02.03.2021
Леонид Мартынюк ознакомился с производством на ОАО «Ольса» и провел прием граждан для работников предприятия
В ОАО «Ольса», предприятии, специализирующемся на производстве кемпинговой мебели, при поддержке государства завершается реализация третьего инвестпроекта, на который понадобилось 7 миллионов рублей. Процесс вышел на финишную прямую – осталось только провести пусконаладочные работы отдельного оборудования.
– За один день и даже за один год экономика не выстраивается, тем более эффективная, – рассказал директор предприятия Николай Цыкунов. – Мы подробно изучили рынок, разработали стратегию развития и заключили контракты с глобальными мировыми сетями: шведской IKEA, французской Leroy Merlin, немецкой OBI, прибалтийско‑исландской JYSK и рядом других. Продукцию успешно реализовываем, поставляя практически по всему миру от стран СНГ, Германии, Болгарии и Израиля до Китая и Канады. Приведу в пример несколько говорящих цифр: еще недавно наш завод производил 18 тысяч качелей и 16 тысяч раскладных кроватей и тумб, а сегодня – 160 и 300 тысяч соответственно.
Поскольку рынок меняется из года в год, активно обновляют на «Ольсе» и ассортимент. За последнее время здесь разработали и поставили на производство примерно 26 видов новых изделий.
– Принимаемые меры позволяют обеспечивать работников зарплатой, а завод, работая и зарабатывая, может направлять инвестиции в свое производство, – говорит Николай Тимофеевич. – Еще один важный момент – новые рабочие места. Сейчас у нас работает более 1,2 тысячи человек, но с окончанием инвестпроекта предполагаем взять еще 150 работников.
На приеме к Леониду Мартынюку обратилось несколько человек, главной темой стали вопросы организации движения городского пассажирского общественного транспорта в областном центре. Так, Геннадий Иванов, работающий на «Ольсе» уже 45 лет, обратил внимание, что проблема касается многих людей:
– Рядом с нашим заводом сконцентрировано еще несколько крупных предприятий – «Зенит», «Могилевлифтмаш», «Моготекс». Следовательно, по утрам на работу едет огромное количество людей, при этом автобусов курсирует мало, они переполнены. Если утром опоздал на один, приходится ехать на такси, других вариантов нет.
Леонид Мартынюк заверил, что данным вопросом будут заниматься компетентные специалисты. «И решение будет приниматься так, чтобы не доставить неудобства людям, работающим рядом с вами», – отметил помощник Президента.
Попросила более детально проработать график движения общественного транспорта еще одна сотрудница «Ольсы» Елена Прудникова. Также женщина посетовала на отсутствие детских площадок на улице Ярославской, где она живет:
– Когда в 2011 году сдавался наш дом, площадка, конечно, была, но со временем пришла в негодность. Если задаться целью, то можно найти поблизости парочку старых турников, сломанных качелей, и на этом все. Мы с другими жильцами покупали игровое оборудование, только оно тоже сломалось, поскольку детей в округе много.
И этот вопрос Леонид Алексеевич обещал не оставить без внимания.
– Безусловно, приятно встречаться в коллективах, показывающих в работе достойные результаты, – отметил он. – Добиваться этого позволяет модернизация, которую здесь вели на протяжении ряда последних лет. И четкий результат от вложенных государственных денег радует не только людей – зарплатой и социальным пакетом. Это предприятие – драйвер экономики в плане инновационного фонда, в плане определенной модернизации. Что касается приема граждан, то любое общение дает положительный результат.
И задача власти, госслужащего любого ранга – выслушать людей, принять решение, если есть какая-либо проблема, и постараться сделать их жизнь комфортнее.
Любовь Соловьева, «СБ. Беларусь сегодня», 2 марта 2021 г.
Законопроект об изменении законов по вопросам промышленной безопасности рассмотрели в Палате представителей
2 марта 2026 г. в Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению проекта Закона «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В заседании приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Госпромнадзора, Национального центра законодательства и правовой информации, Секретариата Совета Республики.
Основное внимание участников было сосредоточено на детальном анализе предложений и замечаний, поступивших после принятия законопроекта в первом чтении. Участники тщательно взвешивали каждое предложение, принимая во внимание правоприменительную практику и необходимость обеспечения максимальной безопасности граждан и производств страны.
В ходе дискуссии члены рабочей группы сформировали четкую правовую позицию по ряду спорных моментов.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Посещение Президентом Беларуси МТК ОАО «Нестановичи-Агро» в Логойском районе
Президент Беларуси Александр Лукашенко посвятил последний день нынешней зимы вопросам сельского хозяйства. В субботу Глава государства приехал на молочно-товарный комплекс ОАО «Нестановичи-Агро». Это сельскохозяйственное предприятие расположено в Логойском районе Минской области и специализируется на животноводстве и растениеводстве.
Александр Лукашенко в первую очередь поинтересовался состоянием дел на предприятии, как в целом в Логойском районе был произведен процесс укрупнения хозяйств. «В этом году надо по республике и, естественно, Минской области закончить все эти процессы», – поручил Глава государства.
Особый акцент он сделал на необходимости четкого выстраивания системы шефской помощи селу со стороны, например, крупных промышленных предприятий, которые в свое время забрали много кадров именно из сельской местности: «Забрали отсюда людей – сегодня надо помочь. Я вижу, что если мы сейчас к сельскому хозяйству серьезно не прикоснемся, будет беда».
«Без шефской помощи они не обойдутся. Шефская помощь – это наше спасение для села», – подчеркнул Президент. Он отметил, что речь часто даже не о вложении финансовых средств, а о помощи рабочими руками буквально в течение пары недель реализовать ту или иную стройку.
Глава государства подчеркнул, что на сельхозпредприятиях в вопросе организации содержания скота и в целом должен быть железный порядок. Это залог здоровья и сохранности животных, а в итоге и экономического результата. А ведь порой все, что нужно, – просто вовремя подстелить животным свежую солому.
«Мне нужен конкретный результат. Вместе с губернатором вы (обращаясь к главе Минсельхозпрода Юрию Горлову. – Прим.) это как «Отче наш» должны знать. Одна из лучших ферм. Но я же вижу, что тут соломы и опилок набросали перед моим приездом, – заметил Александр Лукашенко. – Мы можем потерять то, чем сегодня гордимся: «Ах, мы аграрии, у нас сельское хозяйство такое!»
Президент подробно ознакомился с тем, как на МТК организовано содержание скота и новорожденных телят. Интересный момент – в числе докладчиков был уроженец африканской Мали Шака Кейту, которого в хозяйстве зовут просто – Федорович. В ОАО «Нестановичи-Агро» он работает главным зоотехником. В свое время именно в Беларуси он получил образование по сельхозпрофилю и уже не один десяток лет внедряет свои знания на практике.
Глава государства в ходе общения с ним призвал не чувствовать себя чужеземцем и в полной мере требовать от всех соблюдения технологий и дисциплины. «Ты – белорус. И ты должен всех заставлять работать», – подчеркнул он.
Около двух лет назад на МТК ОАО «Нестановичи-Агро» построено современное здание профилактория для телят. Проект уже показал свою эффективность в плане обеспечения сохранности скота – падеж удалось свести к единичным случаям. Об этом председатель Миноблисполкома Алексей Кушнаренко накануне доложил Главе государства, представив как образцово-показательный профилакторий. Александр Лукашенко сразу же решил приехать и посмотреть все лично.
Подобное помещение быстро возводится, использованы в том числе деревянные конструкции, на что ранее ориентировал Президент. В дальнейшем этот опыт планируется использовать не только в Минской области, но и в других регионах. «Мы расписали план. До октября мы должны 111 профилакториев по Минской области построить. Более того, этот опыт заинтересовал Витебскую область. Наши коллеги приезжают сюда, на регулярной основе изучают этот опыт», – доложил руководитель региона.
«Должен сказать, это по-богатому. Я видел и другие телятники, профилактории. Если есть деньги – пускай. Но не везде это возможно», – оценил Президент представленный ему вариант профилактория.
В нынешнем году здесь планируется возвести еще один профилакторий на 200 телят.
Александр Лукашенко напомнил о своем поручении, чтобы в подобные места при необходимости переводили телят из соседних хозяйств, если там не будет возможности обеспечить их сохранность.
«Хороший профилакторий. Месяц (речь о скорости возведения. – Прим.). Заказал эти конструкции. Приезжаешь – штампуй, бетонируй. Никакой сложности. Тоже – шефы (могут оказать помощь. – Прим.). Очень технологично, ничего выдумывать не надо, – сказал Президент. – Хороший профилакторий для телят. Надо тиражировать».
«Надо по-человечески к ним относиться. Для меня это ребенок. Для меня это родное. Поэтому я как человек не переношу, когда гибнет такая малютка. Почему гибнет? Потому что мы ее не спасли. Так что мы за люди тогда?» – подчеркнул белорусский лидер.
Впрочем, в плане порядка на МТК в целом все не так радужно. Жесткая критика Президента в адрес руководства сельхозпредприятия и представителей местной власти касалась как отсутствия порядка на территории в целом, так и содержания тех же телят. Глава государства подчеркнул, что «конфетка» в виде хороших профилакториев и других животноводческих помещений не должна, по-народному говоря, стоять «в говне».
На улице, где в специальных просторных групповых домиках в загородках содержатся телята, Александр Лукашенко в буквальном смысле слова взялся за вилы и разгреб верхний слой соломы. Как оказалось, он лежал буквально поверх льда и снега. «Драть их надо как сидорову козу. Что снег нельзя было убрать? – эмоционально заметил Глава государства. – За телят головой ответите. Это мелочь, казалось бы. Но такой бардак у нас везде – бездушное отношение к животине, которую мы выращиваем».
«Косяки ты свои знаешь. Я родился в деревне, не в Минске», – заметил он в адрес руководителя сельхозпредприятия Анастасии Кузьминой.
«Постелить на лед, на снег солому и запустить туда малышей – это не технология, а преступление, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Так это у нее, который ты (обращаясь к Алексею Кушнаренко. – Прим.) хвалил вчера вечером, когда мне докладывал. А посмотри у других. И все будет упираться в пьянку, безделье и еще что-то там».
«Дисциплина и порядок – это основа любых технологических процессов», – заметил белорусский лидер.
Он поручил к 17 сентября полностью реализовать намеченные на МТК планы и буквально «все вылизать». А местной власти нужно взять эту работу на четкий контроль. «Имей в виду, за район ты отвечаешь прежде всего. И косяки здесь твои. Потому что ты, наверное, из кабинета не вылазишь. Или ездишь в два хозяйства», – обратился Президент к председателю Логойского райисполкома Александру Ласевичу.
«Я проверю. Я все больше убеждаюсь, что надо неожиданно куда-то приехать – и дорога вычищена как надо, в порядок приведено более-менее все. И тут, наверное, ночью работали. Но тоже полезно, когда что-то прозевали», – сказал Президент.
Александр Лукашенко также заявил, что надо четко определиться, где в районах будут развивать агрогородки. «Думаю, что на этом можно остановиться. Определились, где будут агрогородки. И развивать их, строить», – отметил он.
«По Логойску мы говорим, что это спутник Минска. Надо какую-то, может быть, железнодорожную нитку провести. Я посмотрел. Может быть, даже по обочине в одну сторону и в другую положить рельсы и пустить… Что-то надо делать. Надо закончить в Минске всякое жилищное строительство и во всех этих спутниках строить жилье. Люди за 20–30 минут в Минске. Отработали – назад вернулись. Но это отдельный разговор», – подчеркнул Глава государства.
