/ / Общественно-политические
09.03.2021

Сохранится ли семейный капитал, если часть средств была использована досрочно? Комментарий специалиста

В редакцию агентства «Минск-Новости» обратилась многодетная мама Елена, которая рассказала, что по ряду причин планирует досрочно воспользоваться семейным капиталом. «Если будут израсходованы не все средства, сохранится ли оставшаяся часть, и как можно использовать эти деньги впоследствии?» – поинтересовалась минчанка.

– Если досрочно была использована только часть, оставшиеся средства семейного капитала можно использовать также досрочно, по направлениям, определенным законодательством, в любое время до достижения 18 лет ребенком, в связи с рождением которого он был назначен. Например, на получение образования и медицинских услуг, улучшение жилищных условий, – пояснила начальник управления социальной защиты администрации Первомайского района Ольга Василевская.

В случае если семейный капитал не потребовался раньше срока, он используется после 18-летия ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на его назначение. Эти средства можно израсходовать для:

  • улучшения жилищных условий; 
  • получения образования; 
  • получения медицинской помощи; 
  • получения услуг в сфере социального обслуживания; 
  • формирования накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

Следует помнить, что средства семейного капитала (в том числе начисленные проценты), за которыми не обратились в течение трех лет после 18-летия ребенка, либо не использовали в полном объеме в течение пяти лет после подачи в местные исполнительные и распорядительные органы соответствующего заявления, подлежат возврату в республиканский бюджет.

Екатерина Циркун, информационное агентство «Минск-Новости», 9 марта 2021 г.