/ / Общественно-политические
18.03.2021

Со второго полугодия будет увеличен размер премии бюджетников

Практику применения Указа Президента № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», которым определены основные подходы к формированию заработной платы бюджетников, проанализировали вчера на расширенном заседании Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания.

– С введением новой системы оплаты труда в адрес депутатов Палаты представителей стали поступать обращения, звонки, жалобы, содержащие сведения о снижении уровня заработной платы, что потребовало проведения мониторинга и изучения ситуации. Правительство предложило скорректировать отдельные подходы для повышения роли мотивационной составляющей в составе заработной платы, – открыла заседание председатель комиссии Людмила Кананович.

Она подчеркнула, что индикаторы соотношения заработной платы отдельных категорий работников со среднереспубликанским уровнем определены Программой социально-экономического развития до 2025 года.

Депутат Анатолий Дашко обратил внимание журналистов, что на январь 2020 года номинальная средняя начисленная заработная плата была 896 рублей, а по состоянию на январь 2021-го она выросла до 1290 рублей. Всего в стране 830 тысяч бюджетников.

– Не может быть уравниловки. Каждый сотрудник организации делает свой вклад в работу, и каждый руководитель хочет, чтобы этот вклад был большим. Поэтому Указ № 27 предоставил множество полномочий руководителям на местах, – пояснил депутат.

Он добавил, что Указом была предусмотрена замена тарифной ставки первого разряда базовой ставкой, что также позволит в перспективе повышать зарплату. Базовая ставка будет стремиться к бюджету прожиточного минимума.

Как отметил депутат, во время осенней сессии Парламента законодательство приведено в соответствие с Указом № 27. Изменения коснулись восьми законов и Трудового кодекса. Анатолий Дашко также напомнил, что по итогам анализа работы за год в декабре 2020-го принят Указ Президента № 482, которым реализованы отдельные предложения специальной межведомственной рабочей группы. В документе предлагается с 1 июля увеличить размер средств на премирование с пяти до двадцати процентов оклада. С 2022 года единовременная выплата на оздоровление увеличится с 0,5 до 1 оклада в год, в перспективе – и до двух окладов.

Варвара Морозова, «СБ. Беларусь сегодня», 17 марта 2021 г.