/ / Общественно-политические
15.03.2021

Всеволод Янчевский: Рост числа резидентов ПВТ – главное достижение 2020 года

То, что в Парке высоких технологий продолжает активно расти число резидентов, присоединяются новые перспективные компании, это главное достижение. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил директор администрации ПВТ Всеволод Янчевский, сообщает БЕЛТА.

Несмотря на «слова и действия недоброжелателей», предрекавших упадок и «чуть ли не полное исчезновение» ПВТ, этого не произошло, подчеркнул Всеволод Янчевский. Наоборот, с момента создания парка минувший год оказался наиболее успешным.

«Мы подвели итоги, и оказалось, что тот самый год, который по объективным причинам выдался очень непростым, может быть, даже самым сложным в истории Парка высоких технологий, оказался рекордным по результатам работы. У нас рекордный экспорт – $2,7 млрд, рекордный общий объем производства – Br7,5 млрд. В 2020 году по сравнению с 2019-м, который тоже очень удачным был для парка, 25 % – прирост экспорта, 43% – прирост общего объема производства», – отметил Всеволод Янчевский.

Все эти годы, по его мнению, к такому результату подводила грамотная, трезвая по отношению к столь смелому эксперименту политика государства.

Но главными итогами 2020 года он считает даже не рост экспорта и производства, не рост налога, который парк и его резиденты отчисляют в бюджет. «Очень важно, что появилось много новых резидентов: за год – сотни. Это, в основном, не очень большие компании, чаще – стартапы. Но это именно те компании, которые завтра могут стать и гигантами, и высокого, и среднего уровня, – считает Всеволод Янчевский. – С моей точки зрения, как раз небольшая компания – самая эффективная, самая динамичная и самая перспективная».

Новички самые разные – представлен весь спектр IT. И инвесторы тоже как зарубежные, так и местные.

В заключение Всеволод Янчевский признался, что хотел бы, чтобы в этом году резиденты активнее участвовали в цифровизации страны. Он не исключает, что снова будут звучать мрачные прогнозы, но на деле ПВТ удастся эти слова опровергнуть. 

По сообщению БЕЛТА