/ / Общественно-политические
29.03.2021

Совещание по вопросу состояния общественно-политической обстановки в Беларуси

Различным силам, прежде всего извне, очень хочется накалить в Беларуси обстановку. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 марта на совещании по вопросу состояния общественно–политической обстановки в стране.

Александр Лукашенко отметил, что пригласил на совещание силовой блок Совета безопасности, чтобы обсудить обозначенную тематику прежде всего с позиции того, каким образом действовать дальше, обеспечивая внутреннюю и внешнюю безопасность, что нужно предпринять исходя из меняющейся обстановки. «Я уже не единожды говорил о том, что спокойной жизни у нас не будет. Она может быть спокойной, может быть более острая ситуация, но абсолютного покоя в стране никогда не будет. Потому что уж очень хочется разным силам, прежде всего извне, накалить здесь обстановку», – сказал Президент.

«Вы видите, что поменялись режиссеры за границей. Уже некоторые там каналы, которые раньше водили по Минску протестунов, от этого отказались. Появились более радикальные, типа BYPOL, где полтора–два десятка бывших якобы военнослужащих. Трудно их, конечно, назвать военнослужащими. Вы видите эти призывы к радикализации», – добавил Глава государства.

В этой связи он отметил работу правоохранителей, которые не допустили подобных происшествий. Особые слова благодарности Президент адресовал сотрудникам главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

«Ребята просто молодцы: раскрыли очередное преступление террористической направленности. Надо всех ребят, которые участвовали в этой операции, представить к государственным наградам. Они это заслужили, защитили огромное количество людей, которые могли пострадать, – сказал Глава государства. – Нам это хороший урок: и для людей, которые занимаются внутренней безопасностью, и для людей, которые обеспечивают оборону нашей страны».

Александр Лукашенко попросил Министра обороны кратко доложить о ситуации на внешних границах Беларуси, а Председателя КГБ и главу МВД – о ситуации внутри страны и перспективах ее развития.

«То, что у нас идет переформатирование действий протестунов и беглых, мы это видим. Должен просто сказать, что мы никогда не допустим того, чтобы наш народ боялся выйти на улицы. Этого допустить мы не можем и не имеем права. И это характерно прежде всего для города–героя Минска», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко в этой связи дал отдельное поручение Председателю Совета Республики Национального собрания Наталье Кочановой, которая также является уполномоченным Президента по городу Минску. «Смотрите за порядком. Надо каждый день работать, как это вы делали на протяжении зимы. Поэтому есть и результат. Люди у нас не идиоты. Они же прекрасно видят, что кто–то, как они говорят, «бабки косит за границей», – сказал Президент. – Ясно, кто сидит на этих потоках. И люди не хотят быть, как они говорят: что вы нас на вилы бросаете, а сами там эти деньги по карманам раскладываете? Они чувствуют, что их просто подставляют, и мы это видим внутри страны».

«Да, надо работать жестко с теми, кто берется за оружие, кто привозит сюда взрывчатку или готовит эту взрывчатку и пытается то ли в мусорных контейнерах или огнетушителях произвести эти взрывы. С этими мы разговаривать не будем. И считать до трех тоже не будем. Но основная–то масса людей, с которыми надо разговаривать, – подчеркнул Глава государства. – Поймут они нас или нет, услышат или нет – это их дело. Но с людьми надо разговаривать».

Говоря о перспективах и прогнозах развития ситуации, Президент обратил внимание на важность обеспечения и экономической безопасности страны. «Мы живем не в закрытом мире. И свою внутреннюю, экономическую прежде всего, безопасность мы должны обеспечить сами. Нам абсолютно не на кого надеяться», – подчеркнул он.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)