/ / Общественно-политические
30.06.2021

Многомиллионные контракты и договоренности по поставкам нефти: подводим итоги трехдневного визита Премьер-министра в Казахстан

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко с трехдневным рабочим визитом посетил Казахстан. Руководитель Правительства встретился с Президентом этой страны, провел продуктивные переговоры с коллегой, а также посетил крупнейшие машиностроительные и сельскохозяйственные предприятия.

Теплый прием

Казахстан славится своими традициями и вниманием к знакам и символам. Тут любят гостей, а самых дорогих называют «Кудай жиберген дос», что дословно переводится как «друг, посланный Богом». Именно этими словами приветствовали Романа Головченко в аэропорту Костаная. Несмотря на выходной пожать руку и поприветствовать коллегу лично приехал Аскар Мамин – Премьер-министр Казахстана. Высокий уровень доверия позволяет странам активно развивать отношения по всем направлениям. Даже в прошлый непростой год страны наторговали на 850 миллионов долларов. А в январе – апреле этого года товарооборот составил 311 миллионов долларов. Сегодня по объему белорусского экспорта Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров нашей страны и является третьим среди стран СНГ. Ценят на казахстанском рынке сельскохозяйственные машины, продукты питания, мебель и лекарства. Товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Казахстане включает более 40 компаний, созданных с привлечением белорусского капитала, а также более 170 субъектов дилерской сети.

Проекты на вырост

Перспективы развития промышленной кооперации между странами Премьер-министр обсуждал предметно на предприятиях Костаная – города, который славится своими достижениями в аграрной сфере и промышленности. Тут сосредоточены крупнейшие производители сельскохозяйственной техники и легковых автомобилей. Так, на предприятии «Композит Групп Казахстан» Роман Головченко ознакомился с производством тракторной и сельскохозяйственной техники. В настоящий момент сборочная линия предприятия рассчитана на выпуск 1200 единиц тракторов МТЗ «Беларус» в год. Сформированы планы по развитию площадки, созданию новых рабочих мест, увеличению количества выполняемых технологических операций, направленных на рост доли локализации производства. Как доложил генеральный директор Минского тракторного завода Виталий Вовк, начато строительство производственных площадей для размещения цеха по выпуску универсальных тракторных кабин. На реализацию проекта буден направлено около 7 миллионов долларов инвестиций. А всего в развитие производств планируется вложить около 50 миллионов долларов.

– Мы с партнерами строим производство тракторной техники с глубокой локализацией. Кроме кабин, планируем выпускать дизель-генераторы и дизель-помпы. Сегодня в Казахстане действует три сборочных производства и есть свой торговый дом. Казахстан нуждается в обновлении парка тракторов, и мы готовы активно подключиться к этому процессу.

Готова наша страна и к реализации крупных проектов в сфере сельского хозяйства. Заместитель Министра профильного ведомства нашей страны Игорь Брыло приехал с конкретными предложениями:

– У нас в планах реализовать проект по строительству молочно-товарной фермы. Мы предложили казахстанской стороне сделать макет белорусской фермы, чтобы можно было потом расширять данное направление по всей территории Казахстана. С Банком развития Беларуси уже отработаны вопросы финансирования.

Переговорный день

Детально все направления расширения белорусско-казахстанского сотрудничества Роман Головченко обсудил в столице Казахстана – Нур-Султане. Сперва в расширенном формате с Премьер-министром Аскаром Маминым. Об успехе переговоров можно судить по достигнутым договоренностям. Роман Головченко сообщил, что по всем ключевым вопросам найдены точки соприкосновения:

– Отрадно, что принято решение по увеличению частоты авиасообщения между странами. Это даст толчок и деловым, и человеческим контактам. Также достигнута договоренность, что в индустриальной зоне Костаная появится Белорусский индустриальный центр. Удалось принять и принципиальное решение о повышении локализации уже производимой техники. Мы договорились, что осваиваем производство новых элементов: это и стекла, и элементы отделки. Также повышаем глубину производства тракторной техники.

Важные контракты

По итогам переговоров подписано межправсоглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в нашу страну. В ближайшее время на уровне субъектов хозяйствования двух стран будут обсуждаться конкретные объемы и сроки поставок нефти.

Также подписан целый пакет контрактов и соглашений. В частности, ОАО «МТЗ» и ТОО «Торговый дом Белорусский трактор» подписали контракт на поставку 590 единиц сельскохозяйственной техники – на 10 миллионов долларов. Еще один контракт заключен между ОАО «МАЗ» и ТОО HyundaiTransAuto на поставку машинокомплектов прицепов МАЗ на сумму 1,5 млн долларов США. Также ОАО «БЕЛАЗ» и ТОО «АСТАНАБЕЛАЗСЕРВИС К» подписали контракт на поставку техники БЕЛАЗ на сумму 1 миллион 200 тысяч долларов. Кроме того, ОАО «Гомсельмаш» и АО «Агромашхолдинг» подписали соглашение о развитии сотрудничества на 2021–2022 годы.

Как рассказал Министр промышленности Петр Пархомчик, Казахстан заинтересован в увеличении закупок белорусской техники:

– Если брать тракторы, то стояла задача поставить 3700 единиц за год, а сейчас мы поставим 4500 – на 70 миллионов долларов. Примерно такая же картина по «Гомсельмашу». Мы планировали произвести и поставить около 400 комбайнов, а казахстанская сторона запросила по этому году 570 единиц – на 60 миллионов долларов. В ближайшие три года поставлена задача выпускать до 1000 единиц комбайнов в год.

Важная встреча

Во время трехдневного визита глава белорусского Правительства встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Напомним, накануне этой встречи перспективы белорусско-казахстанских отношений в телефонном разговоре обсудили лидеры двух стран. Премьер-министр рассказал, что доложил Президенту Казахстана о прошедших переговорах с коллегой и достигнутых договоренностях:

– Переговоры оценены как очень успешные и предметные. Фактически мы сформировали канву развития наших отношений на ближайшие два-три года. И это не декларация. Это абсолютно конкретные проекты, которые мы будем реализовывать. Мы поставили конкретные индикаторы выполнения этих задач. Знаем, что нужно сделать обеим сторонам для того, чтобы выйти на новые объемы производства белорусской техники. Президент Казахстана одобрил выработанную странами стратегию. Он подчеркнул, что промышленность, сельское хозяйство, ветеринария и строительство – те сектора, где Правительство Казахстана готово оказывать необходимую поддержку, в том числе и финансовую для того, чтобы наши совместные предприятия заработали еще успешнее.

Александр Гурьянов, первый заместитель Министра иностранных дел:

– Сегодня мы видим, что в взаимной торговле есть положительная динамика. И есть предпосылки, что по итогам года товарооборот составит более миллиарда долларов. Казахстан для Беларуси – стратегический партнер. Открываются возможности развития промышленной кооперации, подтягиваем новые товарные позиции. Сейчас Казахстан входит в десятку ведущих стран торговых партнеров Беларуси. Уверен, что в ближайшее время он войдет в топ-5.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь