Проведение Белорусско-грузинского бизнес-форума обсудили в Совете Республики
В Совете Республики обсудили подготовку и проведение Белорусско-грузинского бизнес-форума, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Совете Республики прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Беларуси Гиорги Саганелидзе. Стороны обсудили пути активизации двустороннего диалога и сотрудничество в различных сферах между двумя странами. «Мы уделили особое внимание межпарламентскому диалогу. В последнее время контакты по этой линии активизировались. Также мы остановились на экономическом измерении нашего сотрудничества. У нас неплохая динамика взаимного товарооборота. За последние 4–5 лет нам удалось удвоить объемы нашего экспорта в Грузию. Также за первые шесть месяцев нынешнего года объем нашего экспорта в Грузию увеличился на 90 %. Есть хорошие перспективы выйти на еще больший уровень», – отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
В контексте обсуждения перспектив активизации торгово-экономического сотрудничества стороны поговорили о подготовке и проведении Белорусско-грузинского бизнес-форума. «К нему мы будем готовиться совместно по линии правительства и парламента. Мы также договорились уделить особое внимание женскому измерению и планируем провести отдельную встречу женщин-предпринимателей на данном бизнес-форуме», – подчеркнул председатель Постоянной комиссии.
Также был рассмотрен вопрос развития промышленной кооперации. «В Грузии есть сервисный центр, который занимается продвижением и обслуживанием сельскохозяйственной техники «Гомсельмаша» и других наших предприятий. В восьми городах Грузии открыто около 40 магазинов с белорусской продукцией, которую любят наши грузинские друзья. На встрече речь зашла о возможности создания более укрупненного торгового дома не только с белорусскими продуктами питания, но и с товарами предприятий легкой промышленности, косметикой, возможно, какими-то другими продуктами», – сказал Сергей Алейник.
Не обошли стороны участники встречи и сотрудничество в сфере образования, медицины и туризма. «Беларусь занимает седьмое место по количеству туристов, посещающих Грузию. Конечно, мы заинтересованы в увеличении встречного турпотока из Грузии в нашу страну», – отметил парламентарий.
Гиорги Саганелидзе добавил, что для укрепления дружбы между Беларусью и Грузией есть очень крепкая основа. Народы двух стран всегда дружили и продолжают дружить. «Руководители наших стран нацелены эти отношения укреплять. Мы стараемся активизировать отношения с белорусскими коллегами по разным направлениям», – подчеркнул дипломат.
По информации
БЕЛТА
Изменен порядок проведения аттестационного экзамена для лиц, претендующих на получение свидетельства об аттестации риэлтера
28 августа 2026 г. в Министерстве юстиции принят очередной экзамен у лиц, претендующих на получение свидетельства об аттестации риэлтера.
Из 58 человек успешно сдали экзамен только 17. Низкий процент сдачи экзамена свидетельствует о недостаточном уровне подготовки. При этом для подавляющего большинства (45 претендентов) попытка сдать экзамен была далеко не первой.
Нежелание уделить время качественной подготовке к экзамену, неоднократное обращение для повторной его сдачи увеличивает время ожидания вызова на экзамен лиц, претендующих на получение статуса риэлтера впервые.
Напомним, что ранее срок повторной подачи уведомлений о сдаче аттестационного экзамена для получения свидетельства лицами, не сдавшими экзамен, составлял шесть месяцев.
До одного месяца этот срок был
сокращен с 6 марта 2025 г. в рамках проводимой работы по корректировке законодательства в сфере риэлтерской деятельности. В связи с упразднением института агента по операциям с недвижимостью лицам, занимавшим данную должность, была предоставлена возможность неоднократной сдачи экзамена для приобретения статуса аттестованного специалиста.
С 1 сентября 2026 г. срок повторного обращения для сдачи экзамена, как и ранее, будет составлять шесть месяцев. Соответствующие изменения внесены в Инструкцию о порядке проведения аттестационного экзамена, выдачи свидетельства об аттестации риэлтера, внесения в него изменений, продления срока действия, выдачи дубликата, прекращения действия (аннулирования) свидетельства и вынесения предупреждения обладателю свидетельства, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 мая 2025 г. № 45.
Кроме того, повышенная ответственность установлена для лиц, удаленных с экзамена за
нарушение порядка его проведения, в том числе связанного с использованием в целях сдачи экзамена технических средств связи.
Такие лица смогут повторно подать уведомление о сдаче аттестационного экзамена не ранее чем через год.
Указанные изменения направлены на повышение персональной ответственности претендентов за подготовку к экзамену.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Министерство юстиции проведет акцию по правовому консультированию, приуроченную ко Дню знаний
1 сентября 2026 г. с 10.00 до 12.00 Министерство юстиции проведет в формате прямой телефонной линии акцию по правовому консультированию граждан, приуроченную ко Дню знаний.
