12.03.2021
В НАН рассказали о планах по научно-техническому развитию страны до 2025 года
Инновационное здравоохранение, биотехнологии для фармацевтики, точное земледелие, электротранспорт и другие направления станут основой реализации будущей модели социально-экономического развития «Беларусь интеллектуальная» и построения IТ-страны. Главная задача научной сферы на ближайшую пятилетку – претворить в жизнь то, что предложено к выполнению в новом цикле фундаментальных и прикладных исследований. Вчера на пресс-конференции «Инновации – шаг в будущее. Научно-техническое развитие Республики Беларусь на 2021–2025 годы» в Национальном пресс-центре представители научных организаций поделились планами на ближайшие пять лет.
Хороший задел
Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков свое выступление начал с подведения итогов 2020 года:
– В последнее время НАН активизировала свою инновационную деятельность. Так, в государственной программе инновационного развития на 2016–2020 годы НАН наряду с Минпромом были самыми крупными заказчиками-исполнителями, реализовали 11 и 17 проектов соответственно. Удельный вес инновационной в общем объеме отгруженной продукции организаций академии составил 33,9 процента. Кроме того, расширяется география международных связей и внешнеэкономической деятельности. Так, в 2020-м НАН поставляла свою продукцию на рынки 17 стран Евросоюза.
Владимир Гусаков обратил внимание, что для решения задач, поставленных на Всебелорусском народном собрании, при реализации стратегии «Наука и технологии 2018–2040», научного сопровождения мегапроекта «Беларусь интеллектуальная» в ближайшей перспективе ученым предстоит продолжить работы по космическим исследованиям и цифровым геоинформационным технологиям, сформировать научную базу для создания искусственного интеллекта, технологии интеллектуальной обработки больших данных на базе единой суперкомпьютерной платформы кластерной архитектуры. Также планируется создать экспериментальную базу для солнечной энергетики, обеспечить получение оперативной достоверной информации о движении товаров в рамках хозяйственной деятельности организаций для создания необходимых условий по сокращению незаконного оборота промышленной продукции и его влияния на развитие экономики страны.
– В интересах модернизации отечественного машиностроения планируется представить разработки образцово-обучающей промышленной и бытовой робототехники, наладить опытное производство суперконденсаторов электроэнергии. Будет освоен выпуск новых видов металлических композиционных материалов, углепластиков и стеклопластиков, новейших нефтехимических продуктов. Медицина получит новые технологии информационной системы и лекарства на основе отечественных оригинальных технологий для развития персонифицированной медицины, профилактики и лечения болезней, – подытожил Владимир Гусаков.
Большие планы
Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин в свою очередь сделал заявление:
– Сегодня только из предложенных на стадии формирования программ просчитывается реализация научно-технической продукции на сумму не менее чем 3,5 миллиарда рублей. При этом 18 процентов от этого предполагается поставить на экспорт.
В 2020 году Главой государства были утверждены единые приоритетные направления научной, научно-технической инновационной деятельности – цифровые, информационно-коммуникационные и междисциплинарные технологии, основанные на них производства, биологические, фармацевтические, химические технологии производства, энергетика, строительство, рациональное природопользование и так далее.
– Количество госпрограмм сокращено с 17 до 14. Сегодня идет процесс их формирования. Предусматривается к выполнению около 740 задач, из которых 34 процента основано на результатах ранее выполненных заданий госпрограмм научных исследований, – рассказал руководитель ГКНТ.
Среди приоритетных направлений – «Цифровые технологии и роботизированные комплексы», «Качество и доступность медицинских услуг», «Зеленые технологии ресурсопользования и экологобезопасность», «Инновационные агропромышленные и продовольственные технологии», «Кибербезопасность» и так далее. По каждому из них планируется реализовать от одной до пяти программ.
По словам главы ГКНТ, предложенные программы позволят в полной мере обеспечить реализацию приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности на следующую пятилетку. Он добавил:
– Уже на этапе планирования заложено, что количество новшеств в два раза превысит количество предусмотренных к началу прошлой пятилетки, в том числе за счет создания 140 наименований машин, более 50 материалов и веществ продуктов питания, 150 технологических процессов, 38 информационных технологий, около 70 сортов растений, не менее 40 лекарственных средств, в том числе для лечения вирусных и онкологических заболеваний.
Вероника Малыщиц, «Рэспубліка», 12 марта 2021 г.
( фото – «Рэспубліка»)
Академии наук Беларуси и Узбекистана подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве
Академии наук Беларуси и Узбекистана подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.

Подписи под документом поставили руководители двух организаций Владимир Караник и Шавкат Аюпов. Церемония подписания состоялась 9 июля в присутствии лидеров двух государств в Минске.
Документ охватывает широкий спектр приоритетных направлений, представляющих взаимный интерес. В числе ключевых областей - физика, биология и биотехнологии, химия и химические технологии, нанотехнологии, новые материалы, медицина, фармация, а также искусственный интеллект.
