Люди разных профессий, но с общим подходом к делу. В Минске вручили госнаграды
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин по поручению Президента вручил государственные награды работникам различных сфер, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Максима Гучека, БЕЛТА)
«В жизни у многих наступают моменты, когда они за свой труд получают высокую оценку. Сегодня у каждого из вас именно такой момент. Для меня же большая честь вручить вам по поручению нашего Президента заслуженные государственные награды», – сказал Александр Турчин.
Среди награжденных – представители промышленности, налоговых органов, сельского хозяйства, гражданской авиации и других сфер, государственные служащие.
«Люди самых разных профессий, но с общим подходом к делу. За вашими плечами – многолетняя работа, высокие результаты, реальный вклад в развитие своих отраслей. Такие люди и есть опора любой экономики и социальной сферы. История пишется не только датами и событиями. Ее пишут люди, и вы своей жизнью и работой вписываете яркие страницы в летопись суверенной Беларуси», – подчеркнул Премьер-министр.
Александр Турчин добавил, что любые управленческие решения и государственные программы не работают без конкретного человека, который добросовестно делает свое дело.
«Вручая сегодня награды, мы говорим вам спасибо за вашу гражданскую позицию, ответственность, за то, что вы никогда не останавливаетесь на достигнутом», – сказал Премьер-министр. От имени правительства и от себя лично он поздравил собравшихся и выразил уверенность, что полученные награды станут стимулом и впредь будут способствовать реализации планов на благо родной Беларуси.
Отдельные слова благодарности Александр Турчин адресовал семьям награжденных. «За любым профессионалом всегда стоит крепкий тыл, поддержка родных и близких. Желаю вам крепкого здоровья, новых профессиональных побед, благополучия, мирного голубого неба», – отметил Премьер-министр.
Медаль «За трудовые заслуги» вручили титулованной спортсменке национальной команды Республики Беларусь по вольной борьбе Ванессе Колодинской. «У меня спортивная семья, продолжаю дело своих родителей – тренеров по спортивной гимнастике. Приятно, знаково, значимо, что твои заслуги не только на спортивной мировой арене оценивают, помнят, но и в родной Беларуси», – поделилась она.
Многократная чемпионка мира и Европы, бронзовый призер Олимпийских игр вносит свой вклад в привлечение молодежи в спорт. «Проводим мастер-классы, популяризируем не только свой вид спорта, но и в принципе спортивную жизнь», – рассказала Ванесса Колодинская.
Благодарность Президента объявлена Республиканскому центру олимпийской подготовки по гимнастическим видам спорта. Директор учреждения Гражина Гробицкая рассказала, что здесь проводятся занятия по прыжкам на батуте, спортивной гимнастике и акробатике, которые посещают порядка 300 ребят. «Наше учреждение получает высокую награду – это волнительно. Прыжки на батуте – один из топовых видов спорта в Беларуси. Наши батутисты приносят золотые медали, в прошлом году команда девочек привезла серебро, акробаты с этапов Кубка мира – пять медалей. Гимнасты показывают себя достойно. Готовы прославлять нашу страну и рады, что государство, Президент очень большое внимание нам уделяет», – отметила Гражина Гробицкая.
В числе тех, кто получил награду, – директор ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков. Он прошел долгий профессиональный путь – от слесаря-ремонтника до руководителя. «Несмотря на санкционные ограничения, предприятие на 100 % загружено, выпускаем импортозамещающую продукцию, сложные удобрения, которые необходимы, прежде всего, нашему сельскому хозяйству. Половина продукции отгружается на экспорт. Работаем и с Российской Федерацией, и со странами дальней дуги. В прошлом году вышли на новые рубежи – поставки в Мексику, Парагвай. Развиваемся, проводим реконструкцию», – рассказал директор завода.
