/ / Общественно-политические
01.03.2021

КГК готовит ряд законодательных инициатив для борьбы с выплатами зарплат в конвертах

Комитет государственного контроля на плановой основе ведет борьбу с выплатами зарплат в конвертах и намерен выступить с рядом законодательных инициатив по данной проблеме. Об этом заявил журналистам Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов по итогам доклада Президенту, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Герасимов

(фото – БЕЛТА)

Тему выплаты заработной платы по так называемым серым схемам Председатель КГК назвал злободневной. По его словам, Комитет госконтроля и его структурное подразделение – Департамент финансовых расследований – плотно занимаются этим вопросом. «Есть конкретные результаты, – отметил руководитель КГК. – Мы это будем делать на плановой основе с внесением ряда законодательных инициатив, чтобы в дальнейшем вопрос не возникал в повестке дня в принципе».

«Я призываю граждан помочь нам в этом вопросе. В этом должны быть заинтересованы именно люди, которые получают заработную плату. Получать должны не в конверте, а по ведомости, чтобы в дальнейшем у них не было проблем», – подчеркнул Василий Герасимов. Например, если от зарплаты в конверте не уплачены взносы в фонд соцзащиты, то человек не получит пенсию.

По сообщению БЕЛТА