Промышленность, строительство, туризм. Анатолий Сивак о перспективах сотрудничества с Рязанской областью
Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак на встрече с губернатором Рязанской области Павлом Малковым рассказал о перспективах развития сотрудничества с российским регионом, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Анатолий Сивак подчеркнул, что во время встречи губернатора с Президентом были затронуты традиционные темы сотрудничества, которые характерны для Беларуси и Рязанской области.
По словам вице-премьера, у сторон есть возможность для кооперации не только на уровне уникальных промышленных гигантов, но и по широкому спектру отраслей и видов деятельности. Главной задачей тут, обозначил он, является через государственные каналы и региональные связи максимально полно обменяться информацией о производственных возможностях друг друга. Статистика подтверждает: потенциал для роста высок.
У Беларуси и Рязанской области есть план сотрудничества на 2025–2028 годы, в рамках которого есть реальные возможности для увеличения показателей. «Традиционно взаимодействие проходит по линии сельского хозяйства, продовольствия, промышленности. Так уж сложилось, и наши крупные предприятия – бренды, которые давно знает и Рязанская область в том числе. Процесс идет, изменения происходят, появляются различные дополнительные формы, в данном случае и совместные предприятия, и центры по обслуживанию той же белорусской техники. Очень важно для нас мнение клиентов, предприятий, которые пользуются этой техникой. Эта ситуация в последние годы на уровне правительства обсуждается очень настойчиво. Честно говоря, нам есть к чему стремиться здесь. И нам важны не только крупные потребители, но и более мелкие», – подчеркнул Анатолий Сивак.
Недавно на заседании Президиума Совета Министров обсуждали развитие мультибрендовых центров обслуживания, что даст новый импульс работе с клиентом и повысит качество сервиса, напомнил он.
Как куратор строительной отрасли Анатолий Сивак подчеркнул, что видит большие перспективы в обмене строительными материалами и услугами. По его словам, в Беларуси сохранилась мощная структура строительных трестов и домостроительных комбинатов, которые готовы предлагать конкурентные решения как по жилым сериям, так и по промышленным объектам.
Отдельно вице-премьер выделил социальную сферу и туризм, так как это важнейшая задача в развитии человеческого потенциала. Сейчас, по его словам, наблюдается изменение предпочтений – вектор смещается с дальнего зарубежья на внутренние и межрегиональные маршруты. Находясь в одинаковых условиях, Беларусь и Рязанская область могут предлагать гражданам качественные альтернативы для отдыха и культурного обмена, особенно востребованные молодежью.
По информации
БЕЛТА
Постановление Правительства упростило многие процедуры с регистрацией и эксплуатацией техники
В стране десятки тысяч тракторов, прицепов и самоходных машин. При этом правила их государственной регистрации, технического осмотра, выдачи и обмена водительских удостоверений на право управления, требования к конструкции такой техники, являющейся результатом индивидуального творчества, регулировались различными нормативными актами. Постановление Совета Министров от 6 марта 2026 г. № 111 «Об участии в дорожном движении колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин» свело все это в единый документ. Он подготовлен для упрощения административных процедур, снижения административной нагрузки на субъекты хозяйствования, а также совершенствования отдельных положений с учетом практики применения. В связи с началом полевых работ о некоторых из них подробнее «СГ» рассказал начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович.
Так, внесены поправки в правила государственной регистрации и учета техники, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией.
– Все они, говоря популярно, облегчают жизнь юридическим лицам, – отметил Станислав Карпович. – Если раньше для таких административных процедур надо было искать и предоставлять немало документов, то теперь значительную их часть мы берем из электронной базы.
Правила дополнены новой главой «Отказ в осуществлении регистрационных действий».
Утверждены «Требования к конструкции колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, являющихся результатом индивидуального творчества, в случае их участия в дорожном движении». Они предусматривают, в частности, что колесные тракторы и самоходные машины должны быть снабжены устройствами для крепления средств пожаротушения, аптечками первой медицинской помощи и наружными зеркалами заднего вида. Извлекаться первичные средства пожаротушения и медикаменты должны без применения инструмента. Колесные тракторы подразделяются на тракторы и малогабаритные тракторы. Мощность двигателя у них, транспортная скорость соответственно до 80 киловатт, 30 километров в час и 19 киловатт, 25 километров в час.
Усовершенствовано «Положение о порядке выдачи и обмена водительского удостоверения на право управления колесным трактором, самоходной машиной (удостоверения тракториста-машиниста)». Оно дополнено нормами о легализации копии удостоверения тракториста-машиниста, выданного компетентным органом иностранного государства. Станислав Карпович рассказал, что определены параметры, в соответствии с которыми такое удостоверение считается соответствующим требованиям нашей страны. Если все в порядке, после изучения удостоверения на подлинность оно меняется на соответствующее белорусское.
