/ / Общественно-политические
22.06.2021

Александр Червяков: Экономика – инструмент роста доходов и создания комфортной среды в регионах

Об этом 18 июня 2021 г. заявил Министр экономики Александр Червяков во время рабочей поездки в Гомельскую область.

Александр Червяков посетил ОАО «Хойникский завод гидроаппаратуры» и пообщался с трудовым коллективом. Встреча проходила в формате «вопрос – ответ». Сотрудников интересовали вопросы текущей деятельности завода, социального характера и др.

Министр экономики особо отметил эффективность работы предприятия и принимаемые руководством меры по освоению новых видов продукции (механической обработки корпуса для фильтра сдвоенного, новых видов рукавов высокого давления, кронштейна для энергонасыщенных тракторов и др.).

В рамках рабочего визита Александра Червякова состоялось обсуждение подготовки проекта Программы развития отдельных районов Гомельской области.

«Особое внимание Правительство уделяет решению вопросов сбалансированного развития регионов и преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для этого запланировано максимально задействовать весь потенциал территорий, подключить их «движущую экономическую силу».

В настоящее время по поручению Главы государства ведется работа над Программой по развитию районов Гомельщины, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

Документ будет нацелен на развитие 5 районов: Брагинского, Ельского, Лельчицкого, Наровлянского и Хойникского.

Развитие экономики, укрепление потенциала этих регионов должны стать инструментом роста доходов и создания условий для комфортной жизни населения с учетом специфики территорий», – отметил Министр экономики.

По словам Александра Червякова, в Программе необходимо рассмотреть развитие всех отраслей с учетом возможностей, определить «точки роста» и в полной мере использовать ресурсы каждого района. В первую очередь, это агропромышленный комплекс и лесная отрасль (выращивание леса, лесозаготовка, деревообработка). Запланировано задействовать местные сырьевые ресурсы и виды топлива, электроэнергию. Акцент будет сделан на использовании преимуществ кооперации с крупными предприятиями страны и создании новых производств.

«С точки зрения размещения производительных сил рабочие места планируется создавать в пределах часовой доступности от крупных населенных пунктов. Одновременно будут все необходимые условия для жизни людей, в том числе обозначены земельные участки, которые могут быть востребованы под частное жилищное строительство. Вокруг таких участков предусмотрено благоустройство территории, создание подъездных путей к ним и иной инфраструктуры.

Особое внимание – вопросу создания условий для безопасной жизни и работы. В Программе мы заложим посылы, какая среда должна быть, чтобы человек оставался жить в этих районах.

В результате реализации документа планируется выйти на уровень развития этих районов до дня катастрофы на Чернобыльской АЭС», – рассказал Министр экономики. 

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь