Для закрепления молодых специалистов на местах. Профсоюзы предлагают допмеры по развитию наставничества
Профсоюзы предлагают дополнительные меры по развитию системы наставничества. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.
Каждая организация заинтересована в том, чтобы сохранить свой кадровый потенциал, закрепить молодых специалистов на рабочих местах. Но сегодня недостаточно просто принять на работу специалиста. Важно создать такие условия, при которых у молодого человека будет желание не только остаться на работе, но и работать на результат. К работе они приступают практически без опыта, но, как правило, с желанием показать и реализовать себя. Помочь раскрыть им свой потенциал помогают именно наставники. И их роль в повышении профессионального уровня молодежи сложно переоценить.
На сегодняшний день организация наставничества обеспечивается на основании принятых на предприятиях локальных правовых актов. Меры поддержки наставников различные. Они включают в себя как моральное, так и материальное стимулирование. Например, все больше проводится конкурсов профмастерства, в рамках которых отдельно отмечаются лучшие наставники. Также локальные документы содержат немало положений по материальной поддержке – это премирование, установление надбавок и т.д.
Для дальнейшего развития такой практики, для более эффективной защиты интересов всех участников Федерация профсоюзов Беларуси работает над внесением изменений и дополнений в Трудовой кодекс.
Как отметили в пресс-службе ФПБ, это своевременный и необходимый шаг. Без четкого законодательного определения роль наставника остается размытой. Кроме того, представители профсоюзов в своей работе уже сталкивались с примерами, когда наниматели не выполняли свои договоренности по поддержке наставников. Например, профсоюзный специалист проводил мониторинг оплаты труда в организациях здравоохранения Витебщины и в отдельных учреждениях выявил факты невыполнения приказов отраслевого министерства в части материального стимулирования наставников молодежи. На основании рекомендации, составленной профсоюзом, работникам было выплачено свыше Br4,5 тыс.
По информации
БЕЛТА
Качество и эффективность. Александр Турчин дал оценку реализации госпрограмм в Беларуси
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел заседание Президиума Совета Министров «О реализации государственных программ, в том числе об оценке эффективности их реализации в 2021–2024 годах», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
В текущей пятилетке реализуется 29 государственных программ, подлежащих оценке. За четыре года на мероприятия этих программ направлено около Br560 млрд. Треть из них – бюджетные средства. «Несомненно, достигнуты определенные результаты. В рамках выполнения госпрограмм построено более 17 млн кв.м жилья, в том числе более 1 млн кв.м арендного жилья. Введено в эксплуатацию 119 объектов здравоохранения, 48 детских садов и 21 школа. Построено и отремонтировано более 13 тыс. км дорог. Согласно отчету межведомственной комиссии при Минэкономики две трети госпрограмм признаны высокоэффективными и эффективными. Результаты значительные и в общем положительно характеризуют ход реализации госпрограмм», – отметил Александр Турчин.
Он предложил рассмотреть вопрос реализации госпрограмм прежде всего сквозь призму подготовки к программному циклу следующей пятилетки. «Сегодня становится очевидным, что действующие подходы к госпрограммированию нужно корректировать, – сказал Премьер-министр. – Госпрограммы должны демонстрировать тренд того, как правительство планирует достичь приоритетов пятилетки. Важно определить индикаторы, которые будут комплексно характеризовать выполнение приоритетов. Упор на качественную составляющую и эффективность вложенных средств. Например, реализация приоритета «арендное жилье» не должна свестись к доведению квадратных метров. Цель – закрепление кадров в регионах».
«Реализуя госпрограммы, мы должны видеть, как меняется жизнь в регионах. Обращаю внимание, что это задача не только отраслевых регуляторов. Местные органы должны активно включиться в этот процесс, обеспечив необходимую работу с населением», – заключил глава белорусского Правительства.
По информации
БЕЛТА
Единые стандарты для будущих специалистов: в СНГ готовят рекомендации по профориентации детей и молодежи
Очередное заседание Экспертного совета по науке и образованию при Межпарламентской ассамблее стран СНГ состоялось 6 июня в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Об этом
БЕЛТА сообщили в МПА СНГ.