Василий Гедройц, «
Сельская газета», 14 марта 2026 г.
Координация развития ИИ, защита рынка и промкооперация. Наталья Петкевич об итогах Совета ЕЭК в Москве
Заседание Совета Евразийской экономической комиссии состоялось 13 марта. Об его итогах журналистам рассказала Заместитель Премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич.
«Это наше последнее заседание совета перед Евразийским межправсоветом, поэтому мы, собственно, подготовили весь пакет документов для рассмотрения Премьер-министрами и сформировали ту повестку дня, которая в Казахстане буквально через полторы недели будет рассматриваться», – сообщила Наталья Петкевич.
По ее словам, впервые очень много внимания на заседании было уделено вопросам цифровой повестки в рамках ЕАЭС, развития искусственного интеллекта и координации усилий стран «пятерки» в данном направлении. «Очень большой блок вопросов в связи с геополитическими условиями был посвящен защите нашего потребительского рынка, обеспечению наших граждан необходимыми товарами, чтобы не было дефицита тех или иных товаров, связанного с погодными условиями и с определенными ограничениями поставок. Для этого нужно принимать определенные меры регулирования в рамках нашего таможенного пространства. И по этим вопросам где-то мы пришли к консенсусу, приняли решения по отдельным товарным позициям. Где-то мы еще доработаем, но понимание есть, и мы примем решение так, чтобы граждане не испытывали дефицит тех или иных товаров, прежде всего, конечно, продуктов питания», – сказала вице-премьер.
Значительное внимание было уделено развитию промышленной кооперации в ЕАЭС. «Мы идем в направлении дебюрократизации и развития программы промышленной кооперации с тем, чтобы финансирование промышленных проектов на нашу «пятерку», в которых будут задействованы субъекты хозяйствования нескольких стран, шло более оперативно, был более быстрый и дебюрократизированный доступ к финансовым ресурсам», – обратила внимание Наталья Петкевич.
«Очень долго – наверное, несколько месяцев – мы шли, но наконец-то согласовали новые дополнительные товарные позиции, которые смогут участвовать в госзакупках. Это очень сложный процесс, потому что идет поиск компромиссов всех стран, каждый защищает свой национальный рынок. Тем не менее мы все-таки уже пришли к соглашению, и список товаров Евразийского союза, которые могут участвовать в госзакупках, пополнился еще рядом позиций, очень актуальных для наших стран», – отметила она.
Также на заседании принята программа защиты прав потребителей в ЕАЭС, большой блок вопросов касался функционирования единого таможенного пространства, контроля таможенной стоимости налогоемких товаров. «Потому что, учитывая, что наше пространство внутри без границ, мы испытываем определенное давление и по контрафакту, и по несанкционированному ввозу продукции, и по ввозу продукции так называемого серого импорта. Мы заслушали очередной доклад о мониторинге ситуации и наметили шаги, которые нам необходимо еще принять для того, чтобы и повысить налоговзыскаемость, и «очистить» наш рынок», – пояснила Наталья Петкевич.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров)
Сезонные ограничения движения вводятся на республиканских автодорогах в Гродненской и Могилевской областях
Решения о введении в весенний период 2026 года временных ограничений нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин принимаются владельцами республиканских автомобильных дорог в отношении обслуживаемых ими дорог общего пользования (их участков) с учетом фактического состояния и местных метеоусловий.

В настоящее время информация о характере вводимых ограничений размещена на официальных сайтах автодоров (список будет дополнен):
РУП «Гродноавтодор»;
РУП «Могилевавтодор».
Информация о введении ограничений движения на местных автодорогах размещается путем официального опубликования соответствующих решений местных исполнительных и распорядительных органов на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.
По информации
официального сайта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь
Утверждена программа развития интеграции в сфере статистики ЕАЭС
Совет ЕЭК утвердил Программу развития интеграции в сфере статистики Евразийского экономического союза на 2026–2030 годы.
Документ определяет основные направления развития статистики на среднесрочную перспективу, такие как повышение сопоставимости и аналитического потенциала официальной статистической информации, модернизация статистической инфраструктуры, развитие цифрового, технологического и инновационного потенциала статистики Союза, укрепление взаимодействия Комиссии и уполномоченных органов в сфере статистики.
Программа разработана с учетом Декларации «Евразийский экономический путь» и направлена на дальнейшее развитие статистики в ЕАЭС. Документ ориентирован на максимально полное удовлетворение потребностей пользователей официальной статистической информации в рамках Союза.
Качественные, достоверные и релевантные статистические данные необходимы для анализа процессов функционирования и совершенствования в странах ЕАЭС общих рынков товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии