/ / Общественно-политические
24.06.2021

Состоялось заседание круглого стола «О совершенствовании подходов к системе ухода за инвалидами I группы и пожилыми гражданами»

23 июня 2021 года состоялось заседание круглого стола Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам на тему «О совершенствовании подходов к системе ухода за инвалидами I группы и пожилыми гражданами».

Во время заседания круглого стола Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам

В заседании приняли участие депутаты Палаты представителей, заместитель Министра труда и социальной защиты Лавринович И.А., представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Министерства финансов, а также Белорусского Общества Красного Креста.

Открывая заседание круглого стола, председатель Постоянной комиссии Кананович Л.Н. остановилась на демографической ситуации в мире, влиянии старения населения на все аспекты жизни общества, необходимости развития системы социального обслуживания и медико-социальной помощи.

Предложила в рамках компетенций Постоянной комиссии обсудить вопросы совершенствования подходов к системе ухода за инвалидами I группы и пожилыми гражданами в целях поиска ответов на вопросы, обусловленные демографическими вызовами.

Участники заседания заслушали выступления на темы «О системе ухода в Республике Беларусь», «Актуальные направления реформирования системы ухода на основе внедрения механизма оценки индивидуальной нуждаемости», «О вопросах организации медико-социальной помощи инвалидам I группы и пожилым людям», «Белорусский Красный Крест: развитие интегрированного подхода в оказании медико-социальной помощи на дому инвалидам I группы и пожилым людям».

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы, касающиеся определения нуждаемости в социальном обслуживании на основе оценки индивидуальных потребностей и условий жизнедеятельности («социальных показаний»), совершенствования порядка назначения и выплаты пособия, межведомственного взаимодействия заинтересованных государственных органов и гражданского общества.

Подводя итоги заседания круглого стола, председатель Постоянной комиссии Кананович Л.Н. отметила продуктивный характер данного мероприятия, способствующий формированию уверенности, что мы движемся по нужному и правильному направлению дальнейшей модернизации системы оказания услуг. 

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)

Инфографика Pravo.by «Меры социально-правовой защиты людей с инвалидностью» открывает доступ к подборке основных правовых актов по вопросам господдержки людей с инвалидностью, их социальной защиты, трудоустройства, оказания медицинской помощи и реабилитации, льготного обеспечения лекарственными средствами, предоставления денежной помощи и др.