/ / Общественно-политические
28.06.2021

ЕЭК и ВОИС вышли на новый уровень сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности

Перспективы коллективного управления авторскими и смежными правами, а также совершенствование законодательства стран Евразийского экономического союза в этой сфере рассмотрели на совместном региональном онлайн-семинаре Евразийской экономической комиссии и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)

Семинар стал первым совместным мероприятием ЕЭК и ВОИС на новом этапе развития сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Всемирной организацией интеллектуальной собственности от 7 мая 2019 года и проводился при поддержке Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров Кыргызской Республики (Кыргызпатент).

По словам директора департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Галии Джолдыбаевой, организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами обладают достаточным набором инструментов, которые помогают им обеспечивать соблюдение прав на объекты интеллектуальной собственности в случаях, когда автор не имеет возможности делать это самостоятельно. Таким организациям проще взаимодействовать с пользователями, они выступают добросовестными посредниками между правообладателями и лицами, использующими их объекты интеллектуальной собственности, упрощая при этом процесс получения вознаграждения.

«В работе этих организаций необходимо соблюдать ряд важных принципов, это прежде всего открытость и прозрачность деятельности, соблюдение принципа справедливого распределения вознаграждения и подотчетность», – подчеркнула Галия Джолдыбаева.

Именно на этих принципах основано вступившее в силу 27 мая 2019 года Соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе, разработанное Евразийской экономической комиссией совместно со странами ЕАЭС. «Основной целью соглашения является установление согласованного порядка управления авторскими и смежными правами на коллективной основе, в том числе повышение прозрачности деятельности этих организаций, контроль справедливости распределения вознаграждения, минимизация возможных злоупотреблений с их стороны», – отметила директор департамента ЕЭК.

Отдельный акцент был сделан международными экспертами на вопросах поддержки развития креативных индустрий в цифровой среде и опыте использования новых технологий и передовой практики для организаций по коллективному управлению правами.

Справка

Спикерами и участниками семинара стали представители ВОИС, Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC), Совета обществ по коллективному управлению правами исполнителей (SCAPR), Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), Международной федерации организаций по защите прав на репродукцию (IFRRO), Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП), государственных органов и организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами ЕАЭС.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии