22.03.2021
Руслан Пархамович: «Наша задача – увеличить сектор арендного жилья и довести его удельный вес до 15 % от общего жилфонда»
Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович с рабочим визитом посетил Гомель. В графике значились встречи с трудовыми коллективами ОАО «Гомельстройматериалы», Белорусский государственный университет транспорта и ОАО «Гомельстекло».
Общаясь с коллективом акционерного общества «Гомельстройматериалы», Руслан Пархамович отметил, что в целом строительная отрасль в прошлом году справилась с поставленными задачами. Выполнены плановые показатели по вводу жилья и объему строительно-монтажных работ. Глава ведомства рассказал и о новшествах в отрасли.
«Одним из нововведений в строительной сфере станет создание специального фонда. Планируется отчислять 1 % от сметной стоимости всего строительства (кроме жилья и социальных объектов). Собранные денежные средства могут использоваться для развития предприятий отрасли и их модернизации», – заявил Руслан Пархамович.
Также Министр ознакомился с финансово-хозяйственной деятельностью акционерного общества, его экспортным потенциалом и условиями труда работников.
Позже Руслан Пархамович провел Единый день информирования в Белорусском государственном университете транспорта. В рамках мероприятия совместно с коллективом и студентами были обсуждены основные положения Программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы, цели и задачи, поставленные на VI Всебелорусском народном собрании и вопросы, связанные с внесением изменений в Конституцию Республики Беларусь. Также в рамках диалога было уделено внимание роли целевого направления для поступающих в высшие учебные заведения и практической значимости дипломного проектирования.
В завершение рабочего визита Руслан Пархамович встретился с трудовым коллективом ОАО «Гомельстекло». Формат – открытый диалог. Помимо основной тематики Единого дня информирования, участники обсудили целый спектр вопросов, связанных со строительством жилья, государственной поддержкой граждан и индивидуальной жилой застройкой.
Министр констатировал, что за последние 10 лет очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий сократилась более чем на 200 тыс. человек. Прежде всего, она уменьшается за счет получения жилья многодетными и молодыми семьями.
«В ближайшие годы строительство жилья, в том числе с государственной поддержкой, продолжится. Более того, прорабатываются дополнительные пакеты поддержки для семей с двумя детьми», – сказал Руслан Пархамович.
Также руководитель Министерства обратил внимание, что растет количество людей, которые стоят в очереди нуждающихся более 10 лет. Причины самые разные: например, нет источников доходов. Для такой категории и для молодежи, которая более мобильна и не хочет привязываться к конкретному месту, проводится работа над развитием сектора арендного жилья.
«Наша задача на ближайшую перспективу – увеличить сектор арендного жилья и довести его удельный вес до 15 % от общего жилфонда. В скором времени будут разработаны и приняты нормативные правовые акты, регулирующие рынок такого жилья. В него будут вовлекаться не только юридические, но и физические лица, у которых жилплощади в избытке. Они смогут не только зарабатывать, сдавая квартиры и дома, но и снизят для себя налоговую нагрузку», – отметил Министр.
Кроме того, работники предприятия интересовались, планируется ли упрощение порядка регистрации построенного индивидуального жилья и ввода его в эксплуатацию, а также про использование передовых технологий в строительстве.
По сообщению официального сайта Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь
(фото – Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь)
Зачем нужно предварительное согласование места под строительство дома? Разъяснили в Госкомимуществе
Для чего нужно предварительно согласовывать место под строительство дома на земельном участке, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Многие предприниматели и граждане задаются вопросом: почему перед началом строительства необходимо проходить этап предварительного согласования места размещения земельного участка? Напоминаем, что согласно статье 41 Кодекса о земле, для участков, находящихся в государственной собственности, это обязательный первый шаг при отводе земель под капитальные объекты», – пояснили в комитете.
Специалисты разъяснили, в чем польза для заявителя. «Процедура позволяет заранее урегулировать возможные разногласия с соседними землепользователями. Происходит также проверка инженерии. На этом этапе подтверждается техническая возможность подключения объекта к электричеству, воде, газу и другим сетям. Кроме того, вы сможете заранее просчитать возможные убытки и оценить реальную экономическую целесообразность проекта, не вкладывая крупные средства на начальном этапе», – отметили в комитете.
Провести согласование на старте – значит обезопасить себя от финансовых рисков и юридических проблем в будущем, подчеркнули в Госкомимуществе.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси завершается масштабная оптимизация нормативного поля в строительстве
В Беларуси завершается масштабная оптимизация нормативного поля в строительстве. Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Татьяны Николаевой, ключевая задача предприятия – создание опережающей, безопасной и экономически обоснованной нормативной среды. С момента принятия Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности идет формирование национального комплекса технических нормативных правовых актов.
«В настоящее время завершается масштабная оптимизация нормативного поля. За последние пять лет переработано более 2 тыс. документов, действующих более 25 лет, в переработке – еще 53 технических кодекса установившейся практики (ТКП) и четыре строительные нормы. В результате будут приняты девять строительных правил и пять строительных норм», – рассказала Татьяна Николаева.
Проводится анализ поступающих обращений. На его основании также обновляются требования. Вносятся изменения в 15 строительных норм и семь строительных правил.
«Амбициозный план – начать проведение оценки научно-технического уровня более 50 строительных норм и правил, принятых в 2019 и 2020 годах. Им уже более пяти лет, а для инновационной экономики это большой срок», – добавила генеральный директор РУП «Стройтехнорм».