Медаль «За трудовые заслуги» вручена учителю государственного учреждения образования «Специальная школа Оршанского района» Елене Семенковой – соавтору учебных пособий для учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Она работала на разных должностях в сфере общего среднего образования, в отделе образования, в этом году отмечает 40 лет педагогической деятельности. «Сегодняшнее мероприятие накладывает особый отпечаток. Это почетно и ответственно, поскольку побуждает стремиться к новым достижениям, заряжаться свежими идеями и успешно воплощать их в жизнь», – поделилась Елена Семенкова.
По информации
БЕЛТА
В Палате представителей обсудили новации законодательства в сфере образования
10 марта 2026 г. под председательством И.А.Марзалюка в Палате представителей прошло заседание Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, в котором приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь.
Ключевой темой обсуждения стало постановление Министерства образования Республики Беларусь от 5 января 2026 г. № 11, которым утверждаются правила вступительных испытаний в учреждения высшего образования. Депутаты и приглашенные эксперты детально рассмотрели нововведения, касающиеся перечня вступительных экзаменов, вступающих в силу с 1 января 2027 г., в частности, для поступающих на специальности «Правоведение», «Туризм и природопользование».
Отдельное внимание участники заседания уделили постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 134 от 14 ноября 2025 г., которым утвержден профессиональный стандарт «Учитель». Было отмечено, что внедрение данного документа требует глубоких разъяснений со стороны профильных ведомств – Министерства труда и Министерства образования.
В ходе работы комиссии был рассмотрен широкий круг вопросов, поступающих в адрес депутатов от избирателей и представителей педагогической общественности. Обсуждение затронуло наиболее актуальные проблемы системы образования, требующие дальнейшей проработки и законодательного регулирования.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Экспорт и привлечение инвестиций. Что обсуждают на коллегии МИД с участием Премьер-министра
Продвижение экспорта и привлечение инвестиций – в числе основных тем на заседании коллегии МИД Беларуси. Об этом сообщил Министр иностранных дел Максим Рыженков на коллегии по итогам работы МИД в 2025 году, которая проходит с участием Премьер-министра Александра Турчина, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Максим Рыженков подчеркнул важность анализа итогов работы за прошлый год. Он также отметил: «Предстоит определить конкретные шаги по выполнению поручений главы государства и задач, поставленных Правительством. В первую очередь речь пойдет о продвижении экспорта и привлечении инвестиций», – сказал Министр.
Помимо основного доклада, который делает глава МИД, будут заслушаны выступления ряда послов, министров промышленности и экономики, а также директора Национального агентства по туризму с учетом важности данной темы. Кроме того, планируется выступление руководства Оршанского льнокомбината.
На мероприятие приглашены руководители отраслевых республиканских органов государственного управления, концернов, Национального банка, Белстата, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома.
Итоги заседания подведет Премьер-министр, который также сделает акцент на задачах на 2026 год.
По информации
БЕЛТА
Минобразования прокомментировало нюансы порядка проведения ЦТ в этом году
Значимых изменений в приемной кампании этого года не будет. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, передает корреспондент
БЕЛТА.
Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2006 г. №714 и от 9 августа 2022 г. №518». Документом вносятся корректировки в положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования (ЦТ) в целях реализации предложений государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2025 году.
Представитель Минобразования подчеркнул, что неизменным требованием к централизованным испытаниям на протяжении последних лет является уровень сложности тестов, в который, как и в спецификации, изменений не вносится. «Тесты в полном объеме соответствуют базовому уровню подготовки ребят в наших учреждениях общего среднего образования. Вместе с тем в Положение о проведении и организации централизованного тестирования внесены некоторые корректировки в части идентификации наших абитуриентов по идентификационному номеру. Это необходимо для того, чтобы сертификат, который получит абитуриент по результатам централизованного тестирования, был действительно независим от того, заменяет паспорт абитуриент либо нет. Раньше в документе указывалась серия и номер, поэтому абитуриентам приходилось в том числе менять свои сертификаты», – рассказал Сергей Пищов.
Также конкретизированы требования к калькулятору, который допускается брать с собой на централизованное тестирование по химии и физике. «Сегодня это должен быть однострочный калькулятор, который может выполнять простейшие функции сложения, вычитания, умножения, деления, извлечения квадратного корня. Иные калькуляторы проносить в пункты централизованного тестирования будет запрещено», – проинформировал начальник главного управления.
