01.03.2021
Объявлен конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2021 г.
В 2021 году объявлен очередной, двадцать третий конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества (далее – Премия). Он проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.1998 № 1705.
Премия присуждается на конкурсной основе юридическим лицам независимо от форм собственности за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента, а также за эффективное и социально-ответственное ведение бизнеса.
Конкурс проводится по модели, соответствующей критериям Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели Европейского фонда менеджмента качества (EFQM). Это позволяет предприятиям-участникам строить свой подход в области менеджмента качества на принципах, применяемых их зарубежными партнерами.
Модель Премии включает две группы критериев: возможности, характеризующие роль лидера в организации, стратегию, партнерство и ресурсы, процессы, продукцию и услуги, а также результаты, достигнутые предприятием в отношении удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей, собственного персонала, внешних заинтересованных сторон и в основной деятельности.
Премия присуждается организациям с численностью работающих:
- до 250 человек;
- от 250 до 1500 человек;
- свыше 1500 человек;
- по пяти направлениям деятельности:
- производство непродовольственной продукции бытового назначения;
- производство продовольственной и сельскохозяйственной продукции;
- производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники);
- оказание услуг и выполнение работ;
- выполнение работ и оказание услуг в области строительства.
Определение победителей конкурса осуществляется в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах с применением оценки в баллах. Ко второму этапу конкурса (к экспертизе на местах) допускаются организации, набравшие в результате экспертной оценки материалов не менее 250 баллов.
Для подтверждения звания лауреата конкурса организациям необходимо продемонстрировать: улучшение деятельности по сравнению с результатами, достигнутыми при предыдущем участии в конкурсе; участие в аналогичных конкурсах в области качества в СНГ и Европе; меры по пропагандированию достижений в области качества и эффективного менеджмента и распространению передового опыта.
В 2021 году организации – лауреаты Премии 2018 года имеют право подтвердить звание лауреата.
Решение об определении лауреатов и дипломантов Премии, а также организаций, удостоенных специальных наград конкурса (в номинациях «Лидерство», «Совершенство менеджмента», «Социальная ответственность») принимается Советом Министров Республики Беларусь.
Для организаций малого и среднего бизнеса, набравших наибольшее количество баллов среди организаций с численностью до 250 человек и не ставших лауреатами и дипломантами, предусмотрена дополнительная специальная награда «Стремление к совершенству».
Победители (лауреаты, дипломанты, организации, удостоенные специальных наград) награждаются на специальной торжественной церемонии. Лауреатам вручаются диплом и символ Премии, предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в документации и рекламных целях.
Сведения о победителях конкурса размещаются на сайте Госстандарта, а также включаются в ежегодно издаваемый каталог, который рассылается в представительства Республики Беларусь за рубежом.
Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 1 июля 2021 г. в секретариат Комиссии, сформированный при Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь.
Необходимые консультации можно получить в научно-производственном республиканском унитарном предприятии «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (БелГИСС): 220053, г. Минск, ул. Новаторская, 2а, ком. 303; тел. +375 17 269 69 54.
По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
В Минске вручили награды лауреатам премии Правительства за достижения в области качества 2025 года
Церемония награждения победителей конкурса на соискание премии Правительства Беларуси за достижения в области качества 2025 года прошла во Дворце Республики в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как отметил Заместитель Премьер-министра Виктор Каранкевич, в этом году премия присуждается в 27 раз. Интерес к конкурсу с каждым годом возрастает. Это эффективный инструмент для демонстрации достижений во внедрении инновационных, высокоэффективных технологий производства и управленческих практик, которые направлены на максимальное удовлетворение запросов потребителей и устойчивое развитие.
«Участие в конкурсе – возможность объективной, независимой оценки результатов деятельности предприятия в области качества. А победа, присуждение премии – не только признание государством достойных результатов, но и отличная возможность дальнейшего перспективного развития и реализации новых проектов. Повышение качества продукции, производимой в реальном секторе экономики, и в сфере услуг находится на особом контроле Главы государства, правительства. Для всех отраслей определены достаточно напряженные задачи», – сказал Виктор Каранкевич.
Результат проводимой работы – рост экспорта белорусской продукции и услуг, а также узнаваемость национального бренда «Сделано в Беларуси» в более чем 150 странах мира. За январь – май 2026 года темп роста экспорта товаров и услуг в целом по стране составил 114,6 % к уровню соответствующего периода прошлого года. Коллективы организаций-лауреатов внесли свой вклад в устойчивое развитие экономики, укрепление технологического и производственного потенциала, независимости республики. Виктор Каранкевич поблагодарил руководителей и сотрудников предприятий за высокий профессионализм, преданность делу, инициативность и высокий уровень ответственности.
«Хотел вас нацелить не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, реализовывать инновационные проекты, внедрять современное оборудование, технологии с автоматизацией технологических и бизнес-процессов, что в свою очередь будет помогать поддерживать высокий уровень качества и конкурентности выпускаемой продукции как на внутреннем рынке, так и за пределами страны», – сказал Виктор Каранкевич.