Законопроекты по вопросам промышленной безопасности и перевозки опасных грузов рассмотрели на заседании в Палате представителей
23 февраля 2026 г. под председательством В.В.Боровенко состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию.
В мероприятии приняли участие представители Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям и Секретариата Совета Республики.
На заседании были рассмотрены проекты законов Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности» и «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов».
Начальник Госпромнадзора Клобук А.Г. рассказал участникам заседания о целях внесения изменений в законы Республики Беларусь в области промышленной безопасности и перевозки опасных грузов, основных новеллах указанных законопроектов.
Так, законопроектом о промышленной безопасности ужесточаются требования к лицам, выполняющим сварочные работы, включая введение их обязательной аттестации, а также аттестации (квалификации) технологии сварки субъектов промышленной безопасности; уточняются случаи проведения технического диагностирования потенциально опасных объектов и технических устройств, перечни потенциально опасных объектов и опасных производственных объектов.
Основными новеллами законопроекта о перевозке опасных грузов являются нормы, синхронизированные с рядом международных соглашений: Конвенции о международной гражданской авиации, заключенной в г. Чикаго 7 декабря 1944 г., Соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов, Соглашения о международном железнодорожном грузовом. Также, устанавливается порядок выдачи разрешений на право проверок автоцистерн и цистерн, закрепляются требования к регулированию международной перевозки опасных грузов в части определения перечня дорог Республики Беларусь, по которым она допускается.
Участники заседания задали докладчикам ряд уточняющих вопросов.
По итогам заседания Постоянной комиссией принято решение внести предложение о включении вопросов о проектах законов Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности» и «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов» в повестку дня третьей сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва в авторской редакции и рекомендовать депутатам Палаты представителей принять их в первом чтении.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Администрации Президента рассказали о новых тенденциях в работе с обращениями граждан
В Беларуси на протяжении последних лет в целом наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц. Важность этого отметил в комментарии
БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Акстилович.
«Значимость работы с обращениями граждан предопределяется в первую очередь требованиями Главы государства, а также актуальностью и востребованностью такого формата конструктивного взаимодействия государственных институтов с населением. На протяжении последних лет наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц в целом по стране. Так, в 2025 году в Правительство, основные государственные органы и организации, парламент, советы депутатов и исполнительные комитеты различного уровня поступило 737 125 обращений. Самое большое количество обращений традиционно поступает в Администрацию Президента. В 2025 году таких было 18 722, что фактически соответствует уровню 2024 года», – подчеркнул Геннадий Акстилович.
Он обратил внимание, что в 2025 году произошло значимое изменение структуры почты. Впервые число электронных обращений превысило количество письменных и наблюдается дальнейшая тенденция к их росту. Во многом это связано с внедрением единой республиканской системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, ее удобством, а также ростом цифровой грамотности населения и ориентирует на дальнейшее развитие электронных сервисов.
«Значительно уменьшилось количество повторных и коллективных обращений (на 51 % и 22 % соответственно). В разрезе регионов традиционно наибольшее количество обращений поступает от жителей столицы (29 %), наименьшее – из Гродненской и Могилевской областей (5 % и 9 % соответственно), – рассказал первый заместитель начальника главного управления. – На 9 % выросло количество обращений из-за пределов Республики Беларусь. Основное их количество поступило от заявителей, проживающих на территории Российской Федерации. В значительной части таких обращений содержались высокие оценки социально-экономического курса страны и положительные отзывы о деятельности Президента, теплые слова и пожелания в его адрес».
В тематическом разрезе общая структура поступивших обращений носит традиционный характер, в первую очередь поднимаемые вопросы касаются сферы повседневного жизнеобеспечения населения.
Геннадий Акстилович добавил, что снижение количества обращений граждан зафиксировано по 12 тематикам из 24. Наибольшее уменьшение произошло по вопросам транспорта (минус 18 %), образования (минус 17 %), социального и пенсионного обеспечения (минус 15 %). Снижение отмечается и по таким социально значимым тематикам, как землеустройство и землепользование (минус 9 %), строительство (минус 7 %) и здравоохранение (минус 6 %).
