/ / Общественно-политические
24.06.2021

В Следственном комитете состоялась рабочая встреча с Генеральным прокурором Республики Таджикистан

В центральном аппарате Следственного комитета состоялась рабочая встреча руководителя ведомства Дмитрия Горы с делегацией Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан во главе с Генеральным прокурором Юсуфом Рахмоном.

Во время рабочей встречи 

Таджикские коллеги прибыли в Республику Беларусь для участия в международной научно-практической конференции «Следственная деятельность: наука, образование, практика», которая состоится  в г. Минске.

В начале встречи Председатель Следственного комитета отметил важность визита таджикской делегации, поблагодарил Ю. Рахмона за то, что он нашел возможность лично прибыть в Республику Беларусь и выступить на предстоящем мероприятии.

В свою очередь Генеральный прокурор Республики Таджикистан выразил признательность белорусской стороне за приглашение принять участие в конференции, которая, по его мнению, будет способствовать выработке новых подходов в противодействии преступности.

В ходе встречи обсуждена практика взаимодействия компетентных органов Беларуси и Таджикистана в уголовно-правовой сфере в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года.

Стороны подчеркнули необходимость развития рабочих контактов в рамках подписанного в июне 2019 года Соглашения о сотрудничестве между Следственным комитетом Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан.

На встрече достигнута договоренность об обмене практическим опытом подготовки кадров, методиками расследования различного рода преступлений, особенно в сфере высоких технологий, наркотрафика, незаконной миграции и организованной преступности. 

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Следственного комитета Республики Беларусь)