/ / Общественно-политические
29.03.2021

Государство делает ставку на развитие арендного жилья в Минске и регионах

Фонд государственного жилья внаем постоянно расширяется, поскольку на него есть повышенный спрос – в первую очередь среди молодых семей, специалистов в Минске и областных центрах. В столице на одну квартиру поступает от 50 до 200 заявок. Президент неоднократно говорил о том, что за арендным жильем будущее, и поставил задачу: надо строить больше квартир для работников медицины, образования, социальной сферы и культуры. «Сколько у нас молодых людей без квартир сегодня – море. Нам надо обеспечить прежде всего людей, которые не имеют жилья!» – подчеркнул Глава государства.

Дом

Первоочередники, вперед!

На недавней встрече с представителями строительной отрасли министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович рассказал о планах возведения арендных домов и подчеркнул, что количество такого жилья ежегодно должно в общем объеме прирастать. Всего, по данным пресс-службы ведомства, за прошлую пятилетку было введено более 600 тысяч квадратных метров арендных жилых помещений, а в 2020 году – более 120 тысяч квадратных метров. Больше всего арендного жилья построено в Гомельской, Витебской и Могилевской областях.

Преимущества госаренды жилья очевидны. Снимать квартиру у частного лица студентам и работающей молодежи накладно. При этом собственник может в любой момент повысить арендный платеж или внезапно попросить освободить помещение, потому что надумал в нем жить или продать. Государственный жилой фонд дает специалисту долгосрочность отношений по арендному договору, а ставки за пользование таким жильем в два-три раза ниже... Но пока готовыми предложениями арендных квартир столица не изобилует. Заглядываем на соответствующую страницу сайта Мингорисполкома. Во Фрунзенском районе свободны две квартиры, в Заводском – пять, а в Московском – одна. В некоторых районах, например Октябрьском и Советском, арендных квартир пока нет в наличии.

Нуждающимся в улучшении жилищных условий следует обратиться с паспортом в администрацию своего района по месту прописки и написать заявление. Специалисты подскажут, достаточно ли у вас оснований для получения арендного жилья от государства. Претендовать на него может любой гражданин, но некоторым соискателям оно будет предложено в первую очередь. Это прибывшие по распределению молодые специалисты, судьи и прокурорские работники, военнослужащие, работники, относящиеся к числу незаменимых специалистов, иные граждане из расширенного перечня постановления Совмина от 12 июня 2020 года № 339. Так, в него включены тренеры-преподаватели специализированных учебно-спортивных учреждений, медработники, педагоги, творческие работники, работники культуры, заключившие контракт сроком на пять лет. Порядок подтверждения потребности в специалистах определяется облисполкомами и Мингорисполкомом. Более того, из всех вышеперечисленных первоочередниками признаются только не имеющие жилья в Минске и не обеспеченные общежитием. Следующей категорией очередников будут все граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а далее наступит очередь для всех желающих.

Жилье внаем строится добротное

Арендное жилье соответствует типовым потребительским качествам и сдается с отделкой согласно постановлению Совмина от 31 января 2014 года № 1297. Мы сами убедились в этом, отправившись в столичный район новостроек: на улицу, названную в честь белорусского поэта Константина Киреенко. На днях ключи от 244 арендных квартир в новеньком доме получат специалисты различных ведомств и государственных организаций. Владимир Волчек, начальник участка СУ-94 ОАО «Стройтрест № 1», показывает нам жилье, ждущее арендаторов:

– До заселения остались считаные дни, оформляются соответствующие заключения комиссий. Дом построился за счет бюджетных средств. Новоселам будет легко сюда заехать, потому что в квартирах есть все необходимое: стопроцентная отделка, окна, двери, застекленные лоджии, вся сантехника и электрика. Плита «Мечта» ждет своих хозяек. Квартирантам нужно лишь привезти сюда мебель и посуду. Как говорится, заходи и живи! 