«В топе поднимаемых вопросов лидерство сохраняется за сферой ЖКХ, – отметил он. – Помимо традиционных вопросов текущего и капитального ремонта жилого фонда, отопления, водоснабжения, работы службы 115, значительное количество обращений данной тематики касалось ремонта и содержания улично-дорожной сети, при этом влияние на характер обращений по проблеме оказал тот факт, что 2025-й был объявлен Годом благоустройства».
Кроме того, отмечается рост по вопросам информации и связи (24 %). Наиболее типичными являются вопросы оказания качественных услуг электросвязи сельскому населению, работы почтовых отделений связи, качества предоставляемых услуг операторами мобильной связи.
В обращениях по вопросам торговли и работы потребительского рынка в большинстве случаев граждане поднимали вопросы, связанные с защитой прав потребителей, закрытием объектов торговли в сельской местности и работы автомагазинов, низким ассортиментным перечнем товаров в сельских магазинах, качеством товара.
В целом жизнеобеспечению граждан, проживающих в сельской местности и малых населенных пунктах, уделяется особое внимание. В 2025 году актуальными для обращений данной категории были вопросы электроснабжения, водоснабжения, транспортного сообщения, торговли, здравоохранения.
«В поле зрения Администрации Президента находятся не только обращения, поступающие традиционными способами – письменно, в электронном виде либо в ходе личного приема, – подчеркнул Геннадий Акстилович. – На регулярной основе с использованием цифровых инструментов осуществляется мониторинг критических замечаний и обращений на интернет-ресурсах, в социальных сетях TikTok, X (Twitter), Treads и других. Проводимый мониторинг свидетельствует, что зачастую источниками критических публикаций являются информационные каналы деструктивной направленности. При этом значительная часть информационных поводов деструктивными СМИ берется из официальных источников, в последующем данная информация трансформируется с целью критики местных властей и соответствующих служб. Нередки также случаи размещения гражданами недостоверной и фейковой информации. Такие вбросы вносят дисбаланс в плановую работу местных органов власти, которым приходится выполнять роль «пожарной команды», перераспределяя ресурсы. При этом заявитель фейка, как правило, ответственности не несет».
«Тем не менее все факты, изложенные в критических материалах, изучаются на местах и при необходимости принимаются меры реагирования, в отношении социально значимых проблем осуществляется контроль со стороны Администрации Президента», – резюмировал первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц.
По информации
БЕЛТА
Отечественные ИТ-решения для промышленности. Александр Турчин ознакомился с ключевыми разработками ПВТ
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин ознакомился с ключевыми разработками Парка высоких технологий во время форума «Технологический суверенитет: ИТ-ресурс для промышленности», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Андрея Синявского, БЕЛТА)
Глава белорусского Правительства сегодня ознакомился с выставкой разработок резидентов ПВТ в сфере роботизации и промышленности. Всего на выставке представлено 14 резидентов, они имеют широкую географию сотрудничества со 150 странами мира. Продукты компаний также внедрены на различных предприятиях Беларуси: ОАО «МТЗ», ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «Пеленг», группа компаний GEFEST, ОАО «Беларуськалий», ОАО «Гомсельмаш» и другие.
«Тема нашей сегодняшней встречи – технологический суверенитет – важнейший вопрос, который нам предстоит всем вместе решить. Перед началом мероприятия мы посмотрели результаты работы наших компаний, и, конечно, они впечатляют. Очень важно, чтобы была коммуникация между машиностроителями и ИТ-разработчиками, чтобы они получали нужную синергию и делали продукты, которые нужны как в нашей стране, так и на внешнем контуре. На ПВТ возлагается очень большая роль. Парк высоких технологий должен привлекать и выращивать компании. Мы должны иметь полный каталог этих компаний, чтобы любой субъект хозяйствования понимал, где ему найти партнера. Представители реального сектора должны находить эти решения и воплощать в жизнь у себя на предприятиях», – сказал Александр Турчин.
По его словам, сегодня во время посещения выставки разработок уже принят ряд решений. «Не исключаю, что мы дадим старт созданию новых продуктов, которые будут востребованы и у нас, и за рубежом. Время очень быстро идет, и нам надо принимать быстрые решения, оценив наши возможности, двигаться вперед. Хотел бы всех настроить на очень активную работу в этом направлении. Мы обсудим, что необходимо изменить, дополнить в законодательстве, чтобы дать определенный импульс в развитии ИТ-технологий. Хотелось бы, чтобы результатом нашей встречи были конкретные проекты, и мы могли в ближайшей перспективе получить осязаемые результаты нашей совместной работы», – отметил Премьер-министр.
В ПВТ сейчас более 1 тыс. компаний-резидентов. Отмечается устойчивый тренд по росту экспорта услуг и выручки.
Начальник секретариата Наблюдательного совета ПВТ Анна Рябова отметила, что сегодняшний форум направлен на стимулирование коллаборации в сфере промышленности между резидентами ПВТ и реальным сектором экономики. «У нас есть разработки, которые активно востребованы в мире, важно, чтобы наши предприятия были их первыми пользователями и получали от них максимальную выгоду и конкурентные преимущества. Отдельное внимание уделяется развитию робототехники, на нашей выставке представлены те компании, которые успешно производят как коллаборативных роботов, так и чисто технологических, тренажерных и т.д. Мы достаточно богаты компетенциями, нам есть что показать. И мы надеемся, что те предприятия реального сектора, которые еще не вступили в тесное сотрудничество с нами, заинтересуются и будут взаимодействовать», – обозначила она.
По ее словам, коллаборация в робототехнике есть и с российскими компаниями. «Мы достаточно синхронно развиваем свои робототехнические компетенции, в частности есть сотрудничество с «Росатомом», с отдельными институтами в рамках проектов. Но, безусловно, очень продуктивно было бы вывести такую программу на межстрановой уровень», – добавила Анна Рябова.
У промышленного сектора есть спрос на различные цифровые разработки. «Среди распространенного – точная сварка, точная металлообработка. В таких сферах робот более выгоден и эффективен. Кроме того, есть высокотехнологичные разработки, которые работают на оптическую промышленность, на дистанционные замеры геометрии любых предметов. Есть проект с БЖД по дистанционной оценке геометрических параметров движущегося поезда. Среди других проектов – оценка качества бумажного полотна и сыпучих веществ. То есть спектр самый разнообразный», – подчеркнула начальник секретариата Наблюдательного совета ПВТ.
Белорусским законодательством предусмотрена такая процедура, как реализация пилотных проектов. «Когда есть ИТ-продукт, разработанный белорусской компанией, есть заинтересованная сторона в виде государственного органа или организации, пилот отрабатывается на небольшом участке – одно предприятие, один район, один объект. В дальнейшем оценивается его экономическая эффективность, и проект может быть включен в перечень продуктов, которые государственные органы и организации смогут закупать из одного источника в течение двух лет без процедуры закупки. В Беларуси достаточно много передовых цифровых и роботизированных решений, но не всегда мы знаем о них. И может возникнуть ситуация, когда решения поставляются на экспорт, а внутри страны не используются. Наша задача – и через систему пилотных проектов, и через подобные форумы свести заказчика и исполнителя для того, чтобы каждому проекту была дана путевка в жизнь», – сказал Министр связи и информатизации Кирилл Залесский.
В числе направлений, по которым реализуются цифровые проекты, – медицина, обработка больших данных, системы с использованием ИИ. «Периодически мы объявляем конкурс на реализацию пилотных проектов. Как только у нас появляется свежая разработка, интересная потенциальному заказчику, мы сразу отрабатываем ее в пилотном режиме. Думаю, скоро мы увидим результаты первых пилотных проектов и сможем предъявить их обществу», – отметил Министр.
По информации
БЕЛТА