/ / Общественно-политические
11.03.2021

В ближайшее время будет создана комиссия для подготовки поправок в Конституцию – Петр Миклашевич

В ближайшее время будет создана комиссия для подготовки поправок в Конституцию. Об этом сообщил журналистам Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич после оглашения заключительной части Послания Конституционного Суда Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2020 году», передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Миклашевич

(фото – БЕЛТА)

Председатель Конституционного Суда напомнил, что необходимость создать такую комиссию из различных представителей белорусского общества указана в резолюции Всебелорусского народного собрания.

«В ближайшее время она будет образована. Это прерогатива Главы государства. А дальше уже конституционная комиссия будет осуществлять свою деятельность публично, и граждане будут иметь возможность также вносить свои предложения, – сказал он. – Конечно, значимые предложения граждан будут рассматриваться этой комиссией и будет решаться вопрос о возможном включении тех или иных предложений в обновленную Конституцию».

Много предложений по совершенствованию, изменению отдельных положений Конституции было высказано при подготовке к ВНС на диалоговых площадках, в том числе поступили предложения и в Конституционный Суд. «Но мы работали пока в экспертном варианте, анализировали их, а уже полномочия вырабатывать конкретные положения Конституции будут предоставлены конституционной комиссии», – отметил Петр Миклашевич. Он считает крайне важным, чтобы граждане активно участвовали в разработке предложений по изменению Конституции, принятии конституционных положений, «поскольку это значительно повышает легитимность Основного Закона нашей страны».

Как сообщалось, Глава государства Александр Лукашенко во время выступления с докладом на VI Всебелорусском народном собрании заявлял, что проект новой Конституции будет готов в течение года. «Два с лишним года назад я поручил готовить новые проекты Конституции. Недавно в Послании народу и Парламенту заявил, что у меня на столе были два проекта Конституции», – сказал он. Теперь речь идет о подготовке третьего варианта. «В течение этого года проект Конституции будет готов, и он будет в течение года обсужден всенародно. А в начале следующего года, как минимум, мы вынесем его на референдум», – сказал Александр Лукашенко. Он обратил внимание на то, что под новую Конституцию придется переформатировать многие законы, изменить законодательную базу. «Я уверен, что мы это способны сделать в течение будущего года», – добавил Глава государства. 

По сообщению БЕЛТА