/ / Общественно-политические
30.06.2021

Развитие земельно-информационных ресурсов обсудили на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике

На базе Проектного института «Белгипрозем» состоялось выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике. Представители Государственного комитета по имуществу и парламентарии обсудили необходимость корректировки законодательства о геодезической и картографической деятельности в части развития земельно-информационной системы, публичной кадастровой карты и геоинформационного ресурса данных дистанционного зондирования Земли.

Развитие земельно-информационных ресурсов обсудили на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике.jpg

«В ходе развития земельных отношений в нашей стране удалось не только создать многофункциональные республиканские информационные ресурсы, но и успешно адаптировать их к современным реалиям и требованиям, – отметил Председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич, приветствуя участников заседания. – Исходя из актуальных задач, в настоящее время Госкомимуществом ведутся работы по получению на постоянной основе сведений о земельных ресурсах страны преимущественно в цифровом виде и в режиме времени, приближающемуся к реальному. В этих целях созданы и успешно функционируют в открытом доступе Геопортал земельно-информационной системы Республики Беларусь, публичная кадастровая карта, на базе которых развиваются информационные слои с пространственными сведениями, востребованными как государственными органами, так и рядовыми потребителями».

В свою очередь председатель Постоянной комиссии по аграрной политике Николай Шевчук подчеркнул, что становление и улучшение земельных отношений в Республике Беларусь относится к числу актуальных интересов нашего общества, поэтому Постоянной комиссией уделяется этому особое внимание.

В ходе заседания депутаты также ознакомились с механизмом создания, ведения, обновления и получения сведений из Геопортала земельно-информационной системы Республики Беларусь.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото – Государственный комитет по имуществу)