06.05.2021
Дороги, школьный вопрос и помощь в поиске пианино – Анатолий Линевич провел прием граждан в Витебском районе
Телефонную линию и личный прием граждан в Витебском райисполкоме провел сегодня помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. К нему люди обращались с вопросами работы школы, ремонта дорог и благодарностью за помощь в поиске раритетного пианино, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Началось общение с жителями с телефонных звонков. Первой дозвонилась витебчанка: она обращалась на прием в прошлом году и ей помогли найти, казалось бы, утраченное пианино. Заявительница поблагодарила за оперативную работу служб и ведомств. А история пропажи оказалась почти детективная. Женщина со своей семьей снимала квартиру и привезла туда редкое пианино Julius Bluthner 1890 года, оно ей досталось от отца. С музыкальным инструментом у нее связано много воспоминаний, она преподаватель по классу фортепиано. Спустя время семья получила свое жилье. При переезде хозяйка пианино попросила владельца съемной квартиры, чтобы инструмент временно побыл у него. Мужчина согласился.
Потом неожиданно вмешались личные обстоятельства. Хозяин квартиры с женой поделили совместно нажитое, и по решению суда пианино досталось ему. Но так как муж был осужден к наказанию в виде конфискации имущества, то раритетную вещь изъяли и передали в областной краеведческий музей. После обращения на прием граждан пианино нашли и вернули хозяйке.
Еще одна жительница областного центра звонила от имени группы родителей. Их дети в этом году выпускаются из детсада в Первомайском районе, пройдет праздничный утренник, но отцов и матерей ребят туда не пустят по эпидемиологическим причинам. При этом горожанка отметила, что в других садах, в том числе соседних, разрешили утренники с участием родителей и соблюдением всех мер профилактики. Витебчанка просила объяснить, почему такие разные подходы. Анатолий Линевич заверил, что этот вопрос уточнят у специалистов и дадут ответ.
Жительница агрогородка Андроны Поставского района обратилась с темой работы учреждений образования. В их сельсовете были две школы. В Андронах, где обучается 21 учащийся и 18 дошкольников, решили ее закрыть. С 1 сентября родителям предложили отправлять детей школу и сад в Поставах, ребят будут возить на автобусе. В центре сельсовета в Курополье осталась одна школа, но, по словам женщины, в этом учреждении образования условия хуже, чем в Андроновской школе. Поэтому родители предлагают все-таки не закрывать их школу и возить детей из Курополья к ним. «Будем обязательно рассматривать этот вопрос и вам сообщим», – ответил заявительнице Анатолий Линевич и добавил, что тема закрытия школ всегда непростая.
Дозвонился к помощнику Президента и житель деревни Выставка Витебского района. Он рассказал, что от асфальтовой дороги Витебск – Сураж в сторону деревни около 4 км. Ближе к Выставке на отрезке примерно в 200 м весной невозможно пройти-проехать. Пока положить там асфальт нет средств, но дорогу сделают комфортной для проезда.
На личный прием пришла женщина из Витебска, она воспитывает троих детей и ей нужна помощь в предоставлении арендного жилья. Анатолий Линевич пообещал, что поможет. «Вопрос решим и попросим Витебский горисполком, чтобы они рассмотрели возможные для вас варианты», – добавил помощник Президента – инспектор по Витебской области.
Общаясь с журналистами, Анатолий Линевич отметил, что видна работа властей Витебского района с местными жителями. «Люди обращаются, но уже с более существенными вопросами. Конечно, есть повторные вопросы, которые из-за определенных причин, в основном временных, не были сразу решены. Но общение с людьми продолжится», – подчеркнул помощник Президента. Среди важных тем, которые постоянно на повестке у властей, занятость населения.
Всего на телефонную линию и прием граждан обратились 8 человек. Вопросы также касались транспортных проблем, выплаты зарплат работникам ликвидируемого предприятия и работы с обращениями граждан.
Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич сегодня ознакомится с работой предприятий Витебского района, пообщается с коллективами «Белфуд Продакшн», «Винреал» и «Регита».
По сообщению
БЕЛТА
Единый день депутата проведут в Минске 8 апреля
В Минске 8 апреля пройдет единый день депутата. Об этом
БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.
В этот день с 8.00 до 20.00 минчане смогут прийти на прием к депутатам Минского городского Совета депутатов.
Приемы будут проводиться во всех администрациях районов столицы. Обратиться горожане смогут в любой из них вне зависимости от места проживания и без предварительной записи.
