/ / Общественно-политические
29.03.2021

В Совете Республики подвели итоги республиканского конкурса «Команда будущего»

26 марта 2021 г. в Совете Республики состоялось подведение итогов республиканского конкурса «Команда будущего», который проходил в рамках I Белорусского молодежного парламентского форума. Участники встретились с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой. В формате открытого диалога молодые люди могли задать спикеру любые вопросы. Ребята интересовались кадровой политикой, проведением прямых телефонных линий, работой на государственных должностях, процессом инклюзии.

Молодежный парламент

«Молодежный парламент при Национальном собрании был создан при участии Совета Республики. А теперь ребята проводят форум, который объединил молодежных лидеров со всех уголков страны. Это дает им возможность ближе познакомиться друг с другом, рассказать о своих инициативах, которые каждый реализует в своем городе, районе, учебном заведении. Чем форум запомнится для меня? Прежде всего тем, что он первый. Подобных мероприятий раньше у нас не было, – рассказала Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики отметила, что все ребята по-взрослому воспринимают то, что происходит в обществе, хотят активно участвовать в жизни страны, проявлять свою гражданскую позицию:

«Молодые люди спрашивали о том, как попасть на работу на госслужбу, как назначаются министры. Это значит, что они уже готовы занимать руководящие должности. Если в таком возрасте человек понимает, что у него есть силы, личностные качества для такой работы, это замечательно. Мы всегда заинтересованы в молодых кадрах. Кроме того, прозвучала инициатива о создании резерва руководителей общественных формирований, которые возглавляют наши молодые ребята, чтобы мы видели их работу. Это тоже заслуживает внимание с нашей стороны», – уверена спикер верхней Палаты Парламента.

Наталья Кочанова обратила внимание на активность участников форума, разнообразие вопросов: – Между нами сложились доверительные отношения, думаю, мы стали добрыми друзьями, и наше сотрудничество будет продолжаться. И я очень этому рада.

Также вчера были названы победители конкурса молодежных проектов «Команда Будущего». Первое место заняла студентка 6 курса Витебского государственного медицинского университета Анна Козлова. Девушка предложила организовывать встречи белорусских и иностранных студентов для того, чтобы знакомить зарубежных гостей с нашей страной, преодолевать языковой барьер, развивать международное сотрудничество.

«Я заметила, что иностранные граждане мало знают о достижениях нашей страны, и мне захотелось рассказать всему миру, в каком прекрасном месте мы живем. Зарубежные гости откроют еще одну страну для туризма, а когда белорусы увидят восторг в глазах иностранцев, это поднимет уровень патриотизма», – уверена Анна Козлова.

Она призналась, что очень довольна участием в форуме, ведь за эти два дня ребята стали настоящей семьей.

«Приятным сюрпризом была встреча с Натальей Ивановной. Ее ответы на вопросы были интересны, понятны и близки каждому из присутствующих. Теперь главное – донести все, что мы услышали до широкой аудитории. Ведь в этом и состоит наша миссия как участников встречи», – уверена Анна Козлова.

Второе место в конкурсе занял выпускник ГГУ имени Франциска Скорины, руководитель психологического интегрированного театра «МО/ON» Андрей Будейко. Его проект призван помочь людям с ограниченными возможностями здоровья активно участвовать в общественной жизни. Третье место – у студентки Академии управления при Президенте Анастасии Реутской. Проект девушки направлен на овладение молодыми людьми ораторским мастерством.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по материалам «СБ. Беларусь сегодня»
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)