Кроме того, он отметил, что абитуриенты, нуждающиеся в специализированных устройствах, в том числе устройствах мобильной связи с программным обеспечением для контроля состояния здоровья, будут иметь право на их использование. При этом будет необходимо во время регистрации на централизованное тестирование указать данные обстоятельства и представить соответствующую медицинскую справку.
Регистрация на централизованное тестирование пройдет в Беларуси с 9 по 22 апреля. «ЦТ в этом году будет также проходить в единые сроки с централизованным экзаменом, то есть 26 и 29 мая, 2 и 5 июня. Информация о датах регистрации и проведения ЦТ в резервные дни указана на сайте Министерства образования, в информационных источниках наших вузов и Республиканского института контроля знаний. Там также приведена исчерпывающая информация для абитуриентов в части подсчета первичных и тестовых баллов, спецификации по всем учебным предметам, указаны пункты тестирования, размещены различные памятки. Все это позволит абитуриентам снять все вопросы по организации испытаний, которые у них возникают», – добавил Сергей Пищов.
Он также напомнил о том, что 21 марта во всех вузах и колледжах страны пройдет единый день открытых дверей.
По информации
БЕЛТА
О сроках вступительной кампании в колледжах рассказали в Минобразования
В Министерстве образования рассказали о сроках вступительной кампании для получения среднего специального образования в 2026 году, сообщает
БЕЛТА.
Прием документов на бюджетные места у поступающих на основе общего базового образования будет осуществляться с 18 июля по 3 августа, на платные места – с 18 июля по 10 августа. При этом для специальностей, по которым проводятся вступительные испытания, прием будет осуществляться с 18 по 23 июля, а сами испытания пройдут с 24 по 29 июля. Для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» прием документов на бюджет будет осуществляться с 18 июля по 6 августа, на платные места – 18 июля по 10 августа.
Поступающие на основе общего среднего или профессионально-технического образования на бюджет смогут подавать документы с 18 июля по 11 августа, на платную форму получения образования – с 18 июля по 15 августа. Для специальностей, по которым проводятся вступительные испытания, прием будет осуществляться с 18 июля по 4 августа, а сами испытания пройдут с 5 по 8 августа. Для специальности «правовое обеспечение общественной безопасности» прием документов будет проходить с 18 июля по 1 августа, для специальностей направлений «сельское хозяйство» и «ветеринария» – с 18 июля по 13 августа (платную форму получения образования – по 15 августа), а для обучения в заочной форме – с 15 октября по 30 ноября.
Зачисление на бюджет абитуриентов на основе общего базового образования произойдет до 6 августа, на платное – до 12 августа. Абитуриенты, которые сдавали вступительные испытания по специальности, будут зачислены на бюджет до 31 июля, на платное – до 12 августа. Для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» зачисление на бюджет произойдет до 8 августа, на платное – до 12 августа.
Поступающие на основе общего среднего или профессионально-технического образования на бюджет будут зачислены до 13 августа, на платное – до 17 августа. Абитуриенты, которые сдавали вступительные испытания по специальности, будут зачислены на бюджет до 10 августа, на платное – до 17 августа. Для специальности «правовое обеспечение общественной безопасности» зачисление произойдет до 7 августа, для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» зачисление на бюджет произойдет до 14 августа, на платное – до 17 августа, в заочной форме обучения – до 10 декабря.
Дополнительный набор на бюджет (при необходимости) в учреждения среднего специального образования для поступающих на основе общего базового образования произойдет до 11 августа.
Кроме того, определены сроки дополнительного набора на бюджет на основе общего среднего или профессионально-технического образования – до 16 августа (в том числе для специальностей, по которым проводятся вступительные испытания, а также для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария»). При этом дополнительный набор для специальности «правовое обеспечение общественной безопасности» при необходимости пройдет до 8 августа, а для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» в заочной форме обучения – до 11 декабря.
По информации
БЕЛТА