По информации
БЕЛТА
ВНС могло иметь другое название. Ольга Чуприс акцентировала внимание на важности термина «собрание»
Всебелорусское народное собрание (ВНС) могло иметь другое название. Интересным фактом поделилась Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс во время круглого стола «Конституция Республики Беларусь – фундаментальная основа гражданского согласия и общественного развития», который проходит в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
Ольга Чуприс отметила, что в хранящихся в Администрации Президента архивных материалах фигурировало название «Белорусский национальный конгресс». Однако именно термин «собрание» в контексте «всебелорусского» указывает на славянские и народные истоки этого органа.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
Говоря словами Президента Беларуси Александра Лукашенко, Ольга Чуприс указала, что ВНС является современным воплощением древнейшей традиции славянской демократии, к которой Главе государства пришлось непосредственно обращаться в сложные периоды развития страны.
Так, решение о созыве ВНС Президентом было принято в далеком 1996 году для разрешения разразившегося конституционного кризиса и выведения страны из распутья.
«Спустя 30-летие можно осознать ценность такого решения не только для того переломного момента, но и в целом для будущего Беларуси», – сказала Заместитель Главы Администрации Президента.
Историческая ретроспектива, по ее словам, указывает на постепенное изменение порядка формирования и состава ВНС. Например, численность делегатов сокращена в четыре раза: с 5 тыс. до 1,2 тыс. При этом базисные подходы к принятию решений, определяющих стратегию развития страны, остались неизменными: на всех ВНС одобрялись основные положения программ социально-экономического развития Беларуси на пятилетку.
«Наряду с общей оценкой экономической и социальной ситуации в фокусе внимания держатся актуальные для белорусского народа вопросы, принимаются важные политические и уже сейчас – кадровые – решения. На собрании может быть рассмотрен любой значимый для государства вопрос, но прежде всего, как отмечал Глава государства, относящийся к реализации стабилизирующей и консолидирующей функции в обществе. ВНС – это страховка от непредвиденных случаев», – сказала Ольга Чуприс.
Заместитель главы Администрации Президента отметила роль ВНС в гармонизации и расширении пространства права. Она обратила внимание, что в 1996 и 2021 годах именно на заседаниях собрания были заданы ориентиры конституционных преобразований, которые позднее, получив конкретное правовое содержание, были вынесены на референдум и поддержаны населением. Ольга Чуприс полагает, что потенциал ВНС для успешных конституционно-правовых преобразований еще не исчерпан.
Претворяя конституционные нормы в жизнь, ВНС призвано без ущерба для системы иных госорганов стать демократической и институциональной средой, объединяющей силы гражданского общества и обеспечивающей конструктивный диалог как единственный путь укрепления единства народа, усиления защиты интересов белорусского государства.
Существование ВНС, по словам Ольги Чуприс, символизирует институциональную самобытность и в некотором роде национальную правовую идентичность Республики Беларусь.
Организаторами круглого стола выступили Конституционный Суд, Секретариат Всебелорусского народного собрания, Национальная библиотека Беларуси и РОО «Белая Русь».
По информации
БЕЛТА
Депутаты проводят анализ правоприменительной практики по теме обращений граждан и юридических лиц
Депутаты проводят анализ правоприменительной практики по теме обращений граждан и юридических лиц, сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Николай Бузин, передает корреспондент
БЕЛТА.
Николай Бузин отметил, что Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц» корректировался несколько лет назад – изменения вступили в силу в 2023 году. Сейчас парламентарии приступили к анализу правоприменительной практики для проработки назревших корректировок.
Согласно плану подготовки проектов законодательных актов на 2026 год, в декабре текущего года в Палату представителей должен быть внесен Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Но уже сейчас, за девять месяцев до этого, депутаты активно включились в работу. Для этого сегодня в Палате представителей организовали круглый стол на тему «Актуальные вопросы совершенствования работы с обращениями граждан и юридических лиц».
«Мы собираем мнения людей, работающих на земле, позиции граждан, депутатов и объединяем. В конечном итоге они лягут в основу корректировок закона, который будет работать на благо страны, на благо каждого гражданина Беларуси», – сказал Николай Бузин.
Сегодняшнее мероприятие, по его словам, – это часть депутатской работы, которую обычно не показывают публично, в средствах массовой информации и которую не видят избиратели. Но это реальная работа по формированию положений законодательства, которая осуществляется в рамках парламентской деятельности.
