/ / Общественно-политические
10.03.2021

Министр лесного хозяйства: Настало время принимать неординарные решения

Повышение благосостояния работников – одна из ключевых задач, стоящих перед организациями отрасли. Об этом во время расширенного заседания коллегии Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения сообщил Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

Руководитель отрасли подчеркнул, что сегодня лесное хозяйство работает стабильно и показывает динамику. По итогам прошедшего года выросли и выручка от реализации продукции, и поступления от ведения лесного и охотничьего хозяйства – как следствие заработная плата в отрасли выплачивалась своевременно и в соответствии с графиком роста.

«Сегодня мы одна из тех отраслей, которая добавляет. Такую высокую оценку нам дал Глава государства. Но расслабляться не стоит. Важно привлечь в отрасль молодых и перспективных юношей и девушек, которые с уверенностью продолжат начатое нами дело», – отметил Виталий Дрожжа.

Министр обратил внимание на тот факт, что в отдельных регионах страны наблюдается естественная убыль населения. Особенно это касается сельской местности, где сегодня расположены лесничества. По мнению Виталия Дрожжи, руководителям нужно активнее включатся в кадровую работу и предлагать нестандартные решения, начиная от организации подвоза людей из иных населенных пунктов и заканчивая строительством жилья.

«Когда мы говорим о перспективах отрасли, то должны посмотреть на такие вузы, как БГУ и БГМУ, сравнить количество их абитуриентов и поступающих в наш профильный ВУЗ – БГТУ. Если конкурсы сопоставимы, значит мы перспективны: к нам придет работать молодежь, которая сделает свой выбор осознанно, понимая, какая заработная плата их ждет и в каких условиях им предстоит работать», – высказал мнение Министр.

Руководитель также поблагодарил трудовые коллективы за гражданскую позицию. В прошлом году со стороны отдельных активистов звучали призывы остановить производства, но ни одно из лесохозяйственных учреждений к ним не прислушалось.

«Вы ответственно подошли к ситуации, взвесили все «за» и «против», тщательно проанализировали, кто и что вам предлагает. В результате сохранили производства, а значит и свои рабочие места, заработную плату. Я благодарен вам за то благоразумие, которое вы проявили. Тем самым вы сохранили все наши наработки, а отрасль продолжила развиваться дальше», – резюмировал Виталий Дрожжа. 

По сообщению официального сайта Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь