/ / Общественно-политические
07.05.2021

Белорусская нотариальная палата: на связи с нотариатом Франции

Цифровизация нотариальной деятельности, роль нотариуса в брачно-семейных отношениях, а также вопросы профессиональной этики стали ключевыми темами встречи нотариусов Беларуси и Франции, состоявшейся в формате видеоконференции. Основными участниками с белорусской стороны стали представители Совета молодых нотариусов Белорусской нотариальной палаты, и именно они определили круг наиболее интересных тем для обсуждения с коллегами из Франции. Всего же в семинаре приняло участие порядка 100 представителей нотариатов обеих стран.

Во время видеоконференции

Открыла видеоконференцию председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, отметив, что идея проведения совместной конференции по актуальными профессиональным вопросам родилась еще вначале прошлого года, однако из-за сложной эпидемиологической обстановки ее организация несколько затянулась. Изначально встреча планировалась в традиционном формате живого общения, но в сложившейся ситуации, а также чтобы не откладывать проведение мероприятия на неопределенный срок, между нотариальными палатами обеих стран была достигнута договоренность о встрече онлайн. Это первое совместное мероприятие нотариусов Франции и Беларуси, а в том, что взаимодействие с одним из старейших нотариатов Европы, сохраняющим и следующим традициям, начинается с помощью новейших компьютерных технологий, имеет определенный символизм. «Все это говорит о том, что профессия нотариуса, стремление нотариусов к самосовершенствованию, развитию, обмену опытом и знакомству с лучшими мировыми практиками не знает преград», – подчеркнула Наталья Владимировна.

От имени Высшего Совета нотариата Франции участников видеоконференции поприветствовала Лоранс Легиль, член правления Высшего совета, отвечающая за международное сотрудничество. Она отметила важность обсуждаемых тем и интерес нотариусов Франции к нотариату нашей страны, его историческим корням, а также современному состоянию и перспективам развития. Госпожа Легиль пожелала всем участникам конференции плодотворной работы, а также выразила надежду, что это мероприятие станет началом долгосрочного сотрудничества профессиональных сообществ Беларуси и Франции.

Первым докладчиком видеоконференции стала председатель БНП Наталья Борисенко, которая в своем выступлении представила краткий экскурс в историю нотариата нашей страны, начиная с норм о формах сделок и наследовании имущества, предусмотренных Статутом ВКЛ 1529 года и заканчивая реформой нотариата Республики Беларусь 2013 года. Наталья Владимировна познакомила коллег с организацией нотариальной деятельности на современном этапе, структурой Белорусской нотариальной палаты и ее функциями, а также рассказала о компетенции нотариусов Беларуси и новшествах законодательства последних двух лет.

Продолжил видеоконференцию Антуан Дежуа, нотариус города Верту, который рассказал о цифровых технологиях в нотариате Франции. Появление цифровых технологий представляет собой настоящую революцию в области права как в рабочих привычках, производительности, так и в отношении с клиентами и юридическими партнерами. Нотариат Франции еще на рубеже 2000-х годов начал претворять в жизнь идеи по «дематериализации» своей деятельности, главной целью которых в самом начале было уменьшение бумажного документооборота и создание электронных архивов нотариальных документов. По словам господина Дежуа, сейчас 90 % актов создаются в электронной форме, в цифру переводятся и все сопутствующие документы. Работа ведется с помощью специальной безопасной ИТ-платформы и квалифицированной подписи нотариуса в соответствии с европейским регламентом eIDAS (electronic IDentification, Authentication and trust Services: сервисы электронной идентификации, аутентификации и доверия). Интерес граждан к возможности удаленного получения услуг возрос в прошлом году в связи с распространением пандемии и объявлением локдауна во Франции. Тогда специальный указ правительства расширил компетенции нотариата в цифровой сфере, разрешив совершать сделки с недвижимостью в удаленном формате. Сейчас удаленный акт можно получить с помощью специальной платформы нотариата, пройдя идентификацию личности нотариусом, либо воспользоваться услугами двух нотариусов, находящихся в разных уголках страны.

Представляя следующую тему видеоконференции – роль нотариуса в брачно-семейных отношениях, председатель БНП Наталья Борисенко отметила такой признак, характеризующий эту сферу, как преобладание в каждом государстве правовых норм, имеющих свои исторические и религиозные корни, наличие обычаев, традиций, правил вежливости, нравственных, моральных и бытовых норм (те социальные регуляторы, которые отражают специфику каждой народности и определенной общности людей). Вместе с тем законодательство о браке и семье относится к числу достаточно стабильных отраслей права, которые не находятся в прямой зависимости от перемен в государстве и обществе. В определенном смысле это так, поскольку в результате длящегося годами процесса развития брачно-семейных отношений появляются устойчивые правила поведения в семье, присущие всем цивилизованным государствам. Тем не менее, в законодательство о браке и семье периодически вносятся изменения, отражающие своеобразие времени и потребности граждан в регулировании имущественных вопросов супругов, вопросов содержания несовершеннолетних детей. О новшествах законодательства Республики Беларусь в этой отрасли участникам видеоконференции рассказала кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника отдела по разработке проектов НПА Белорусской нотариальной палаты Светлана Ананич. Она проинформировала коллег о практике удостоверения Брачного договора, Соглашения об уплате алиментов, Договора суррогатного материнства, а также рассказала об изменениях в Кодекс о браке и семье, инициированных в минувшем году Белорусской нотариальной палатой. Ранее в Кодексе были предусмотрены две правовые конструкции – Брачный договор и Соглашение об уплате алиментов, и их было недостаточно, чтобы урегулировать весь объем современных семейных отношений. Теперь Кодекс дополнен Соглашением о разделе общего имущества супругов и Соглашением о детях. К примеру, что касается Соглашения о детях, ранее супруги могли составить такой документ только при расторжении брака либо признании его недействительным в порядке, установленном для мировых соглашений, кроме того, прежнее соглашение о детях не предполагало нотариального удостоверения. С прошлого года к нотариусам обращаются за помощью пары, которые воспитывают детей, находясь в незарегистрированных гражданских отношениях.

