/ / Общественно-политические
31.03.2021

Светлана Любецкая: все предложения граждан по корректировке Конституции будут тщательно проанализированы

Все предложения граждан по корректировке Конституции будут тщательно проанализированы, заявила журналистам председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Конституционная комиссия

(фото - БЕЛТА)

«Как показал анализ поступивших предложений и обращений, а также итоги обсуждений на диалоговых площадках, на сегодняшний день есть ключевые вопросы, которые очень интересуют членов нашего общества, и, естественно, они подлежат очень тщательному анализу, поскольку Конституция - мировоззренческий документ и основные положения законодательства реализуются на ее основании, - сказала Светлана Любецкая. - Это вопросы, которые ставились в обращениях из самых различных сфер жизни - семьи, взаимоотношений личности и государства, правовой защиты человека, вопросы собственности, трудоустройства, защиты иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Беларуси. То есть это такой комплексный взгляд на сегодняшнюю жизнь, какой она должна быть завтра».

Парламентарий отметила, что от граждан поступали предложения о введении уполномоченного по правам человека, праве обращения в Конституционный суд с конституционной жалобой. «Это одна сфера жизни, когда люди повышают степень правовой защиты. Это новелла. Из обращений видна озабоченность граждан тем, чтобы сохранить традиционные ценности по устройству семьи, взаимоотношения между родителями и детьми. При этом внимание обращается на то, что необходимо исключать социальное иждивенчество. И посыл, чтобы вынести на уровень Основного закона положение о том, что дети должны заботиться о родителях, говорит, что на сегодняшний день есть проблемы, есть такая необходимость, это должно быть признано всем обществом и затем реализовываться», - подчеркнула она.

Светлана Любецкая добавила, что научно-правовой анализ всех предложений предполагает достаточно серьезную работу над изучением возможности их реализации на уровне Основного закона и, самое главное, перспектив и последствий, которые повлечет принятие того или иного положения. «То есть это должен быть очень взвешенный, серьезный подход, поскольку он коснется каждого», - заключила депутат.

Сегодня проходит первое заседание Конституционной комиссии. Утвержден также график ее заседаний: они будут проходить дважды в месяц.

По сообщению БЕЛТА