/ / Общественно-политические
02.03.2021

Итоги деятельности органов государственной статистики в 2020 году и основные направления их работы на 2021 год

Итоги деятельности органов государственной статистики в 2020 году и основные направления их работы на 2021 год обсуждены 26 февраля 2021 г. на расширенном заседании коллегии Белстата.

Как отметила Председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Медведева Инна Викторовна, 2020 год стал особенным – COVID-19 научил работать в новых условиях и показал, насколько важны автоматизация всех статистических процессов, развитие электронных коммуникаций и поиск новых источников данных. В то же время 2020 год был для органов государственной статистики Республики Беларусь знаменательным, мы отпраздновали свой вековой юбилей. Наша работа была высоко оценена руководством страны, а также органами государственного управления. Работникам системы Белстата было вручено более 600 наград.

В своем докладе глава Белстата обратила внимание, что для функционирования любой статистической системы необходимо создание современной нормативной правовой базы. После внесения последних изменений в Закон Республики Беларусь «О государственной статистике» прошло 5 лет. Время не стоит на месте, и сегодня назрела необходимость в совершенствовании правовой основы государственной статистики. В целях организации данной работы с участием государственных органов проведен его правовой мониторинг. Разработан план мероприятий по подготовке законопроекта. Предусматриваются уточнение используемой терминологии и формата представления отчетности, расширение прав и обязанностей других производителей статистики, обеспечение конфиденциальности получаемых административных данных, сближение норм Закона с положениями Модельного закона об официальной статистике и Кодекса норм европейской статистики.

В 2020 году не менее важными, чем проведение самой переписи населения, стали формирование основных ее итогов и их презентация. Это очень ответственный и трудоемкий этап работы, требующий максимальной отдачи и профессионализма всех звеньев системы, который успешно завершается. Осуществлен выпуск статистических изданий, в СМИ и социальных сетях проводится активная информационная кампания. Только за декабрь 2020 г. рекламные материалы переписи в социальных сетях набрали около 250 тыс. просмотров. Кроме того, в 2020 году были сформированы предварительные итоги по отдельным показателям сельскохозяйственной деятельности домашних хозяйств.

Продолжена глобальная статистическая работа по мониторингу достижения Целей устойчивого развития. Сегодня доступность данных обеспечена по 222 показателям из 265, глобальному уровню соответствует 161 показатель, причем с применением ГИС-технологий уже рассчитываются 9 показателей ЦУР.

В 2020 году при финансовой поддержке ЮНИСЕФ проведена адаптация национальной платформы по Целям устойчивого развития к стандарту распространения и обмена данными и метаданными SDMX путем загрузки более 500 структур данных, специально разработанных Статистическим отделом ООН.

В рамках работы экспертной группы МВЭГ-ЦУР Белстат внес вклад в подготовку первого Всестороннего обзора глобальной системы показателей, организованной Статистическим отделом ООН.

В целях обеспечения потребностей пользователей разработанная Белстатом система экологической информации дополнена 4 новыми индикаторами. Практически завершены работы по подготовке методологических основ для построения счетов лесных ресурсов. Начата работа по оценке объемов образования отходов электрического и электронного оборудования, результаты которой будут способствовать подготовке стратегий и государственных программ в части сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов, заполнению международных вопросников.

Главой Белстата также отмечено, что на основе международных подходов разработана и утверждена национальная методология расчета интегральных показателей бедности: индексов риска и глубины социальной исключенности населения. Данные индексы комплексно характеризуют явление бедности: с учетом не только доходов домашних хозяйств, но и наличия у них множественных деприваций в области питания, здоровья, образования, жилищных условий, а также с учетом компонента, отражающего связь с рынком труда, – уровня интенсивности занятости. Внедрение в статистическую практику такого инструмента позволит комплексно описывать проблемы малообеспеченности населения.

В 2020 году продолжены работы в области статистической инфраструктуры. Завершен этап внедрения в статистическую практику новой версии общегосударственного классификатора форм и видов собственности: разработаны переходные ключи между новой и действующей версиями классификатора, обеспечено внесение необходимых изменений в статистический инструментарий и информационные системы.

Белстат одним из первых на пространстве СНГ обеспечил внедрение в статистическую практику международной классификации индивидуального потребления по целям версии 2018 года. Сегодня новая версия КИПЦ уже используется в статистике цен, внутренней торговли, в обследованиях домашних хозяйств. Группировка товаров розничной торговли в соответствии с новой версией КИПЦ обеспечит согласованность различных уровней агрегирования розничного товарооборота и расходов домашних хозяйств в увязке с индексами потребительских цен и улучшит сопоставимость данных системы национальных счетов на международном уровне.

Также Председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь остановилась на других значимых работах, выполненных в 2020 году.

В рамках работы экспертной группы по использованию страновых и межстрановых таблиц «затраты-выпуск» для оценки интеграционного потенциала Евразийского экономического союза завершено построение экспериментальной системы таких таблиц за 2016 год. Проводятся работы по регистрации построенной системы в качестве объекта интеллектуальной собственности.

С учетом рекомендаций миссии технической помощи МВФ осуществлено построение финансового счета по секторам экономики за 2017 год.

При расчете индекса промышленного производства расширен перечень видов экономической деятельности, расчет индексов по которым осуществляется методом дефлятирования объемов на индекс цен производителей промышленной продукции.

В 2020 году проведено последнее в трехлетнем цикле сплошное наблюдение за деятельностью микроорганизаций, в котором приняло участие 97 тыс. организаций. В рамках перехода на пятилетний цикл выборочных обследований микроорганизаций упрощен статистический инструментарий, доработан механизм ротации части выборочной совокупности, актуализированы перечени экстраполируемых статистических показателей и группировок видов экономической деятельности, сформирована выборочная совокупность таких организаций.

В целях выполнения поручения Главы государства по строительству жилых домов, в которых электрическая энергия будет использоваться для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, совместно с Минстройархитектуры выработаны подходы к отражению таких домов в учетных документах заказчиков и оперативно внесены изменения в государственную статистическую отчетность. Это позволило получить необходимую информацию уже по итогам 2020 года.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации интеллектуальной собственности статистическая отчетность по науке дополнена разделом о времени, затраченном исследователями на выполнение научных исследований и разработок. На основании полученной информации будет уточнен рейтинг Республики Беларусь в Глобальном индексе инноваций.

Совместно со статистическими службами ЕАЭС, России и СНГ выпущен ряд комплексных статистических изданий.

В 2020 году с учетом современных тенденций изменены подходы к распространению официальной статистики. В ИАС БД размещены анкета пользователя и форма обратной связи, актуализирован и расширен перечень показателей статистики национальных счетов, уровня жизни населения, ИКТ, внутренней торговли, окружающей среды, загружены все показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Модифицирована база данных статистики внешней торговли товарами в части визуализации данных, механизма уведомления пользователей об обновлениях базы данных, создана ее полноценная англоязычная версия. Все это позволило сократить объем и перечень отраслевых статистических изданий, распространяемых в традиционном бумажном виде. Так, информация по статистике промышленности, транспорта, туризма, структурной статистике впервые была представлена в виде буклета, который наряду с табличным и графическим материалом содержит инфографику, что делает ее более привлекательной для пользователей.

Завершена работа по обеспечению содержательного наполнения рубрики «Официальная статистика» белорусскоязычной версии интернет-сайта Белстата.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, деятельность в области международного сотрудничества оставалась по-прежнему насыщенной. Так, в 2020 году представители Белстата приняли участие в 102 мероприятиях международного характера, из которых 93 были проведены в режиме онлайн, из них 16 по программе STEP. Необходимо отметить, что благодаря онлайн-формату в различных тренингах и семинарах смогло принять участие большее количество работников. Традиционно максимальный объем работ выполнялся в рамках деятельности органов ЕЭК, под председательством Белстата состоялось 61-е заседание Совета руководителей статслужб СНГ.

В ходе своего выступления И.В.Медведева остановилась на приоритетных направлениях деятельности органов государственной статистики на 2021 год.

В текущем году во взаимодействии с территориальными органами государственной статистики необходимо будет завершить процесс обработки обезличенных персональных данных и формирование выходных регламентных таблиц в соответствии с утвержденной Программой, а также подготовку к публикации окончательных итогов сельскохозяйственного модуля переписи населения.

Предстоит ввести в промышленную эксплуатацию модернизированную информационно-аналитическую систему «Итоговые данные переписей населения 2009 и 2019 годов» и организовать обучающие семинары по работе с ней для всех категорий пользователей. Одновременно планируется разработка и тестирование информационной системы «Геостатистический портал», а также модернизация «Базы данных по статистике населения» с возможностью расширения динамического ряда и добавлением новых показателей.

В текущем году продолжится работа по локализации ЦУР, во II квартале 2021 г. будет начата модернизация национальной платформы по ЦУР для регионального уровня.

Важной задачей для Белстата остается обеспечение высокого качества официальной статистики. В 2020 году выработаны подходы к внедрению системы менеджмента качества в территориальных органах статистики, а с 1 января 2021 г. требования действующей СМК распространены на территориальные органы. Впереди сертификация новой системы и внешний аудит.

В 2021 году также запланированы построение счетов лесных ресурсов в физическом выражении за 2020 год, разработка Методики по формированию объема образования отходов электрического и электронного оборудования, завершение разработки статистического классификатора видов природоохранной деятельности на основе международной классификации видов природоохранной деятельности и затрат, анализ методологических подходов к формированию счета расходов на охрану окружающей среды и счета экологических налогов.

В целях развития и совершенствования методологии по статистике туризма в 2021 году будут определены национальные критерии понятия «обычная среда» для оценки внутреннего туристического потока республики.

В рамках работы по внедрению геоинформационных модулей в статистический регистр планируется привести сведения об адресе субъекта хозяйствования в статистическом регистре в соответствие со структурой адреса Реестра адресов Республики Беларусь. Это позволит получить данные о географических координатах объектов статистического регистра.

Также запланирован расчет показателей бизнес-демографии за 2020 год с учетом правил непрерывности для предприятий. В целях сокращения отчетной нагрузки на респондентов в текущем году оптимизирован алгоритм формирования базисных значений для расчета индексов промышленного производства путем использования данных годовой отчетности по промышленности, принято решение об изменении порядка представления формы 4-ф (инвест) микроорганизациями.

Являясь гибким инструментом сбора информации о населении, программа обследований домашних хозяйств постоянно совершенствуется: в 2021 году в нее впервые включен блок вопросов о доступности государственных услуг, а также модуль о доступе членов домохозяйств к питьевой воде и санитарии.

В рамках реализации проекта международной технической помощи с ЮНФПА будет начата работа по подготовке к проведению в 2022 году обследования по насилию в отношении женщин.

Важным направлением совершенствования распространения официальной статистики станет дальнейшее развитие средств интерактивной визуализации данных. В дополнение к уже работающим специализированным веб-сервисам в первом полугодии текущего года на официальном сайте Белстата начнет функционировать «Веб-портал «Гендерная статистика».

Также запланировано расширение функционала ИАС БД – будет доработан пользовательский интерфейс с учетом современных технологий и нового графического дизайна и реализована возможность формирования наборов открытых данных для их последующего размещения на национальном портале открытых данных в виде гиперссылок.

На расширенном заседании коллегии с докладами также выступили руководители отраслевых и территориальных подразделений Белстата.

По сообщению официального сайта Национального статистического комитета