Он пожелал не упускать возможности и достигать еще более высоких показателей.
Заслуженные награды вручены 24 организациям: девять стали лауреатами премии, 15 – подтвердили звание лауреата повторно. Из них четыре организации удостоены специальных наград «Лидерство», «Совершенство менеджмента», «Социальная ответственность», «Бережливый подход» – спецнаграда вручена впервые в истории конкурса.
Победители представляют машиностроительную, транспортную, электротехническую, пищевую, фармацевтическую, химическую отрасли, а также учреждения науки, образования, санаторно-курортных услуг.
В рамках церемонии также отмечены нагрудным знаком «Лидер качества» руководители ряда предприятий, достигших наивысших результатов в области качества продукции (услуг) и системного менеджмента. Вручены дипломы победителям конкурсов «Лучший менеджер по качеству» и «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» 2025 года.
Мероприятие сопровождала выставка продукции предприятий – победителей конкурса 2025 года.
Звание лауреата премии обеспечивает организации репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции, способствует расширению рынков ее сбыта, открывает новые деловые возможности.
Лауреаты в течение трех лет могут использовать изображение эмблемы в маркировке товаров, документации, в рекламных материалах.
Сведения о предприятиях-победителях размещаются на сайтах Госстандарта и «КАЧЕСТВО.БЕЛ», включаются в ежегодный каталог, который направляется в представительства нашей страны за рубежом.
В числе лауреатов премии – Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям, «Минскхлебпром», агрокомбинат «Дзержинский», Барановичский автоагрегатный завод, «Домочай», «Инвет», Слуцкий сыродельный комбинат, «Белмедпрепараты», санаторий «Летцы», ЗАО «Август-Бел», Пинский мясокомбинат, Гродненский государственный медицинский университет и др.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси определены статиндексы стоимости строительно-монтажных работ за июнь
Министерство архитектуры и строительства определило статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ за июнь. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 6 июля 2026 г. № 56, сообщает
БЕЛТА.
Постановлением определены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, в том числе эксплуатации машин и механизмов (средний по стране – 100.4049), строительных материалов, изделий и конструкций (средний по стране – 100.8258). Они рассчитаны за июнь 2026 года к маю 2026-го.
Также установлены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия, указанные за июнь 2026 года к июню 2025-го. Средний индекс по стране составил 109.9459.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси будут регулировать цены на производимые в торговых сетях хлебобулочные изделия и разделанное мясо, рыбу
В Беларуси будут регулировать цены на произведенную в объектах торговли продукцию общепита. Об этом сообщил журналистам заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Олег Дикун, комментируя корректировки в системе регулирования цен, передает корреспондент
БЕЛТА.
Речь идет о таких позициях, как разделка мяса, курицы, рыбы (в том числе изготовление рыбы малосоленой), хлебобулочные изделия.
«Теперь данная продукция также будет регулироваться», – отметил Олег Дикун.
Решение принято в связи с обращениями граждан, которые указывали на то, что продукция общепита, произведенная в торговых объектах, отличается по цене, иногда на значительную долю процентов, от той, которая продавалась в фирменных магазинах производителей.
Речь идет о ценовом регулировании на отдельные товары, изготовленные в принадлежащих субъектам торговли, осуществляющим розничную торговлю, объектах общественного питания и реализуемые при осуществлении ими розничной торговли. Вводится на эти товары собственного производства ограничение наценки (не более 10 %) при их реализации через розничную торговлю.
Исключены из ценового регулирования молоко, кефир, сметана в стеклянной таре, смесовые чаи, карамель на палочке, жевательная резинка, экзотические плоды, цитрусовые. Кроме того, уточнены некоторые наименования.
По словам замминистра, ценовое регулирование действует с 2022 года. Изначально перечень товаров, цены на которые регулировались, превышал 300 наименований. Он постепенно сокращался в зависимости от ситуации на рынке. Обеспечена ценовая стабильность по многим товарам.
В министерстве рассчитывают, что данная ситуация сохранится. Мониторинг цен продолжится. Анализ проводится еженедельно как на основании статистической информации, так и непосредственно с выездом на объекты.
«В случае резких скачков на те позиции, которые были выведены из ценового регулирования, может быть принято решение об их возвращении обратно в список», – пояснил Олег Дикун.
Замминистра обратил внимание, что при мониторинге нарушения иногда наблюдаются, но не носят массовый характер. Инфляция сложилась на рекордно низком уровне за последние несколько лет. Она ниже, чем у стран-соседей.
«Исходя из этого и принималось решение о сокращении позиций ценового регулирования», – подчеркнул Олег Дикун.
В ближайшее время МАРТ проведет разъяснительную работу по принятым нормам. На базе Министерства состоится тематический вебинар. Специалистам можно направить вопросы, на которые бизнес хотел бы получить ответы.
