/ / Общественно-политические
29.03.2021

Новая платформа ПРООН объединит инвесторов для развития пострадавших от ЧАЭС территорий

В Костюковичах на выездном практикуме «Инвестиционные возможности для развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» с участием заместителя председателя Совета Республики Анатолия Исаченко была презентована Чернобыльская инвестиционная платформа. Проект ПРООН позволит объединить на одной электронной площадке частный и банковский сектор, торговые палаты, международные организации для развития пострадавших территорий.

Выздной практикум

По словам постоянного представителя ПРООН в Беларуси Александры Соловьевой, необходимо консолидировать потенциал всех партнеров по развитию бизнеса, научных кругов, жителей и других заинтересованных сторон:

– Платформа станет одним из таких инструментов. Веб-ресурс как одна из его частей позволит подавать, презентовать и обеспечивать сопоставление проектов в таких областях, как зеленая экономика, сельское хозяйство и переработка продуктов, медицинская реабилитации. 

Комментируя такую идею, заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар отметил:

– Данный проект нацелен не на моментальный эффект. Это будет попытка объединить на одной площадке все проекты, которые реализовываются различными международными фондами на территории нашей страны, и в частности Могилевской области. На мой взгляд, это достаточно удачная инициатива – собрать в одном месте все, что мы делаем, и изучить, какие направления более успешные, а над какими еще можно поработать. Кроме этого, такая платформа станет отличным местом для обмена опытом и идеями. 

Подводя итоги выездного практикума, Анатолий Исаченко отметил, что устойчивое развитие – одно из важнейших направлений для регионов:

– Новая платформа, которая была представлена сегодня, даст региону дополнительный импульс. Мы предметно поговорили о многих вопросах. Я почувствовал некую гордость за то, что сделано в регионе. Сегодня мы уже видим определенные результаты нашей работы».

После встречи заместитель Совета Республики посетил несколько важных объектов района – Костюковичский ФОЦ, участок по выращиванию рыб ценных пород «Высокое» ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» и фотоэлектрическую станцию для производства электрической энергии ООО «Интерриджинал Энерджи Кампани ГмбХ».

Татьяна Бизюк «СБ. Беларусь сегодня», 29 марта 2021 г.
(фото – Сазонов Андрей)


Теги: инновации