По словам депутата, кардинальных изменений законодательства в этой части не планируется. Вместе с тем уже заблаговременно, на предварительном этапе, парламентарии начинают разбираться, что хотели бы видеть в этом законе избиратели, какие нюансы необходимо учесть на этапе согласования, чтобы закон работал в интересах страны и граждан.
По информации
БЕЛТА
Дмитрий Крутой: Нацбанк и Правительство всегда были оппонентами, но должны работать вместе
Национальный банк и Правительство всегда были оппонентами, но должны работать вместе. Об этом Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой заявил в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает
БЕЛТА.
«Нацбанк и Правительство всегда были оппонентами. Но на последнем отчете (отчете Правительства Главе государства за 2025 год. – Прим. БЕЛТА) Президент сказал, чтобы они работали вместе. Все-таки денежно-кредитная политика и экономическая политика всегда шли рука об руку, поэтому они должны взаимодействовать. Так прописано во всех документах. Они вместе отвечают за экономический рост и за контроль за ценами», – отметил Дмитрий Крутой.
Сейчас, по словам Главы Администрации Президента, между Национальным банком и Правительством идет очень деловое и конструктивное взаимодействие. «Особенно в инвестиционной сфере – то, что, на мой личный взгляд, является ключевым. Мы не должны снизить темпы реализации наших инвестиционных проектов. И вопрос ресурсов на сегодняшний день ключевой», – подчеркнул он.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 марта принял доклад по вопросам текущей деятельности Национального банка в контексте задач экономического развития страны. «Надо не потерять нам Национальный банк, чтобы в эти непростые времена они помогли нам прежде всего в экономике и финансах. Еще раз хочу предупредить, чтобы у нас не было тут каких-то трений. Решение вопросов за нами. Решать будем все вместе, все это прекрасно понимают. Если что, то я за здоровую конкуренцию – кто лучше и качественнее может предложить какую-то тему и решить тот или иной вопрос, кроме основных своих обязанностей», – заявил Александр Лукашенко.
По информации
БЕЛТА
Будут ли в Беларуси вводить возрастные ограничения на соцсети, рассказал Владимир Перцов
Будут ли в Беларуси вводиться возрастные цензы на пользование соцсетями для детей и подростков по примеру некоторых стран, рассказал, отвечая на вопросы журналистов в рамках коллегии Министерства информации, Первый заместитель Главы Администрации Президента Владимир Перцов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Отвечая на вопрос о том, нужно ли блокировать социальные сети, Владимир Перцов обозначил свою позицию: «Во-первых, не блокировать социальные сети для детей 15–16 лет, а вводить возрастные ограничения и другие цензы, которые уже законодательно приняты в том числе и в соседних странах. С учетом того, что соцсети все больше начинают влиять на молодое поколение, которое с взрослением не приобретает опыт прочтения бумажных газет и остается верным своим цифровым площадкам, через которые нам достаточно эффективно удается продвигать свою правду в отношении страны. Государственные администрации стран предпринимают меры, ограничивающие соцсети для детей до определенного возраста под предлогом их коварных алгоритмов, психического воздействия, допуская порог вхождения уже в более-менее сознательном возрасте. Принимать регуляционные решения в отношении ограничений по возрасту или каким-то еще параметрам мы пока не собираемся», – подчеркнул Владимир Перцов.
Таких механизмов ограничения, по его словам, пока в стране нет. «Пока алгоритм подтверждения своего возраста молодыми людьми достаточно сложен. Нет гарантии, какой именно пользователь в данный момент входит под тем или иным ником в социальную сеть. При этом мы знаем, что через игровые платформы, соцсети поползновения на нашу молодежь уже есть. Эти социальные сети начинают сбор персональных данных, принуждают молодого человека, зачастую ребенка, предъявить скан или фото своего паспорта или иного документа, чтобы всю цифровую правду об этом персонаже собрать воедино в определенном банке хранения для понимания, кто и под каким ником входит, какие ресурсы посещает, во что играет, что гуглит, пересылает. Мы это видим, наблюдаем, пока делаем только предварительные выводы», – рассказал Владимир Перцов.
Цифровой мир трансформируется, обратил внимание Первый заместитель Главы Администрации Президента. «Видим, что происходит с Telegram, TikTok, как гаснут некоторые привычные доминирующие социальные сети, как происходят существенные изменения в медиаландшафтах. К чему это приведет, как нам в это встраиваться, пока открытый вопрос для органов регулятора», – добавил он.
По информации
БЕЛТА