На заседании рассмотрен проект концепции рекомендаций по профессиональной ориентации детей и молодежи для стран СНГ. Документ направлен на формирование общего понимания ключевых терминов, таких как «готовность к профессиональному самоопределению», «образовательная профориентация» или «профессиональная проба». Единые определения позволят всем участникам процесса – от педагогов до законодателей – говорить на одном языке и работать в одной системе координат.
Особое внимание уделяется поддержке школьников и студентов. Документ поможет странам внедрять современные системы ранней профориентации, включая онлайн-платформы, такие как российская система «Билет в будущее» или казахстанский сервис EduNavigator, игровые и практические методы – циклы профессиональных проб, карьерные игры, а также проекты с участием реальных работодателей и наставников.
Еще одна важная задача – развитие сотрудничества между странами СНГ. Благодаря унификации подходов государства смогут обмениваться успешными практиками, такими как белорусский цифровой сервис «Шаг в профессию», азербайджанские классы с профессиональным уклоном, российские техноотряды и кыргызская программа с Beeline. Отмечалось, что уровень развития этой сферы в странах СНГ различен: одни уже внедрили цифровые платформы, другие только начинают. Объединение усилий позволит избежать дублирования, обмениваться опытом и быстрее достигать результатов.
Кроме того, профориентация становится не просто помощью в выборе профессии, а средством формирования личности, способной адаптироваться к изменениям, осваивать новые компетенции и строить свою карьеру осознанно. Это напрямую влияет на экономику: чем более осмыслен и обоснован выбор молодого специалиста, тем выше его востребованность на рынке труда, а значит, снижается уровень безработицы и повышается производительность труда.
На заседании представили лучшие практики организации профессиональной ориентации детей и молодежи Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана.
Члены совета рассмотрели предложения в проект перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2026–2028 годы, включая рекомендации по формированию системы микроквалификаций, модельный закон о противодействии травле (буллингу) в отношении детей в образовательном процессе, рекомендации о нормативном регулировании репетиторской деятельности в образовательной сфере.
Участникам заседания рассказали о ходе подготовки к международной конференции «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ», а также к международному научно-образовательному конгрессу государств – участников СНГ. Парламентариям представили информацию о международном конкурсе дипломных проектов на соискание награды МПА СНГ.
Очередное заседание Экспертного совета пройдет осенью 2025 года.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин о работе ПВТ: задача – двигаться вперед, используя новые формы и механизмы
Задача ПВТ – двигаться вперед, используя новые формы и механизмы. Об этом заявил на заседании Наблюдательного совета ПВТ в Минске Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Парк – достижение нашей суверенной страны, детище Президента. При его участии, содействии парк был создан, развивается. Наша задача в текущем моменте – двигаться вперед, используя новые формы, новые механизмы», – сказал Александр Турчин.
Премьер-министр представил начальника секретариата Наблюдательного совета Анну Рябову. Он подчеркнул, что, несмотря на сложности, ПВТ работает, растет. «Наша задача – придать этому росту соответствующий динамизм. Многое меняется в мире, особенно в мире цифры. Нам важно не отставать, двигаться вперед», – добавил он.
Александр Турчин обозначил важность реализации образовательных проектов, а также поддержки научного сообщества, чтобы больше молодых людей в различных сферах экономики смогли получить в ПВТ опыт, поддержку в совершенствовании профессиональных компетенций.
«Секретариат парка должен перестроиться на более активную, интенсивную работу, всячески оказывать резидентам (и не только им) содействие в развитии», – подчеркнул Александр Турчин.
Премьер- министр возглавил Наблюдательный совет ПВТ. Как отметила Анна Рябова, это сигнал к более пристальному вниманию. Парк прошел период геополитической турбулентности. «Надо сделать очередную переоценку, чекинг, посмотреть наши сильные и слабые стороны, какие надо доразвить, какие надо скомпенсировать», – сказала Анна Рябова.
Одно из самых важных направлений – реинвестирование всего накопленного потенциала в традиционные отрасли экономики.
«Это действительно мощнейший ресурс. Наши компании очень активно интересуются внутренним рынком. Больше половины компаний заявляют об интересе к внутреннему ресурсу. Это порядка 2,5 тыс. решений, которые, как они считают, могут быть внедрены на внутреннем контуре. Мы будем выстраивать нашу работу по открытию прозрачного интенсивного канала поступления всех этих решений в наши традиционные отрасли», – добавила Анна Рябова.
