/ / Общественно-политические
09.03.2021

Экспортное агентство появится в Беларуси в этом году

В Беларуси в этом году появится экспортное агентство. Об этом сообщил первый заместитель Министра экономики Юрий Чеботарь во время заседания коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Чеботарь

(фото – БЕЛТА)

«На основе предложений Минэкономики развернута работа по созданию экспортного агентства. Это полноценное «одно окно» по вопросам финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров. В этом году агентство обязательно должно заработать в полную силу. Мы окажем всю необходимую методологическую помощь», – сказал Юрий Чеботарь.

Недавно был принят Указ № 39, который предусматривает повышение привлекательности и доступности механизма поддержки экспорта белорусской продукции. В частности, отменена минимальная сумма предоставления экспортных кредитов, расширен список банков и страховых организаций, работающих с экспортерами. «Главное, чтобы эти инструменты заработали без сбоев и проволочек. В ближайшие несколько месяцев мы промониторим ситуацию, посмотрим, действительно ли новые банки включились в работу», – отметил первый замминистра. 

По сообщению БЕЛТА