/ / Общественно-политические
23.03.2021

Министр ЖКХ Андрей Хмель посетил с рабочим визитом Дзержинск и Воложин

Необходимо поднимать престиж профессии и налаживать эффективную работу отрасли. Такое мнение выразил Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель во время рабочего визита в Дзержинск.

ЖКХ

На встрече с трудовым коллективом районной службы ЖКХ присутствовали также генеральный директор жилищно-коммунального хозяйства Минской области Василий Шашок, его первый заместитель Артем Лобко, зампред по строительству и ЖКХ Дзержинского райисполкома Алексей Свирский, а также гендиректор Дзержинского ЖКХ Дмитрий Чижевский.

– Вы знаете, что на VI Всебелорусском народном собрании была определена программа социально-экономического развития на ближайшие пять лет. В период с 2021 по 2025 год мы будем работать по этой программе. Поэтому важно обсудить некоторые моменты, которые касаются нашей с вами деятельности, – обратился к присутствующим Андрей Хмель. – Постановлением Совета Министров была утверждена Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда». Она направлена на дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства, сферы бытового обслуживания, повышения доступности энерго- и газоснабжения в населенных пунктах. С течением времени меняются подходы к ее реализации. Но одним из основных направлений остается ремонт жилищного фонда. 55-70% обращений граждан касаются содержания жилфонда и капитального ремонта. И наша общая задача остается такой же – примерно 3 600 000 кв. м ежегодно.

Министр обозначил еще одну актуальную проблему – финансирование сектора.

– Все мы понимаем, что с бюджетами сегодня ситуация достаточно напряженная в регионах. Поэтому наша основная цель – «закрыть» социальные обязательства. Капитальный ремонт в среднем по стране оплачивается в пропорции 70 % на 30 % (бюджетные средства/средства населения). За 9 месяцев я посетил полсотни трудовых коллективов в сфере ЖКХ, мы оговаривали этот вопрос. Сошлись во мнении, что часть финансовых обязательств по капитальному ремонту все-таки должно взять на себя население. В этом году мы приняли решение увеличить на 38% отчисления населения на капремонт: с 12 до 18 копеек. Сделано это с той целью, чтобы увеличить объемы реализуемых ремонтных работ.

В ходе встречи подняли вопрос реконструкции канализационных сетей, а также водо- и теплоснабжения. Как было отмечено, январские и февральские морозы выявили все слабые места инженерной инфраструктуры. На теплосетях в Минской и других областях зафиксировано значительное количество аварий.

– Благо, их удавалось быстро устранять (до 13 часов) и не доводить дело до чрезвычайных ситуаций. Но населению это все же доставляло определенный дискомфорт. А мы должны помнить, что люди – наши непосредственные клиенты.

Большое внимание уделили благоустройству населенных пунктов, задолженности бюджетных организаций перед системой жилищно-коммунального хозяйства и престижу отрасли и рабочих профессий. К тому же работников волновала тема профессиональной аттестации и законодательных нововведений. Министр пообещал взять на контроль все вышеперечисленные вопросы и заняться их рассмотрением в ближайшее время.

Завершающей нотой мероприятия стало теплое поздравление в адрес всех работников системы ЖКХ района в преддверии профессионального праздника.

В тот же день Министр пообщался и с коллективом РУП «Воложинское ЖКХ». При встрече состоялся диалог по вопросам, напрямую касающимся работы отрасли. Андрей Хмель рассказал об основных задачах, которые стоят перед системой жилищно-коммунального хозяйства на будущую пятилетку, проинформировал о перспективах дальнейшего расширения устойчивого энергопользования в регионах. Также были обсуждены финансово-экономические и проблемные вопросы, характерные для отрасли в целом.

По сообщению портала коммунальной грамотности населения, материалам портала Дзержинского района и Воложинского райисполкома
(фото – портал Дзержинского района)