С марта специалисты приступили к оценке научно-технического уровня 52 ТКП EN (Еврокоды). «Нужно определить подходы по их пересмотру, так как данные ТКП вводились в 2010 году для обеспечения притока инвестиционных проектов со стороны стран ЕС, но в связи с санкциями ограничен доступ к новым версиям стандартов EN, а эти ТКП востребованы отраслью», – рассказала Татьяна Николаева.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы по строительным нормам
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы «СТРОЙДОК». Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент
БЕЛТА.
С 3 августа началось открытое тестирование ресурса с контекстным поиском по 9 тыс. документов, форумом и базой вопросов-ответов.
«С 2019 года формируется единое цифровое пространство строительной отрасли на базе ГИС «Госстройпортал», которое объединяет 11 подсистем. Ключевые достижения – база текущих цен выросла до 241 тыс. материалов, запущен модуль автоматической проверки расхождений цен в сметах. Также сегодня запустили новую версию подсистемы, предназначенной для составления сметной документации», – рассказала Татьяна Николаева.
Ведется работа и по таким направлениям, как пересмотр технических условий на новую продукции (зарегистрировано более 2,2 тыс. ТУ) и разработка технологических карт.
Еще одно направление – создание «Библиотеки НИР и НИОКР» (научно-исследовательских и научно-исследовательских опытно-конструкторских работ) с отчетами белорусских, российских и других организаций для внедрения параметрического подхода в нормировании. «Стройтехнорм» подтвердил статус аккредитованной научной организации.
Развивается международное сотрудничество. В сентябре 2026 года запланировано подписание соглашений с организациями России, Казахстана, Узбекистана, в перспективе – и партнерами в Китае. Цель – признание белорусских стандартов за рубежом, экспорт продукции и баланс между открытостью рынков и защитой технологического суверенитета.
Также для предприятия приоритетом является сотрудничество с Госстройнадзором для борьбы с фальсификатом и повышения качества работ.
По информации
БЕЛТА
Александр Терехов представил нового Министра архитектуры и строительства коллективу ведомства
Заместитель Премьер-министра Александр Терехов представил коллективу Министерства архитектуры и строительства нового Министра – Вадима Ольшевского, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Александр Терехов отметил, что Вадим Ольшевский посвятил всю жизнь сфере строительства. Он начинал свою работу с бетонщика, каменщика, трудился на руководящих должностях и в системе Госстройнадзора, а последние восемь лет был заместителем председателя Брестского облисполкома.
«Как отметил Глава государства, в Брестской области строительство всегда было на высоте, реализовывались значительные, интересные объекты, и мы уверены, что строительная отрасль только приобретет после назначения руководителя в лице Вадима Ивановича», – добавил Заместитель Премьер-министра.
Он поблагодарил за работу на должности Министра архитектуры и строительства Александра Студнева и заметил, что при нем было подготовлено много нормативно-правовых актов, которые позволят в ближайшем будущем предложить современные подходы к строительству.
«Главой государства поставлены определенные задачи. Я думаю, мы должны выполнять их в одной команде, – сказал Вадим Ольшевский. – Поручено, чтобы строительный комплекс являлся драйвером экономики, продолжал рост и выполнял задачи по арендному жилью. Я знаю, что это нам под силу и мы сможем это вместе, поэтому от всех прошу профессионализма, порядочности и четкого выполнения тех задач, которые перед нами стоят», – подытожил Министр архитектуры и строительства.
По информации
БЕЛТА
Органы госстройэкспертизы Беларуси внедрили новый цифровой механизм верификации документов
В Беларуси перешли на автоматизированную проверку аттестатов при подаче документов на госстройэкспертизу, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.
Органы госстройэкспертизы внедрили новый цифровой механизм верификации документов.
«Для этого запускается система сквозной онлайн-проверки квалификационных аттестатов и аттестатов соответствия при подаче электронных заданий на проведение госстройэкспертизы. Главное новшество – прямая интеграция информационных ресурсов РУП «Главгосстройэкспертиза» и баз данных РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». Теперь подлинность и статус документов будут проверяться мгновенно в автоматическом режиме, что исключит человеческий фактор и ускорит процесс регистрации проектной документации», – отметили в пресс-службе.
При формировании электронного задания в личном кабинете на портале органов госстройэкспертизы заявитель заполняет обязательные поля во вкладке «Приложение к заданию – аттестаты», указывая уникальные номера документов. Система моментально проверяет корректность ввода буквенных и цифровых символов. После запуска проверки цифровой модуль сверяет номера с актуальными реестрами действующих и прекративших действие аттестатов РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».
По итогам онлайн-проверки система выдает автоматический вердикт – одобрение отправки задания либо запрет на его отправку (при обнаружении нарушений или недействительных документов). Чтобы внедрение системы не тормозило процессы проведения госстройэкспертизы, предусмотрен защитный алгоритм.
При временном отсутствии доступа к базам данных (в связи с техническим сбоем) заявителю будет предоставлена возможность отправить задание без подтверждения статуса аттестатов. В таком случае достоверность данных будет проверена непосредственно исполнителем госстройэкспертизы на стадии рассмотрения электронного задания на проведение госстройэкспертизы.
Новый функционал позволит существенно снизить риски подачи недостоверных сведений и сократит время на проведение предварительной проверки документов.
Цифровой инструмент начал действовать с сегодняшнего дня.
По информации
БЕЛТА