Как сообщалось, постановление Совета Министров, которым вносятся изменения в действующую с 2022 года систему регулирования цен, подписал 10 июля Премьер-министр Беларуси Александр Турчин. Исключение некоторых товарных позиций даст возможность отечественным организациям улучшить экономическое положение, проводить более гибкую ценовую политику и вернуть свои позиции на внутреннем рынке.
Кроме сокращения перечня изменен размер установленных предельных максимальных надбавок на отдельные импортные и отечественные товары (молоко, кефир, сметана, чай черный и зеленый).
Предусмотрены и иные корректировки, в том числе установлен период самостоятельного повышения отпускных цен (в целях исключения возможности самостоятельного повышения производителями отпускных цен накопительным итогом за несколько лет, максимальный период для такого повышения ограничен календарным годом). Также предоставлено право субъектам торговли увеличивать расходы по фасовке на сумму расходов по обязательной сертификации расфасованной продукции.
Основные изменения вступают в силу после официального опубликования постановления правительства, а нормы, касающиеся ценообразования на производимые в объектах общественного питания товары, – через 10 дней после официального опубликования настоящего постановления.
По информации
БЕЛТА
На получение Государственного знака качества в 2026 году претендуют 260 товаров
На получение Государственного знака качества в 2026 году претендуют 260 товаров. Об этом журналистам рассказала Председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова во время пресс-тура, передает корреспондент
БЕЛТА.
Елена Моргунова отметила, что традиция вручения знаков качества действительно получила новое дыхание по инициативе Главы государства. «В этом году мы уже в третий раз проводим конкурс на Государственный знак качества. На сегодняшний день подано 260 заявок от 150 предприятий Республики Беларусь. Сейчас работают экспертные комиссии, которые оценивают продукцию по пяти критериям, образующим наш «пятиугольник» знака качества. Это безопасность, экологичность, технологичность, инновационность и эстетичность», – подчеркнула она.
Все профильные государственные органы до 1 августа представят свои экспертные оценки в баллах. Затем секретариат конкурсной комиссии определит победителей и представит их на республиканскую аттестационную комиссию, которая пройдет осенью. Итоги за 2026 год планируют подвести до октября.
Отдельно Елена Моргунова отметила голосование потребителей. Критерий «Эстетичность» – это самая важная оценка, потому что здесь голосует именно потребитель. «Это визуализация товаров на полках, их эстетика и эргономика. Покупатель голосует за тот товар, который ему наиболее приятен визуально, насколько он представлен на полке и насколько правильно выбрана упаковка. Голосование продлится до 26 июля. Каждый потребитель может выбрать только один товар. На сегодняшний день уже проголосовали более 33,5 тыс. человек, и мы надеемся, что к концу июля эта цифра еще вырастет», – добавила Председатель комитета.
По информации
БЕЛТА
Постановлением Правительства в Беларуси скорректирована система регулирования цен
Действующая в стране с конца 2022 года система регулирования цен скорректирована Правительством. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Одно из главных изменений – сокращен перечень товаров, подлежащих ценовому регулированию, с 199 до 76 позиций (товары неповседневного спроса).
На внутреннем рынке страны отмечается стабилизация ценовой ситуации. Цены показывают умеренный рост, что явилось основанием для послабления ценового регулирования. Правительство полагает, что такой шаг является своевременным. Исключение данных товаров даст возможность отечественным организациям улучшить экономическое положение, проводить более гибкую ценовую политику и вернуть свои позиции на внутреннем рынке. Однако, в случае появления признаков необоснованного роста цен, ценовое регулирование на исключенные товары будет возобновлено.
Исключены из ценового регулирования: молоко, кефир, сметана в стеклянной таре, смесовые чаи, карамель на палочке, жевательная резинка, экзотические плоды цитрусовые.
Изменен размер установленных предельных максимальных надбавок на отдельные импортные и отечественные товары (молоко, кефир, сметана, чай: черный и зеленый). При этом повышение на импортные товары не окажет влияние на рынок, так как отечественные товары занимают уверенную позицию на внутреннем рынке.
Установлено ценовое регулирование на отдельные товары (хлебобулочные изделия и разделка (мясо, рыба), изготовленные в принадлежащих субъектам торговли, осуществляющим розничную торговлю, объектах общественного питания и реализуемые при осуществлении ими розничной торговли. Вводится на эти товары собственного производства ограничение наценки общественного питания (не более 10 %) при их реализации через розничную торговлю.
Предусмотрены и иные корректировки, в том числе: установлен период самостоятельного повышения отпускных цен (в целях исключения возможности самостоятельного повышения производителями отпускных цен накопительным итогом за несколько лет, максимальный период для такого повышения ограничен календарным годом); предоставлено право субъектам торговли увеличивать расходы по фасовке на сумму расходов по обязательной сертификации расфасованной продукции.
Основные изменения вступают в силу после официального опубликования постановления Правительства, а нормы, касающиеся ценообразования на производимые в объектах общественного питания товары, – через 10 дней после официального опубликования настоящего постановления.
По информации
БЕЛТА