Минюст проведет прямую телефонную линию по теме «Порядок предоставления льготы по нотариальному тарифу за совершение нотариальных действий»
14 мая 2021 года с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Министерством юстиции будет проведена прямая телефонная линия с участием заместителя начальника управления нотариата и загсов Жанны Леонидовны Михалевич по теме «Порядок предоставления льготы по нотариальному тарифу за совершение нотариальных действий».
Получить ответы на интересующие вопросы в рамках названной темы можно будет по тел. 8 017 211 02 53.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Какие налоговые льготы по работе с криптовалютами есть в Беларуси, рассказал на пресс–конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Андрей Ковалевский отметил, что в Республике Беларусь созданы беспрецедентные налоговые льготы по работе с криптовалютами. «Ключевое, что нужно помнить: если хочешь легально приобрести или продать криптовалюту, работай через белорусских резидентов ПВТ. Эти сделки разрешены и не облагаются налогом», – рассказал он.
Он также сообщил, что не облагается налогом любое отчуждение криптовалют, совершенное через резидентов ПВТ. «Не нужно платить налог с отчуждения токенов, которые были созданы резидентами ПВТ либо через резидентов ПВТ. Не облагается налогом майнинг, наследование токенов, их обмен в тех случаях, когда он не запрещен. Дарение токенов не облагается в пределах определенных сумм: от близких родственников – полностью, от иных физических лиц – в пределах разрешенных сумм. Когда сделка совершается в разрешенных случаях на иностранных площадках либо между физическими лицами, нужно подать декларацию и заплатить налоги. То есть зафиксировать факт получения дохода, а никак не предъявить эти доходы, передать какой–то «горячий кошелек» налоговым органам», – пояснил он.
Законодательство Республики Беларусь говорит о том, что является незаконным и запрещается деятельность, связанная с оказанием иным лицам содействия в операциях с криптовалютами. «Когда хочешь заработать в интернете «на ровном месте», на тебя может посыпаться куча объявлений, типа «мне нужны токены». И ты думаешь: «сейчас я скуплю кучу криптовалюты и продам конкретному человеку по курсу, который на порядок превышает среднерыночный». Сразу должно возникнуть сомнение, что здесь что–то не так. Вы можете оказаться участником мошеннической схемы, когда преступники похитили безналичные денежные средства, и им нужно их дальше вывести уже в теневой сектор. Таким образом, они находят простого товарища, которому предложат: «давай–ка ты быстренько два биткоина мне тут подкупи, а я тебе переведу деньги» и так далее. Эта деятельность является незаконной. Вы можете понести значительные финансовые потери», – привел пример Андрей Ковалевский.
По информации БЕЛТА
2 июля 2026 г. с 10.00 до 12.00 Министерство юстиции проведет в формате прямой телефонной линии акцию по бесплатному правовому консультированию граждан, приуроченную ко Дню Независимости Республики Беларусь.
В ходе консультирования граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, не требующие ознакомления с документами, в сфере:
- нотариальной деятельности – тел. 8 (017) 211 01 85;
- регистрации актов гражданского состояния – тел. 8 (017) 200 89 71;
- легализации (апостилирования) официальных документов, составленных на территории Республики Беларусь – тел. 8 (017) 211 01 93;
- принудительного исполнения исполнительных документов – тел. 8 (017) 200 06 17.
Также в формате «прямых телефонных линий» участие в акции примут специалисты главных управлений юстиции облисполкомов и Мингорисполкома, адвокаты и нотариусы.
Подробности акции по ссылкам:
Главное управление юстиции Минского городского исполнительного комитета
Главное управление юстиции Брестского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Витебского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Гомельского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Минского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Могилевского областного исполнительного комитета
Белорусская республиканская коллегия адвокатов
Белорусская нотариальная палата
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Принесение присяги для судебных исполнителей является для них моральным ориентиром и напоминанием о необходимости неукоснительно следовать букве и духу закона, отметил в комментарии журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко перед торжественной церемонией принесения присяги вновь назначенными судебными исполнителями в «Зале Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА)
«Сегодня впервые судебными исполнителями Беларуси приносится в торжественной остановке присяга. Это важный шаг в карьере молодых сотрудников, это напоминание о необходимости неукоснительно следовать букве и духу закона, это знаковая точка в их профессиональном пути. Я уверен, что это важный моральный ориентир», – сказал Евгений Коваленко.