О роли нотариуса Франции в отношениях между супругами участникам видеоконференции рассказала Вероник Дежан де ла Бати, нотариус Парижа. На протяжении всей супружеской жизни именно нотариус консультирует супругов по разным правовым вопросам. К нему обращаются за консультацией до заключения брака, во время супружеской жизни и в момент расторжения брака. Первая встреча будущих супругов с нотариусом происходит перед бракосочетанием. Вступающие в брак лица договариваются о встрече с нотариусом для получения советов относительно выбора режима имущества супругов, наиболее подходящего к их ситуации. Нотариус составляет брачный договор в соответствии с пожеланиями супругов. Причем во Франции брачный договор относится к нотариально удостоверяемым актам, подписание которых сопровождается присущей нотариальным актам торжественностью. Во время брака нотариус решает вопросы, касающиеся выбора режима имущества супругов, планирования наследства между супругами, а также консультирует по налоговым и имущественным вопросам. А вот в вопросах соглашений об осуществлении родительских прав нотариус Франции не имеет компетенции. Все возникающие в случае конфликтной ситуации вопросы между супругами разрешаются судьей по семейным вопросам.

Нотариус помогает также при расторжении брака. Он сопровождает супругов как во время развода, так и в случае смерти. С 2017 года развод по обоюдному согласию может быть зарегистрирован во Франции нотариусом с помощью соответствующего нотариально удостоверенного акта (в таком случае обращение к судье по семейным вопросам необязательно). Однако данная внесудебная процедура развода возможна только в том случае, если бывшие муж и жена не только принципиально согласны на развод, но и на все последствия развода, и не имеют разногласий по поводу общего имущества, а также по определению места жительства детей и права общения с детьми живущего отдельно родителя, по порядку этого общения и по размеру алиментных выплат.

Госпожа Вероник Дежан де ла Бати завершила свое выступление о роли нотариуса в брачно-семейных отношениях 4 репродукциями картин белорусского художника Марка Шагала, которые, как сказала докладчик, прекрасно иллюстрируют основные встречи нотариуса с супругами (свадьба, супружеская жизнь, расставание, смерть).

Третий блок видеоконференции был посвящен принципам нравственности и правилам соблюдения профессиональной этики нотариусом, о которых коллегам рассказал нотариус Парижа Валери Эсану. Как отметил докладчик, во многих выступлениях как нотариусов, так и представителей власти и общественных организаций нотариат называется гарантом соблюдения законодательства, защитником прав и законных интересов как граждан и представителей бизнеса, так и государственных интересов, институтом, обеспечивающим стабильность гражданского оборота. Такой высокий статус и значение в обществе достигается не только безупречным знанием нотариусом норм права и возможностью комплексно оценить правовую проблему, умением обозначить риски и негативные сценарии, но и высоким нравственным отношением к исполнению своих профессиональных обязанностей. В национальном регламенте нотариата Франции, в первой его статье указано, что «нотариус является гарантом соблюдения нравственных принципов и безопасности при составлении договоров». «Согласитесь, не так много существует профессий, где соблюдение нравственных принципов заложено на уровне законодательства и имеет глубокие исторические корни», – подчеркнул Валери Эсану.

Подводя итоги первой франко-белорусской конференции нотариусов, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко отметила, что в истоках профессии нотариуса и Беларуси, и Франции, и других стран – членов Международного союза нотариатов лежат нравственные и этические принципы. Если привести в пример нотариат Республики Беларусь, то требования к нашей профессии были описаны еще в Статуте ВКЛ 1588 года. Согласно им человек, исполняющий обязанности писаря, должен быть добрым, справедливым, честным. Основные же этические правила нотариусов сформулированы в принципах и заповедях Международного союза нотариатов, выработанных в течение столетий существования профессии и доказавших свою правовую безупречность. Эти заповеди незыблемы, однако их нельзя назвать закостенелыми. Соблюдая и придерживаясь их, нотариат имеет возможность развиваться и активно совершенствуется в различных направлениях своей деятельности с учетом изменений, происходящих в гражданском обороте.

Эти же основные принципы ложатся в основу цифровизации нотариата и использования современных информационных технологий в работе нотариуса. Все ИТ-проекты, направленные на совершенствование нотариальной деятельности, в первую очередь исходят из интересов граждан и направлены на обеспечение их прав. Избежать, отмахнуться от цифровизации профессии нотариуса невозможно и даже было бы глупо. Так как становясь современнее, в том числе благодаря использованию компьютерных технологий, нотариат повышает свою привлекательность для поколения, выросшего в мире ИТ и гаджетов. Вместе с тем нотариусы сходятся во мнении, что использование любых технологий должно быть взвешенным шагом, чтобы не навредить. Именно поэтому современный нотариат – это инновационные преобразования в сочетании с гарантиями правовой безопасности. А обязанности нотариуса и любые проекты по развитию нотариата напрямую связаны со степенью ответственности перед гражданами, перед представителями бизнеса и перед государством. 

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты
(фото – официальный сайт Белорусской нотариальной палаты)