В рамках подписанного соглашения предполагается также обмен опытом и научно-технической информацией в исследовательских целях. Кроме того, стороны намерены рассмотреть возможности для совместной реализации научных и инновационных проектов, а также организовать конкурсы для поддержки фундаментальных и прикладных исследований.
По информации
БЕЛТА
Как интеграция научных потенциалов СГ защищает экономическую безопасность двух стран, рассказали в ГКНТ
Как интеграция научных потенциалов СГ защищает экономическую безопасность двух стран, рассказал Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий на секции «Сотрудничество в реализации совместных инновационных проектов в целях укрепления технологического суверенитета Союзного государства» XIII Форума регионов Беларуси и России в индустриальном парке «Великий камень», передает корреспондент БЕЛТА.

В условиях геополитической ситуации обеспечение технологической независимости Беларуси и России стало ключевым вопросом обеспечения экономической безопасности, считает Денис Коржицкий. «Технологический суверенитет Союзного государства – это не просто отказ от импорта. Это способность двух стран самостоятельно проектировать, производить и обслуживать критически важную продукцию во всех стратегических отраслях – от микрочипов до гражданских самолетов. Ключевой задачей в настоящее время является поиск механизмов достижения технологического суверенитета в рамках национальной инновационной системы», – пояснил он.
Председатель ГКНТ подчеркнул, что Беларусь заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте и многих других областях, в том числе в результате реализации государственной программы инновационного развития. Кроме того, в Беларуси утверждена и уже реализуется госпрограмма инновационного развития на 2026–2030 годы. Целью госпрограммы на очередную пятилетку определено устойчивое развитие национальной инновационной системы. «Стратегический приоритет программы полностью созвучен повестке нашего заседания – замещение критического импорта и укрепление технологического суверенитета через внедрение прорывных отечественных технологий», – обратил внимание глава ГКНТ.
Он также привел в пример нескольких таких проектов. «Говоря об авиастроении, нельзя обойти вниманием трансформацию, которую переживает Минский завод гражданской авиации №407. Предприятие от технического обслуживания и покраски воздушных судов переходит к серийному производству деталей и сборочных единиц для флагманов российского пассажирского авиапрома. Освоение новых видов инновационной продукции в ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» позволяет закрыть уязвимые позиции в электрооборудовании и автомобильных компонентах. Это разрывает зависимость союзных конвейеров (от БЕЛАЗа до КАМАЗа) от европейских аналогов. Реализуются проекты по производству энергонасыщенных тракторов, инновационных лесозаготовительных машин и автобусов нового поколения», – обратил внимание Денис Коржицкий.
По его мнению, развитие кооперационной деятельности, совместная разработка и внедрение в производство инноваций должны стать проводниками ускоренной технологической эволюции, которая обеспечит научно–технологическую и экономическую безопасность Союзного государства. Он добавил, что объединить научный потенциал Беларуси и России помогают совместные программы и проекты. Этот формат сотрудничества давно доказал свою эффективность, успешно связывая работу десятков ученых и предприятий двух стран. Реализовано более 60 программ в таких направлениях, как космические технологии, микроэлектроника, информационные технологии, машиностроение, медицина и многие другие, напомнил Денис Коржицкий.
В настоящее время осуществляется реализация трех научно–технических программ Союзного государства. «В условиях современных вызовов, с которыми сталкиваются Беларусь и Россия, по нашему мнению, необходимо продолжить взаимодействие в реализации научно–технических программ и проектов. Акцент должен быть сделан на информационно–коммуникационных технологиях, микроэлектронике, получении новых материалов, робототехнике, электротранспорте, аддитивных технологиях, новой энергетике», – резюмировал Председатель ГКНТ.
По информации
БЕЛТА
ГКНТ предлагает оптимизировать административные процедуры по охране интеллектуальной собственности
Государственный комитет по науке и технологиям предлагает оптимизировать административные процедуры, осуществляемые патентным органом при предоставлении правовой охраны объектам интеллектуальной собственности, передает корреспондент
БЕЛТА.
Нововведения предусмотрены проектом Закона «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности», который был рассмотрен на заседании экспертного совета при Совете Республики.
«Предлагается сократить сроки публикации сведений о выдаче патентов с 3 месяцев до 20 рабочих дней, сократить перечень предоставляемых заявителем документов», – сообщил Председатель ГКНТ Денис Коржицкий.
Также законопроект уточняет порядок выплат авторам вознаграждений за использование служебных произведений, изобретений и секретов производства, регулирует порядок регистрации договоров о залоге исключительного права. Отдельное внимание было уделено защите прав авторов в медиасфере. Законопроектом устанавливается четкий срок действия исключительного права на произведения науки, литературы и искусства – в течение жизни автора и 70 лет после его смерти.
«Расширяется перечень мероприятий, на которых можно использовать музыкальное произведение без согласия автора, но с выплатой ему вознаграждения. Помимо этого, предусмотрена возможность свободного использования музыкальных произведений при создании телепередач для обязательного общедоступного пакета телепрограмм с обязательной выплатой вознаграждения правообладателям», – подчеркнул Председатель ГКНТ.
