/ / Общественно-политические
09.03.2021

В Министерстве экономики состоялась итоговая коллегия

5 марта 2021 года в Министерстве экономики состоялось расширенное заседание коллегии «Об итогах работы Министерства экономики в 2020 году и задачах по обеспечению устойчивого экономического роста». В работе коллегии принял участие Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров, председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты Представителей Национального собрания Леонид Брич, руководители (заместители руководителей) республиканских органов государственного управления. С докладом об итогах работы Министерства в 2020 году и задачах на текущий год выступил первый заместитель Министра экономики Юрий Чеботарь.

Во время итоговой коллегии в Министерстве экономики

В качестве главного результата работы по основной функциональной обязанности Минэкономики – макропрогнозированию первый замминистра назвал подготовку проекта Программы социально-экономического развития страны на пять лет, Программы деятельности Правительства по ее реализации и Целевого плана развития на 2021 год. «На Шестом Всебелорусском народном собрании основные положения Программы одобрены. Наша задача – оперативно завершить эту работу и внести в установленном порядке готовый документ в Правительство. Каждое положение Программы должно быть развернуто в виде подготовки конкретного НПА либо мероприятия Госпрограммы», – отметил Юрий Чеботарь.

Госпрограммы, по мнению первого замминистра, становятся одним из ключевых рычагов управления развитием экономики. «Важно, чтобы каждый рубль госпрограмм был максимально эффективно использован и направлен на развитие отраслей и расширение внутреннего рынка. За счет максимального вовлечения отечественных производителей», –подчеркнул Юрий Чеботарь.

В текущем году, как отметил Юрий Чеботарь, необходимо активизировать работу по запуску нового инвестиционного цикла, что в свою очередь требует создания условий для инвесторов, как минимум не хуже, чем у соседей. Для этого в проектах обновленных Закона «Об инвестициях» и Декрета № 10 предложен новый пакет льгот: освобождение на 5 лет от налога на прибыль и налога на недвижимость, неизменность условий налогообложения в течение 5 лет и особый режим специальных инвестдоговоров (то есть гарантированная госзакупка части продукции). Помимо этого, первый замминистра призвал к более активной реализации инвестпроектов, защита которых уже прошла.

«Основной вопрос – быстрота их запуска. На всех стадиях реализации сроки должны быть сокращены до минимума. Поэтому Минэкономики берет эти проекты на мониторинг. Ключевая роль в этом процессе – за Национальным агентством инвестиций и приватизации. Задача своевременно видеть проблему, информировать Минэкономики. Прошу регионы активно подключиться к этой работе», – заявил Юрий Чеботарь.

В 2021 году расширены механизмы финансовой поддержки экспорта. Обновленным Указом Президента № 534 утверждены предложения Минэкономики по отмене минимальной суммы экспортного контракта, расширению списка банков и страховых организаций, участвующих в его механизмах. Развернута работа по созданию экспортного агентства. «Эта структура – полноценное «одно окно» для предприятий республики по вопросам оказания финансовой и нефинансовой поддержки экспортерам. В этом году агентство обязательно должно заработать в полную силу», – сказал первый заместитель Министра.

Также в своем докладе Юрий Чеботарь озвучил задачи на 2021 год в части регионального развития. Ключевая – разработать пятилетние программы развития регионов. «Каждая из них должна учитывать особенности, специализацию и потенциал территории, содержать «точки роста» и инвестпроекты», – пояснил первый заместитель Министра.

В числе других важных задач – выполнение обновленного Плана по развитию отстающих регионов, разработка стандартов комфортного проживания населения, внесение в Правительство проекта Указа по стимулированию развития регионов. Его основной подход – «чем меньше потенциал – тем больше стимулов».

Важнейшим драйвером экономического роста Юрий Чеботарь считает сектор предпринимательства. Пользуясь случаем, первый замминистра поблагодарил представителей малого бизнеса за то, что не закрылись в пандемию, а продолжили работать и поддерживать свою страну. «Частный бизнес сегодня – это свыше 50 процентов валовой добавленной стоимости, 58 процентов налогов, порядка 48 процентов несырьевого товарного экспорта и рабочие места для половины наших граждан. Таким образом, нет оснований говорить, что в республике не созданы условия для его развития. Другое дело – их совершенствование», – заявил Юрий Чеботарь.

В 2020 году Минэкономики продолжало совершенствовать деловую среду, работало над проектами Закона о лицензировании и Указа об административных процедурах. Имеются все основания рассчитывать, что в текущем году оба документа увидят свет. Также будет разработан проект указа, который даст возможность малым производственным компаниям привлекать льготные кредиты. Основное условие – новые рабочие места в производственной сфере.

«Знаковым событием стал запуск Единого реестра лицензий в сети Интернет. Это серьезный шаг по пути цифровизации административных процессов формата «государство – бизнес». Следующий шаг в данном направлении – Реестр административных процедур. Как только Указ Главы государства об административных процедурах будет принят – необходимо оперативно обеспечить запуск Реестра», – резюмировал Юрий Чеботарь.

Другими темами доклада первого заместителя Министра стали выработка системных решений по задействованию внутренних резервов отраслей экономики, финансовое оздоровление предприятий, создание госкорпораций, внедрение элементов циркулярной экономики, подготовка дорожной карты по созданию и продвижению национального бренда Беларуси, выстраивание системы производственной кооперации в рамках ЕАЭС, развитие стратегического сотрудничества с КНР, налаживание конструктивного диалога с международными финансовыми организациями.

С докладами на итоговой коллегии также выступили заместитель Министра экономики Анжелика Никитина, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Николай Рогащук, директор ЗАО «Брестский научно-технологический парк» Дмитрий Макарук

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики Республики Беларусь)