Министр напомнил, что присяга судебных исполнителей введена в рамках новаций закона об исполнительном производстве с 1 января 2026 года. Она стала частью большой идеологической работы, которая проводится Министерством юстиции в подразделениях, службах, входящих в систему ведомства.
Говоря о требованиях к судебным исполнителям, министр обратил внимание, что эти люди, прежде всего, граждане с большой буквы, патриоты Родины. Они – государственные гражданские служащие, профессионалы, обязанностью которых является обеспечить неукоснительное соблюдение закона и реализовать принятые судебные решения, иные документы на практике.
По его словам, в практической деятельности это непростая работа: у должника и взыскателя свои интересы, и у каждого участника исполнительного производства свои процессуальные права и обязанности. «Обеспечить баланс, взаимное соблюдение этих прав и обязанностей и одновременно, следуя закону, обеспечить выполнение решения – это непростая ответственная работа, и судебные исполнители обеспечивают реализацию этих задач», – отметил Евгений Коваленко.
«Судебные исполнители – это тот рубеж, на котором принимаемые государственными органами, должностными лицами, судами решения переходят в стадию практической реализации», – добавил он.
Присягу в торжественной обстановке принесли 24 вновь назначенных судебных исполнителей Беларуси. Они впервые пришли в органы принудительного исполнения, и поэтому сегодня для них – знаковый момент в начале профессиональной карьеры.
По словам Министра, здесь представлены молодые сотрудники из всех регионов страны. Присягу принесли как выпускники, так и люди, которые занимались профессиональной деятельностью, в том числе в субъектах хозяйствования, на государственных предприятиях, в других государственных органах. Начало их профессионального пути в органах принудительного исполнения ознаменовано принесением присяги в торжественной обстановке. Особенно символично, что это событие состоялось в канун главного государственного праздника – Дня Независимости.
Принесение присяги проходило в знаковом для каждого белоруса месте – «Зале Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, где каждый экспонат напоминает о мужестве, верности долгу и силе духа белорусского народа, подчеркнул Министр юстиции.
По информации БЕЛТА
25 июня 2026 г. Министр юстиции Республики Беларусь Евгений Коваленко принял участие в работе круглого стола «35 лет Содружеству Независимых Государств: итоги и перспективы». Модератором мероприятия выступил первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко.

Тематика круглого стола касалась трех тематических блоков: баланс единства и суверенитета, правовой ответ на внешнее давление, от деклараций к практике. В рамках первого блока выступили члены Совета министров юстиции государств – участников СНГ.
Министр юстиции Республики Армения Србуи Галян представила информацию о развитии правовой политики государств – участников СНГ и роли министерств юстиции в укреплении сотрудничества.
С докладом «Правовой каркас Содружества: от базовых соглашений к архитектуре юстиции будущего» выступил Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.
Министр юстиции Республики Беларусь Евгений Коваленко в своем докладе на тему «Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере юстиции: актуальные направления» остановился на вопросах развития договорной базы сотрудничества государств – участников СНГ в сфере юстиции и по вопросам оказания международной правовой помощи. Отдельное внимание уделено новым инициативам, обсуждение которых уже начато на площадке Содружества, а также работе по подготовке и проведению в СНГ в 2027 году Года правового просвещения.
В круглом столе также приняли участие руководители базовых организаций государств – участников СНГ в сфере адвокатской и нотариальной деятельности, Председатель Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств и иные почетные гости.
25 июня 2026 г. состоялось одно из важнейших мероприятий XIV Петербургского международного юридического форума – совещание министров юстиции под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко.

На заседании выступили руководители правовых ведомств 16 государств, в том числе Армении, Вьетнама, Казахстана, Саудовской Аравии, Таджикистана и Турции.
Традиционно участники мероприятия представили доклады о важнейших новациях в сфере юстиции своих государств.
В выступлении Министра юстиции Республики Беларусь особое внимание было уделено корректировке законодательства об осуществлении нормотворческой деятельности, развитию электронной юстиции, совершенствованию правового регулирования в сфере исполнительного производства, риэлтерской деятельности, государственной регистрации и ликвидации (прекращению деятельности) субъектов хозяйствования.
В завершение своего выступления Евгений Коваленко призвал страны к сотрудничеству и обмену опытом в целях открытия новых возможностей для повышения эффективности работы и улучшения качества предоставляемых услуг гражданам.
