/ / Общественно-политические
04.05.2021

Александр Лукашенко принял с докладом Премьер-министра Романа Головченко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 мая принял с докладом Премьер-министра Романа Головченко.

В первую очередь Александр Лукашенко поинтересовался работой экономики: «В первом приближении, что мы имеем за первый квартал?» Вместе с тем он обратил внимание на то, что главное даже не итоги первого квартала, а оценка на перспективу – что будет в будущем, на что планируется выйти по итогам года, в том числе с учетом проблемных моментов.

По словам Александра Лукашенко, одна из таких проблем – это попытка запугать Беларусь санкциями. Он подчеркнул, что нельзя оставлять это без ответа. «Нужно показывать, что мы нация, и у нас есть своя земля, своя страна», – заявил он.

Кроме того, речь шла о финансировании антиковидных мер. «Главное при этом: мы лечили и будем лечить людей», – подчеркнул белорусский лидер. Он также актуализировал важность поддержки врачей и медперсонала, которые работают в «красных» зонах.

Александр Лукашенко на встрече также обратился к проблематике, которая обсуждалась во время его недавней рабочей поездки по районам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Тогда было решено к сентябрю выработать новую программу по развитию соответствующих территорий. «Нам не надо чохом, как мы обычно это делали, решать чернобыльскую проблему. Надо определиться в каждом районе, агрогородке, что мы там должны сделать. Надо восстановить тот уровень жизни и безопасности, который был до чернобыльской катастрофы, – сказал Президент. – Надо вот эту вот завершающую программу принять, чтобы выровнять уровень чернобыльских регионов».

Глава государства также попросил Романа Головченко доложить об итогах межправсовета ЕАЭС в Казани, подробностях его переговоров с российским Премьером Михаилом Мишустиным. «Мы с Президентом России договорились, что вы с Мишустиным встретитесь на этом этапе и попробуете, если это возможно, окончательно выкристаллизовать хотя бы те вопросы, которые, возможно, придется еще окончательно урегулировать на уровне президентов. Я предложил это сделать на Высшем госсовете, где будут присутствовать все: и премьеры, и главы наших парламентов. Но к этому надо подойти», – добавил Александр Лукашенко.

Роман Головченко кратко высказался об итогах работы экономики в первом квартале этого года. По его словам, достигнутые результаты свидетельствуют о том, что экономика вышла на траекторию роста. Валовой внутренний продукт немного вырос и составил почти 101 %. «Мы идем с опережением прогноза, и дальше траектория восходящая. За четыре месяца ожидаем 101,4 %, за полугодие планируем выйти на почти 102 %», – заявил Премьер-министр. Он добавил, что основным драйвером роста среди отраслей стала промышленность.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)