Современная детская площадка с разнообразным оборудованием, комфортные скамейки, стол для малого тенниса позволят семьям вечером полноценно отдохнуть во дворе в хорошую погоду. На этажах арендной девятиэтажки по 4–5 квартир современной планировки: от одна- до четырехкомнатных. Место, где находится новостройка, очень удачно расположено. Неподалеку две станции метро, магазины и крупные торговые комплексы, бизнес-центр. На улице для будущих арендаторов-автомобилистов есть гостевая парковка на 72 машины и отдельная на 132 машино-места. 

Заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Денис Никитин рассказал, что такое жилье возводится активно:

– Сегодня в столице идет строительство еще одного арендного дома – № 6 в границах улиц  Шаранговича – Горецкого – Рафиева на 130 квартир. Ввести его в эксплуатацию планируем в следующем году. Приступили к проектированию арендного жилого дома, который будет расположен в Московском районе в границах улиц Прилукской, Глаголева и 2-го Прилукского переулка. Технические характеристики, а также нормативная продолжительность и планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию будут определены после разработки и утверждения проектной документации.

Столичный фонд арендного жилья, кстати, составляет более 11 тысяч квартир общей площадью более 519 тысяч квадратных метров. Количество арендаторов государственной недвижимости в Минске достигает почти 30 тысяч человек. В среднем вводится по одному арендному жилому дому в год. Строятся они за счет денежных средств, полученных от сдачи в аренду таких квартир.

– В период с 2014 по 2020 год в столице введено в эксплуатацию более 160 тысяч квадратных метров арендного жилья, или 21 жилой дом на более чем 2,5 тысячи квартир. География строительства такого жилья достаточно обширная. Дома построены в шести районах города из девяти (Заводском, Московском, Партизанском, Первомайском, Фрунзенском и Центральном), однако наибольшее их количество (семь объектов) построено в Первомайском районе в жилом квартале «Магистр», – пояснил Денис Никитин.

Хватает ли арендных метров за МКАДом?

В регионах вопрос доступного жилья для молодежи также актуален, ведь от его наличия зависят порой дальнейшая карьера, личная жизнь начинающего специалиста на малой родине.

В Старых Дорогах Минской области появился новый пятиэтажный дом № 15 по улице Кривошеина. В него в январе заселились работники МЧС, РОВД, медработники Стародорожской ЦРБ, работники культуры. Также часть квартир была выделена нуждающимся в улучшении жилищных условий. Молодая пара Александр Медведев и Ольга Казачек поделились впечатлениями о своей первой арендной квартире:

– Главное, что это не общежитие, не частная квартира или старый дом. Заехали и до сих пор не нарадуемся, какое здесь все новое и красивое. Оплата аренды, кстати, осуществляется по пониженному коэффициенту. За 58 «квадратов» платим около 70 рублей в месяц, а 50 рублей идет на оплату газа, электричества, воды. Это жилье закреплено за нами на время работы, поэтому чувствуем себя вполне спокойно. Квартира хоть и не наша, но неплохой вариант. Когда есть работа, доступное жилье ближе к родным, не нужно метаться и искать счастья в больших городах. 

Логика молодых современных людей разумна и проста: лучше синица в руке, чем журавль в небе. Скоро в Старых Дорогах будет построен второй арендный дом, а всего в этом году на Минщине планируется ввести 12 000 квадратных метров арендного жилья.

Перспективы строительства государственных квартир под наем, озвученные в постановлении Совета Министров от 18 января 2021 года № 24, дают многим молодым специалистам уверенность в дальнейшем профессиональном росте после окончания вуза и распределения. Всего до конца года по республике запланировано строительство около 120 тысяч квадратных метров арендного жилья. Больше всего его будет введено в Гомельской области: более 33,4 тысячи квадратных метров. В столице планируют ввести около 13 тысяч квадратных метров жилья под наем, на Могилевщине свыше 12 тысяч квадратных метров, в Брестской и Витебской областях – по 18 000 соответственно.

Татьяна Шимук, «Рэспубліка», 27 марта 2021 г.