По итогам обсуждения члены экспертного совета поддержали проект закона.
По информации
БЕЛТА
По запросу реального сектора. Векторы развития роботизации в Беларуси прокомментировали в Минэкономики
Векторы развития роботизации в Беларуси, которые установлены Указом «О стимулировании роботизации», журналистам прокомментировал Министр экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Одним из приоритетов социально-экономического развития Беларуси до 2030 года является рост конкурентоспособности и увеличение технологической самодостаточности, напомнил Юрий Чеботарь. «Роботизация – это одна из задач, обозначенных в программе социально-экономического развития. Поэтому наша задача – создать соответствующие условия для увеличения количества роботов в реальном секторе экономики», – подчеркнул он.
Министр добавил, что в нашей стране пошли по двум направлениям. «Первое: все наши отраслевые министерства разработали и утвердили программы развития на пятилетку до 2030 года, где предусмотрели соответствующие показатели роботизации как по отраслям в целом, так и непосредственно на ведущих предприятиях. Таким образом, у нас есть понимание в среднесрочной перспективе, где будут устанавливаться роботы, повышая конкурентоспособность и производительность труда», – рассказал глава ведомства.
Второе направление – создание институциональных условий для того, чтобы этот процесс продвигался за счет мер стимулирования со стороны государства. «Как раз с этой целью Президентом подписан соответствующий указ», – сказал Юрий Чеботарь.
Указ также предполагает несколько векторов развития сферы роботизации в Беларуси. Министр экономики обозначил первое – поддержка внедрения роботов, то есть поддержка их потребителей. «Это наш реальный сектор. Для них предусмотрены соответствующие льготы: повышенный инвестиционный вычет, возможность увеличивать амортизацию с коэффициентом 1,5 (тем самым уменьшая свою налоговую нагрузку), а также полный вычет НДС», – сказал он.
Второе направление адресовано тем, кто решит производить роботов в Беларуси. «В первую очередь, это возможность ввоза и освобождение от НДС компонентов для производства роботов. Это позволит на первом этапе создавать компетенции по сборке и производству роботов, а в последующем переходить к их локализации», – обратил внимание глава ведомства.
И третье, очень важное направление – поддержка инжиниринга роботизации. «Эксперты отмечают, что сам по себе робот – это максимум 40 % железа, а все остальное – знания, компетенции программистов. Поэтому важное направление в Указе – поддержка инжиниринга роботизации. Для этого даны соответствующие полномочия нашему основному, ведущему институту развития – Парку высоких технологий. Это возможность оказания консалтинговых услуг в рамках роботизации и, в том числе, предоставления роботов на наши промышленные предприятия», – заметил он.
Все это в комплексе – три основных направления нового документа. «Это был прямой запрос со стороны нашего реального сектора. Мы его реализовали и уверены, что в рамках среднесрочных планов по роботизации это даст соответствующий эффект и обеспечит выполнение программы социально-экономического развития», – резюмировал Юрий Чеботарь.
По информации
БЕЛТА
Какие ключевые разработки планируют получить в Беларуси в 2026–2030 годах, рассказали в ГКНТ
Какие ключевые разработки планируют получить в Беларуси в 2026–2030 годах, рассказала на пресс-конференции заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова, передает корреспондент
БЕЛТА.
«По итогам прошлой пятилетки в рамках научно-технических программ выполнялось свыше 1,1 тыс. заданий, из них завершено более 800. Остальные задания являются переходящими в действующую пятилетку. В среднем в рамках выполнения научно-технических программ ежегодно реализуется более 500 заданий в части НИОК(Т)Р и около 500 заданий по выпуску продукции», – рассказала Татьяна Столярова.
Кроме того, разработаны и доведены до стадии практического применения более 2 тыс. новшеств: 207 из них относятся к группе «машины, оборудование, комплексы, приборы, инструменты, детали, изделия»; 71 – «материалы, вещества, продукты питания, корма»; 186 – «технологические процессы»; 63 – «сорта и гибриды растений»; 24 – «лекарственные средства, препараты» и другое.
«По завершенным разработкам получено более 100 охранных документов на результаты научно-технической деятельности, подано более 200 заявок на патентование изобретений. Произведено продукции на сумму около 9,5 млрд рублей и почти вся реализована (около 94 %), в том числе удельный вес поставленной на экспорт продукции составил около 28 %», – добавила она.
Перечень государственных и региональных научно-технических программ на 2026–2030 годы включает 26 научно-технических программ, в том числе 20 государственных и 6 региональных. «В рамках научно-технических программ новой пятилетки планируется создать свыше 2000 новшеств, сохранить объемы выпущенной и реализованной продукции, в том числе на экспорт. Среди наиболее значимых результатов, которые планируется получить в новой пятилетке можно отметить сочлененный электробус третьего поколения, энергоэффективную технологию и автоматизированный комплекс индукционного нагрева для изготовления деталей машиностроения, токарный горизонтальный станок с ЧПУ для твердого точения и др.», – поделилась планами Татьяна Столярова.
По информации
БЕЛТА