В ходе консультирования граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, не требующие ознакомления с документами, в сфере:
-
нотариальной деятельности – тел. 8 (017) 200 06 18;
-
регистрации актов гражданского состояния – тел. 8 (017) 200 89 71;
-
легализации (апостилирования) официальных документов, составленных на территории Республики Беларусь, – тел. 8 (017) 211 01 93;
-
принудительного исполнения исполнительных документов – тел. 8 (017) 200 06 17.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Реализацию белорусско-узбекских проектов обсудили в Совете Республики
В Совете Республики Национального собрания Беларуси обсудили вопросы реализации белорусско-узбекских проектов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Совете Республики прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в Беларуси Нуриддином Мамажоновым. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила, что Беларусь и Узбекистан связывают добрые дружеские отношения. «Мы активно сотрудничаем на международных площадках, поддерживаем друг друга, что очень важно в современных условиях», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Спикер указала на то, что сотрудничество между Беларусью и Узбекистаном развивается в сферах экономики, образования, здравоохранения, молодежной и исторической политики и во многих других областях. Председатель Совета Республики также напомнила о том, что во время визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь 8–9 июля была подписана декларация об установлении стратегического партнерства между странами. Кроме того, государства намерены увеличить товарооборот до $2 млрд к 2030 году. «Мы должны сделать все, чтобы достичь данной цели и реализовать другие договоренности», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Нуриддин Мамажонов указал на то, что отношения между Беларусью и Узбекистаном находятся на самом высоком уровне. «У нас на сегодня есть очень много перспективных направлений для сотрудничества. Прежде всего – торговля. Я уверен в том, что мы не будем ждать 2030 года, чтобы достичь намеченного уровня товарооборота. Уже максимум через полтора года мы выполним эту задачу. Также активно сегодня развивается межрегиональное сотрудничество. Определены графики прибытия с визитами руководителей регионов двух стран. До конца октября уже практически все регионы Узбекистана должны посетить Беларусь и проработать новые проекты для развития промышленной кооперации», – рассказал посол.
На сегодняшней встрече стороны детально обсудили возможности дальнейшего расширения белорусско-узбекских отношений. «Мы затронули практически все сферы сотрудничества. Так, мы обсудили проведение белорусско-узбекского межпарламентского форума в городе Хиве, который состоится 29–30 сентября этого года. Также речь шла о проектах в регионах, например в Витебской и Гомельской областях, в которых участвуют предприятия двух стран. Уверен, что сегодняшняя наша встреча придаст новый импульс развитию белорусско-узбекских отношений», – резюмировал дипломат.
По информации
БЕЛТА
Минюст – о документах личного происхождения
Архивное дело играет важную роль в сохранении историко-культурного наследия Республики Беларусь. Государственные архивы обеспечивают сохранность документальных свидетельств прошлого, способствуют изучению истории страны и формированию исторической памяти общества.
Ни для кого не секрет, что в государственные архивы поступают на хранение документы учреждений, организаций и предприятий соответствующего региона. Однако далеко не всем известно, что рядом с ведомственными архивными комплексами на тех же стеллажах располагаются документы, которые образовались в процессе жизни и деятельности отдельного человека или семьи. Зачастую такие материалы имеют историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение и составляют особый пласт белорусского архивного наследия.
В государственные архивы Витебской области первые документы личного происхождения были приняты в 1990 году. Например, на хранение поступили документы Симакова Мартына Степановича, подполковника в отставке, участника Великой Отечественной войны (краткая автобиография, автобиографические воспоминания, личная книжка летчика, фотография, вырезки из газет с заметками о Симакове М.С.).
На данный момент в государственных архивах золотой фонд таких документов составляют 15 634 дела. Это документальные материалы деятелей литературы и искусства, науки, руководящих работников, ветеранов войны и труда, жизненный и трудовой путь которых связан с Витебщиной. Среди них – Зинаида Конопелько, Светлана Окружная, Фёдор Шмаков, Феликс Гумен, Давид Симанович, Аркадий Мовзон, Аркадий Гомон, Сергей Шабашов и другие.
Также в фондах Государственного архива Витебской области имеются документы государственных и партийных деятелей: Белявского Павла Петровича, заместителя председателя Витебского облисполкома, председателя Комитета по кинематографии Совета Министров БССР, члена Союза журналистов СССР и БССР; Рубиса Петра Егоровича, председателя Витебского облисполкома; Шабашова Сергея Михайловича, первого секретаря Витебского обкома КПБ, почетного гражданина г. Витебска.
Основу личных фондов составляют документы служебной, творческой, общественной деятельности, авторские рукописи литературных и музыкальных произведений, этюды, наброски и зарисовки художников, тексты ролей, фотографии актеров в ролях и сценах из спектаклей и другое.
В государственных архивах создаются и семейные фонды. Примером тому может являться фонд театрального деятеля, драматурга, заслуженного деятеля искусств БССР Дорского Иосифа Львовича и народной артистки БССР Белинской Марии Сергеевны.
Особое место в архивных коллекциях принадлежит письмам, фотографиям и документам с дарственными надписями. Так, в фонде Давида Симановича хранятся письма Василя Быкова, Владимира Короткевича, Евдокии Лось, а в фонде драматурга, члена Союза писателей СССР и БССР Аркадия Мовзона – письма Владимира Корш-Саблина.
Сегодня в государственных архивах Витебской области на хранении находятся документы 179 творческих личностей, переданные безвозмездно и без каких-либо ограничений в их использовании.
Комплектование государственных архивов документами личного происхождения позволяет сохранить бесценные свидетельства жизни и деятельности людей, внесших вклад в развитие страны. Эти материалы не только пополняют Национальный архивный фонд Республики Беларусь, но и служат важным источником для научных исследований, сохранения исторической памяти и передачи культурного наследия будущим поколениям.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь