Государственными пособиями обеспечен почти каждый четвертый ребенок в Беларуси
Государственными пособиями обеспечены более 450 тыс. детей, а это практически каждый четвертый ребенок в Беларуси. Об этом сегодня журналистам рассказала председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Людмила Кананович во время пресс-конференции в Доме прессы, приуроченной к Международному дню семьи (15 мая), передает корреспондент БЕЛТА.
«Обеспечение нормальных условий жизни и развития граждан, улучшение их благосостояния – для социально ориентированной Беларуси это всегда было первостепенными задачами, таковыми они остаются и сейчас. Ежегодно в стране стараются улучшать уровень жизни различных категорий населения, среди которых пожилые люди, лица с ограниченными возможностями, а также многодетные матери, семьи с детьми. Все понимают, что растить ребенка – довольно сложное занятие не только физически, но и финансово, поэтому в стране поддерживают эти группы населения с помощью системы государственных пособий. Сейчас такой формой помощи обеспечены более 450 тыс. детей, а это практически каждый четвертый ребенок в Беларуси. Сюда входит единовременная выплата при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до трех лет и старше этого возраста для отдельных категорий семей и другие формы материальной помощи», – сказала Людмила Кананович.
Одной из наиболее примечательных программ государственной поддержки семей является «Семейный капитал». В Беларуси эта программа реализуется с 2015 года. Благодаря ей за последние пять лет количество детей, рожденных в семьях третьими и последующими, возросло на 40 %.
Как отметила председатель Постоянной комиссии, действие программы материнского (семейного) капитала в 2020 году было продлено на пять лет. «Тогда появились и нововведения: сейчас выплаты начисляются в белорусских рублях, а также есть возможность использовать семейный капитал досрочно для улучшения жилищных условий, на обучение в государственных вузах и ссузах, оплату медицинских услуг, в том числе стоматологических. К слову, из общего количества заявителей на досрочное распоряжение семейным капиталом 90 % желают использовать его на улучшение жилищных условий», – подчеркнула Людмила Кананович.
Семьям с детьми продолжат уделять внимание и в дальнейшем. В частности, через реализацию одного из стратегических направлений Программы социально-экономического развития Беларуси до 2025 года - проекта «Счастливая семья». Его задача – стимулировать рождаемость и укреплять институт традиционной семьи, развивать доступность услуг по уходу за детьми и системы социального обслуживания семей, обеспечивать равенство обоих родителей в воспитании детей.
По сообщению
БЕЛТА
Семинар по вопросам назначения и использования семейного капитала в Республике Беларусь можно посмотреть
на Youtube-канале НЦПИ.
Изменения в законы по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности обсудили в Палате представителей
14 мая 2026 г. состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства спорта Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь, Национального центра интеллектуальной собственности, Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, Белорусского государственного университета.
Обсуждались направления совершенствования норм Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» с учетом международной и национальной правоприменительной практики, а также вопросы правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием произведений искусства.
В ходе заседания рассматривались вопросы использования объекта авторского права, объекта смежных прав в рамках проведения культурных, спортивных, образовательных, общественно-политических мероприятий, а также использования правомерно обнародованных музыкальных произведений при создании телепередач и телефильмов.
Высказанные предложения будут приняты во внимание при доработке проекта Закона.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Законопроект по вопросам мелиорации земель внесен в Палату представителей
В Палату представителей правительством внесен проект Закона «Об изменении законов по вопросам мелиорации земель», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Документ разработан в целях совершенствования законодательства в области мелиорации земель с учетом практики его применения, а также создания условий для оперативного вовлечения мелиорированных земель в сельскохозяйственный оборот и эффективного их использования.
Проектом закона, в частности, предусматривается расширение полномочий Министерства сельского хозяйства и продовольствия, областных и районных исполкомов в области мелиорации земель.
Закрепляется на законодательном уровне срок вовлечения мелиорированных земель в сельскохозяйственный оборот.
Кроме того, предусмотрено уточнение запретов на хозяйственную и иную деятельность на мелиорируемых (мелиорированных) землях, проведение мелиорации земель.
Головной комиссией по законопроекту определена Постоянная комиссия по аграрной политике Палаты представителей.
По информации
БЕЛТА
Под председательством Натальи Петкевич состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров
Под председательством Заместителя Премьер-министра Натальи Петкевич состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров.
На повестке – ряд актуальных вопросов: обеспечение безопасности и профилактика гибели детей от внешних причин, организация трудоустройства и досуга несовершеннолетних во время летних каникул, эффективность принимаемых мер по профилактике наркомании и использования электронных систем курения.
В ходе заседания проанализирована представленная информация, даны соответствующие поручения госорганам, государственным и иным организациям.
Министерству образования совместно с МВД поручено разработать учебно-методические материалы для организации изучения в учреждениях общего среднего образования новаций Правил дорожного движения в части использования велосипедов и средств персональной мобильности.
Министерством образования в детских дошкольных учреждениях будет размещена информация для родителей по вопросам безопасной жизнедеятельности детей.
В мае на заседаниях районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних будут рассмотрены вопросы организации летней занятости детей с акцентом на максимальное вовлечение подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, детей, в семьях которых выявлены критерии и показатели социально опасного положения, в работу объединений по интересам, спортивных секций, кружков в учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта.
Министерством здравоохранения будет организовано проведение в государственных организациях здравоохранения наркологического профиля дней «открытых дверей» с целью консультирования несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) по вопросам вредного воздействия электронных систем курения на здоровье подростков с освещением информации об их проведении в средствах массовой информации. Кроме этого, совместно с Национальной государственной телерадиокомпанией будет снят ролик о медицинских последствиях употребления детьми психотропных веществ и электронных систем курения.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Минтруда: сегодня в Беларуси пособиями всех видов охвачено 330 тыс. детей
Сегодня в Беларуси пособиями всех видов охвачено 330 тыс. детей. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Юлии Бердниковой, в Республике Беларусь выстроена многогранная система социальной защиты семьи с детьми, и государственная социальная поддержка оказывается фактически на каждом этапе, начиная от рождения ребенка и до начала его взрослой жизни.
В частности, на выплату пособий при рождении и воспитании детей в прошлом году в стране израсходовано 3,7 млрд рублей, что в целом составляет порядка 60 % в объеме финансирования всех видов пособий, которые выплачиваются в республике. «Это является весомой финансовой поддержкой и вкладом в развитие семьи. Из этих 3,7 млрд рублей большая часть, а это 2 млрд рублей, направляется непосредственно на выплату пособий по уходу за ребенком до 3 лет. Это самое востребованное и длительное по продолжительности выплаты пособие. В текущем году на эти цели запланировано уже 4,1 млрд рублей», – отметила замминистра.
Если говорить об охвате, то сегодня пособиями всех видов охвачено 330 тыс. детей, из них 175 тыс. получают пособия по уходу за ребенком до 3 лет. «Единовременно при рождении первого ребенка семья получает более 5 тыс. рублей на расходы, которые необходимы на старте. Если в семье рождается второй и последующие дети, то размер пособия выплачивается в более высоком размере и составляет порядка 7 тыс. рублей. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет привязано к уровню средней заработной платы по республике. На первого ребенка составляет на сегодняшний день порядка 1000 рублей, на второго ребенка – 1140 рублей. Если в семье воспитывается ребенок-инвалид до 3 лет, размер пособия составляет порядка 1280 рублей», – рассказала Юлия Бердникова.
Дополнительные меры поддержки государство оказывает социально уязвимым категориям граждан, когда семья является малообеспеченной либо многодетной. «Здесь предусмотрен механизм выплаты государственной адресной социальной помощи. Прежде всего, это единовременное либо ежемесячное пособие, которое выделяется в рамках адресной помощи на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви и на другие нужды семьи. В финансовом эквиваленте в прошлом году в виде адресной помощи на одного члена семьи выплачивалось порядка 150 рублей в месяц», – привела цифры она.
Также семьи обеспечиваются бесплатными продуктами питания при воспитании детей до двух лет – это малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие двойню или тройню. В финансовом эквиваленте в месяц на одного ребенка эта поддержка составляла порядка 224 рублей.
Также в республике предусмотрено в рамках адресной помощи специальное социальное пособие для более уязвимых категорий семей, когда в ней воспитывается ребенок с тяжелой степенью утраты здоровья – четвертой степенью. «Это пособие для возмещения затрат на приобретение предметов гигиены. В прошлом году такой адресной помощью воспользовались более 4 тыс. детей, и в целом стоимость этой меры в год на одного ребенка составила порядка 2,5 тыс. рублей», – сказала замминистра.
По информации
БЕЛТА
Игорь Сергеенко: государственные символы – неотъемлемая часть суверенитета Беларуси
Государственные символы – неотъемлемая часть суверенитета Беларуси. Об этом на церемонии чествования государственных символов на площади Государственного флага в Минске сказал журналистам Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, сообщает
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Игорь Сергеенко обратил внимание на тот факт, что для Беларуси, как и для всех стран, государственные символы имеют большое значение: «Они базируются на исторической памяти, являются неотъемлемой частью независимости и суверенитета нашей страны».
Спикер Палаты представителей отметил, что такие мероприятия, как торжественный ритуал чествования символов, которые сегодня прошли в Минске и во всех областных центрах Беларуси, помогают воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к атрибутам государственности.
По просьбе журналистов Игорь Сергеенко также прокомментировал недавнюю новость о том, что Международный олимпийский комитет разрешил белорусским спортсменам выступать под государственной символикой. «Выступать под своим флагом для спортсмена большая честь. Тем более когда ты поднимаешься на пьедестал, занимаешь призовое место и звучит гимн страны, которую ты представляешь, – это очень волнующе», – отметил он.
Председатель Палаты представителей подчеркнул, что не только для спортсменов, а для всех, кто представляет страну на международной арене, демонстрация государственных символов – особый момент. «Даже по себе скажу: выступая в Панафриканском парламенте (где присутствовали представители 55 африканских государств) несколько лет назад, во время приветствия нашей делегации зазвучал наш гимн, все встали. Это приятно до мурашек», – добавил Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА