/ / Общественно-политические
23.03.2021

В некоторых областях Беларуси введены ограничения на лов рыбы. О чем нужно помнить, чтобы не получить штраф?

Изменения связаны с началом нереста у большинства видов рыб.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

С 20 марта до 18 мая ограничения по способам и орудиям лова введены в Брестской и Гомельской областях, рассказали в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси. Рыбачить на этих территориях теперь можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега – без захода в воду. Эти нормы прописаны в правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

– Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред по тройным таксам. На протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами – не только для рыболовства, но и для других целей, – подчеркнули в инспекции.

Поэтапно аналогичные запреты введут в других регионах Беларуси. Например, в Минской, Могилевской и Гродненской областях запрет на лов рыбы продлится с 1 апреля по 30 мая, в Витебской – с 10 апреля по 8 июня. Рыбачить без каких-либо ограничений по всей стране можно будет с начала августа до конца октября.

Охотникам на заметку

Весенние нововведения коснулись также охотников. Например, сезон добычи пернатой дичи открылся в республике 13 марта и продлится до 9 мая. Охотиться разрешено на пролетных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку.

С 20 марта до 10 мая можно добывать самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа. Однако в самок последних стрелять весной запрещено. Если летит пара вальдшнепов, то последняя птица, как правило, самец. Можно применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Разрешенное время охоты на вальдшнепа – с 18 до 22 часов, в другое время оружие должно быть разряжено и зачехлено.

Следует помнить, что глухарь и тетерев относятся к нормируемым видам охотничьих животных, поэтому для охоты на них нужно приобрести не только путевку, но и разрешение на добычу. Охотиться на этих птиц можно с 3 до 9 часов ружейным способом на токах, с подхода и из засады.

К слову, с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила приобретения, хранения и ношения гладкоствольного охотничьего оружия. Так, срок разрешения на его хранение и ношение увеличен с 3 до 5 лет. Медсправка о состоянии здоровья теперь выдается на такой же период времени.

Подготовила Наталья Марцинкевич

Фото Степана Тюшкевича

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси