01.03.2021
Минздрав ввел скидки до 25 % на процедуры госрегистрации
Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении Министерства здравоохранения Беларуси с 1 марта установил скидки до 25 % на стоимость процедур, связанных с госрегистрацией. Скидки действуют для резидентов и нерезидентов страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава со ссылкой на директора центра Дмитрия Гринько.
(фото – БЕЛТА)
Для ряда лекпрепаратов отечественного производства в два раза сокращены сроки проведения специализированной экспертизы по желанию заявителя.
«Речь идет о лекпрепаратах, которые являются предметом госзакупки, не имеют зарегистрированных аналогов, являются первыми генерическими лекарственными препаратами, произведенными в Беларуси. Аналогично в два раза сокращены сроки первичной экспертизы для медизделий», – рассказал Дмитрий Гринько. Большое внимание в пандемический период уделяется информированию заявителей по вопросам госрегистрации лексредств, медизделий и биомедицинских клеточных продуктов.
На сайте центра доступна онлайн-запись на консультации с руководителями структурных подразделений, опубликованы подробные схемы действия заявителей, внедрена система «одно окно», обеспечена возможность подачи заявления на регистрацию лексредств и медизделий по правилам ЕАЭС.
Также сообщается о внедрении системы работы в личном кабинете. Здесь заявитель сможет отслеживать весь процесс прохождения экспертизы регистрируемой медпродукции, получать уведомления об изменении статуса рассмотрения заявления и необходимые документы. Предусмотрена система оповещения: при изменении статуса рассмотрения заявления система направит сообщение на электронную почту. «Эти меры приведут к стабильности правового регулирования и позволят безболезненно адаптировать как производителей, так и регуляторов Беларуси к работе в масштабах ЕАЭС», – уверен Дмитрий Гринько.
По сообщению БЕЛТА
Что изменилось в Беларуси в ценовом регулировании тарифов на услуги риелторов, пояснили в Минюсте
Как ценовое регулирование влияет на деятельность риелторских организаций и планируется ли переход на саморегулирование, рассказала на пресс-конференции на тему о вступлении в силу Закона о риелторской деятельности заместитель Министра юстиции Беларуси Ирина Степуро, передает корреспондент
БЕЛТА.
Вместо саморегулирования, когда сообщество устанавливает правила, в Беларуси принята государственная модель регулирования.
«На сегодняшний день цены на риелторские услуги регулируются государством, но определяются только предельные размеры тарифов и не на все услуги, а только на ограниченную часть – касаемо оказания услуг гражданам, продажи жилых помещений, дачных, садовых домиков, – отметила Ирина Степуро. – Риелторские организации самостоятельны в определении размеров. Только они не должны выходить за пределы тех, которые установлены Советом Министров».
С 16 мая 2026 года в Беларуси вступили в силу новые тарифы на риелторские услуги для физлиц. Вместо фиксированной ставки 3 % для большинства объектов теперь применяется прогрессивная шкала в процентах от стоимости недвижимости. Также скорректированы предельные тарифы (в базовых величинах) для содействия при сделках с отдельными объектами, такими как дачи, гаражи и земельные участки. Обновленные тарифы позволяют создать более благоприятные условия для работы с недорогими и элитными объектами недвижимости, гармонизировать интересы всех участников рынка.
«Тарифы с учетом позиции риелторских организаций конкретизированы, а ранее были сгруппированы по глобальным группам, в зависимости от стоимости объекта. Граждане могут обращаться в риелторскую организацию для реализации объектов дешевого сегмента. Раньше им отказывали ввиду того, что было не выгодно заниматься их продажей», – пояснила Ирина Степуро.
Говоря о переходе на саморегулирование цен, замминистра юстиции отметила, что не считает такой подход категорически неприемлемым. «Все это возможно. Мы понимаем, что рынок динамичен, деятельность организаций динамична. В перспективе посмотрим уже с учетом нового формата работы риелторского сообщества, действия норм закона, конкурентности самих риелторских организаций и с учетом соблюдения требований законодательства. Возможно, вернемся к рассмотрению этого вопроса», – отметила Ирина Степуро.
По информации
БЕЛТА
Стимулирование качества услуг и расширение экспорта. Правительством скорректированы критерии аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций
Стимулирование качества услуг и расширение экспорта. Правительством скорректированы критерии аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Основной целью принятия постановления является корректировка Положения о критериях, параметрах оценки и порядке проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций, направленная на стимулирование таких организаций к расширению перечня и повышению уровня оказываемых ими услуг в соответствии с развитием новых методов и технологий в сфере оздоровительной отрасли, запросами получателей оздоровительных услуг, а также на расширение рынка и экспорта услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению.
В частности, в новом Положении предусматривается:
-
актуализация отдельных критериев и параметров, используемых для оценки аттестуемых организаций (в части требований к материально-технической базе и кадровому потенциалу, перечню оказываемых лечебно-оздоровительных услуг для получения соответствующей категории санаторно-курортного (от второй до высшей) или оздоровительного (второй или первой) учреждения);
-
включение в рабочие группы по государственной аттестации представителей главных управлений (Комитета) по образованию облисполкомов (Минского горисполкома) (для контроля организации воспитательно-образовательного процесса с детьми, пребывающими на санаторно-курортном лечении или оздоровлении в детских реабилитационно-оздоровительных центрах).
Кроме того, постановлением актуализируется перечень санаторно-курортных и оздоровительных организаций, утвержденный постановлением Совета Министров от 26 октября 2021 г. № 610 (включаются только организации, прошедшие государственную аттестацию).
Также вносятся правки редакционно-технического характера в другие постановления Совета Министров по вопросам организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Как снизить плату за аренду госнедвижимости для бытовых услуг, рассказали в Госкомимуществе
Как снизить плату за аренду государственной недвижимости для бытовых услуг, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Арендаторы, которые оказывают бытовые услуги из официального Реестра бытовых услуг Беларуси, могут платить за государственную недвижимость в разы меньше. Для этого применяется понижающий коэффициент 0,4 к арендной плате. Но есть важные условия: перечень услуг – на усмотрение местных властей. Районные, городские исполкомы сами решают, для каких видов бытовых услуг на их территории действует этот коэффициент», – пояснили в комитете.
Если объект принадлежит Минску, но находится в другом регионе, коэффициент применяется только к тем услугам, которые утвердил местный исполком.
Арендатору важно точно указывать название оказываемых услуг в соответствии с Реестром бытовых услуг. Например, в реестре отсутствуют обобщенные «парикмахерские услуги», но есть четко разделенные «парикмахерские услуги для женщин и девочек» и «парикмахерские услуги для мужчин и мальчиков». Несовпадение формулировок может стать причиной отказа в применении льготы.
В комитете подчеркнули, если арендатор оказывает и льготные бытовые услуги, и выполняет другие виды работ, а выделить площадь под бытовые услуги невозможно, коэффициент 0,4 не применяется ко всему помещению.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси повышают экспортные пошлины на сжиженные углеводородные газы
В Беларуси повышают экспортные пошлины на сжиженные углеводородные газы. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Согласно постановлению, тарифы на сжиженные углеводородные газы увеличиваются с $5,2 до $131,6 за тонну, этан, бутан и изобутан – с $4,6 до $118,4 за тонну.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 мая 2026 года.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Неделя консультирования ко Дню семьи пройдет в Беларуси 11–15 мая
Неделя консультирования «Все для семьи» ко Дню семьи пройдет в Беларуси 11–15 мая. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
С 11 по 15 мая с 9.00 до 10.30 (в некоторых подразделениях – по отдельному графику) прямые телефонные линии организуют управления по труду, занятости и социальной защите (областные, районные, городские), отделы социальной защиты администраций районов, территориальные центры социального обслуживания населения, областные и городские отделы Фонда социальной защиты населения, а также Министерство здравоохранения.
Консультацию можно получить по вопросам назначения пенсий, пособий, семейного капитала, адресной социальной помощи, льгот для многодетных семей. Проконсультируют о трудовых отношениях, об охране труда, занятости, медико-социальной помощи, совместном пребывании матери и ребенка в стационаре, а также о диспансеризации детей, прегравидарной подготовке.
Полный перечень номеров телефонов, дат и времени размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты.
По информации
БЕЛТА