Также она обратила внимание на взаимодействие с системой образования и обозначила точки роста. В ПВТ будут прикладывать усилия, чтобы формировать команды разработчиков, бизнес-молодежи для реализации поставленных задач.
B Парке высоких технологий – 1026 резидентов, из которых 30 % – иностранные центры разработки и продуктовые компании. Продуктовую направленность имеют более 250 резидентов, 17 резидентов ПВТ созданы с государственным участием.
Продолжает расти количество новых компаний в парке. За 2024 год и I квартал 2025-го в ПВТ зарегистрировано 139 новых резидентов.
Численность работников в ПВТ по итогам І квартала составляет порядка 59 тыс. человек. Важно, что этот показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (темп роста 107 %).
Объем производства и реализации продукции резидентов ПВТ по итогам І квартала превысил Br2 млрд – на 12 % больше, чем за І квартал прошлого года. По итогам 2024 года выручка резидентов парка составила Br7 млрд 887 млн. Парк высоких технологий сохраняет свою экспортную направленность. За 2024 год экспорт парка составил $1,8 млрд. За І квартал 2025 года показатель уже превысил $459 млн. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2024 года – 107 %.
Рост экспорта был обеспечен благодаря активным действиям компаний-резидентов по расширению географии внешнеэкономической деятельности. Существенно выросла доля стран СНГ (в первую очередь Российской Федерации) в общем объеме экспорта ПВТ.
Рынок Беларуси является привлекательным для большей части резидентов Парка высоких технологий. Объем реализации ИТ-продуктов и услуг резидентами ПВТ на внутреннем рынке Беларуси в 2024 году составил порядка Br2 млрд. Их выручка на внутреннем рынке за І квартал 2025 года выросла на 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила Br500 млн.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин: экономический рост наблюдается во всех странах СНГ
Экономический рост наблюдается во всех странах СНГ. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин во время заседания Совета глав правительств СНГ, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Во всех странах Содружества наблюдается экономический рост. Второй год подряд темпы роста ВВП в государствах СНГ превышают среднемировые. Такая тенденция наглядно подтверждает получение конкретных выгод каждым государством-участником от экономической интеграции в рамках Содружества. Однако нельзя останавливаться на достигнутом. Мы не можем игнорировать турбулентность на мировом рынке в силу различных обстоятельств», – сказал Александр Турчин.
Премьер обозначил приоритетные направления экономического взаимодействия для развития Содружества. «Использование механизмов свободной торговли товарами и услугами, а также устранение барьеров во взаимной торговле позволят нам выйти на новый уровень торгово-экономических взаимоотношений в Содружестве. Необходимо активнее задействовать потенциал рабочей группы высокого уровня для проведения анализа поступающих претензий и устранения препятствий во взаимной торговле между странами СНГ. Важным является вступление в силу соглашения о свободной торговле услугами для всех стран, подписавших документ», – отметил Премьер-министр.
Еще одно приоритетное направление – формирование научно-технологического пространства СНГ для достижения технологического суверенитета. «Предлагаю Исполкому СНГ подумать, где в сфере технологий мы можем использовать наш потенциал, чтобы развивать совместные производства с высокой добавленной стоимостью. Также мы хотим сосредоточить усилия на расширении промышленной кооперации и повышении уровня локализации выпускаемой продукции. Подписываемое сегодня соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в развитии отраслей тяжелого машиностроения должно способствовать этой цели», – подчеркнул глава белорусского Правительства.
Следующий приоритет – цифровизация. «Широкое внедрение современных информационно-коммуникационных технологий способствует экономическому росту, повышению качества услуг, предоставляемых населению. Реализация в этой области совместных проектов, представляющих интерес для всех стран СНГ, придаст дополнительный импульс многоплановому сотрудничеству в Содружестве. Полагаем, что от создания единого цифрового пространства в рамках СНГ выиграет как организация в целом, так и каждое государство-участник», – заявил Александр Турчин.
Также в числе приоритетов он назвал укрепление международного статуса СНГ, налаживание практического сотрудничества отраслевых советов и базовых организаций. «Накопленный опыт взаимодействия стран СНГ во всех сферах, развитая нормативная правовая база позволяют Содружеству активно позиционировать себя на международной арене, весомо звучать в международном информационном пространстве», – заключил Премьер-министр.
По информации
БЕЛТА