/ / Общественно-политические
26.03.2021

Резервы для развития туриндустрии необходимо развивать в каждом районе страны – Игорь Петришенко

Резервы для развития туриндустрии необходимо развивать в каждом районе страны. На этом акцентировал внимание Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко

(фото – БЕЛТА)

Вице-премьер уверен: в каждом районе страны есть уникальные традиции, обряды, фишки и особенности, которые могут стать резервом для развития туриндустрии. «Внутренний и въездной туризм – те направления, которым сейчас необходимо уделить особое внимание. И в этом плане районы имеют уникальные резервы для создания комфортных режимов и программ для отдыха туристов», – сказал он.

Отдельно Игорь Петришенко остановился на функционировании туристической отрасли в условиях пандемии, вызванной COVID-19, и мерах, принимаемых для выхода на запланированные показатели. В отличие от многих стран мира в Беларуси не ограничивали и не приостанавливали работу объектов общественного питания, а также туробъектов. «В нашей стране не вводили локдаунов, связанных с эпидемиологической ситуацией. И в дальнейшем необходимо принимать существующие реалии как данность, важно уметь работать и развиваться в имеющихся обстоятельствах», – подчеркнул он. По словам Игоря Петришенко, даже в учреждениях санаторно-куротного профиля удалось не допустить вспышек заболевания. Этому способствовало строгое соблюдение всех необходимых правил, рекомендованных Минздравом.

На Межведомственном экспертно-координационном совете по туризму вырабатываются тактические (на ближайшую перспективу) и стратегические (с более отдаленными сроками реализации) планы по развитию отраслевой инфраструктуры.

«Задача – преломить существующую линию. Важно привлечь зарубежного и нашего туриста в Беларусь, показать уникальность ее природы, традиций и обрядов», – отметил Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.

Участниками заседания стали представители всех регионов страны. Гости изучили экспозиции историко–этнографического комплекса «Музей под открытым небом» в Лясковичах. Ознакомились с работой гостиницы «Над Припятью» и особенностями ее функционирования в условиях пандемии. Также в маршруте – сафари-парк национального парка «Припятский».

Национальный парк «Припятский» расположен на юге Гомельской области, на территории Житковичского, Петриковского и Лельчицкого районов. Это первозданная природа в долине реки Припять, уникальные болота и пойменные дубравы. «Припятский» – сочетание природного, культурного и исторического наследия. Это место называют «белорусской Амазонией» в центре Европы. Здесь зародился и развивается международный этнографический фестиваль «Зов Полесья».

По сообщению БЕЛТА