/ / Общественно-политические
03.05.2021

Владимир Макей: Беларусь намерена и дальше развивать интеграционные процессы с соседней братской Россией

Беларусь заинтересована в укреплении и развитии отношений с Россией. Об этом заявил Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью телеканалу Euronews, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском МИД.

Владимир Макей

(фото – БЕЛТА)

«Речь не идет о том, что Россия помогает «режиму» оставаться у власти. Отнюдь нет. Наши отношения с Россией продиктованы нашим географическим расположением и нашей историей, – сказал руководитель ведомства. – Россия является нашим соседом, это мощная держава и в экономическом плане, и в военном плане. Эта держава является геополитическим игроком на мировой арене, что объясняет необходимость выстраивания с ней нормальных дружественных отношений».

«Более того, наши отношения уходят далеко в прошлое, мы связаны многовековой историей. И это тоже очень важно», – заметил он.

Министр подчеркнул, что многое удалось достигнуть в рамках Союзного государства, обеспечив практически равные права гражданам Беларуси и России. «Поэтому, что касается наших отношений с Россией, то мы заинтересованы в их укреплении и развитии. В первую очередь, конечно же, с торгово-экономической точки зрения. Мы хотим в рамках Союзного государства обеспечить равные права субъектам хозяйствования Беларуси и России», – сказал Владимир Макей.

«В ходе той встречи, которую вы упомянули (встреча президентов Беларуси и России 22 апреля в Москве. – Прим. БЕЛТА), речь шла именно о дальнейшем укреплении Союзного государства, об укреплении интеграции, о развитии промышленной кооперации, о равных ценах на углеводородное сырье и так далее и тому подобное. С учетом того, что это выгодно для Беларуси, что это укрепляет суверенитет Беларуси, мы намерены и дальше развивать интеграционные процессы с соседней братской Россией», – заявил глава МИД.

Он однозначно заявил: «Те санкционные действия, которые предпринимает Европейский союз и другие западные страны в отношении Беларуси, – они лишь способствуют дальнейшему развитию и укреплению интеграционных процессов на двусторонней основе и на многосторонней основе на всем постсоветском пространстве»

По сообщению БЕЛТА