/ / Общественно-политические
22.06.2021

Виктор Ананич – о развитии регионов, современной молодежи и благотворительных инициативах

Региональное развитие – одно из приоритетных направлений политики нашего государства. Усилия руководства страны нацелены на создание достойных условий жизни в регионах, в том числе для развития и самореализации молодежи. Об этом и не только – наш разговор с заместителем председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам, председателем правления ОАО «АСБ «Беларусбанк» Виктором Ананичем.

Виктор Ананич– Виктор Михайлович, в своем выступлении о планах на ближайшую пятилетку на VI Всебелорусском народном собрании Глава государства сделал отдельный акцент на сильных регионах. Например, необходимо активнее открывать новые предприятия в малых городах. Вы как сенатор регулярно бываете в регионах и встречаетесь с местными жителями. Какие, на ваш взгляд, шаги еще стоит предпринять для раскрытия потенциала наших населенных пунктов в областях?

– Как сенатор я представляю Костюковичский, Быховский и Краснопольский округа. Для себя развитие регионов вижу приоритетом. И в этом направлении нужны новые подходы. Если говорить более глобально, то речь идет о строительстве доступного жилья, создании дополнительных эффективных рабочих мест с оплатой труда на уровне не ниже средней по стране и комплексном развитии социальной инфраструктуры.

Бывая в разных населенных пунктах страны, понимаю, что у каждой области и города есть свои преимущества. Именно они могут стать толчком к развитию сельского хозяйства, промышленности, реализации частных инициатив на местах. К примеру, свои предложения в части развития конкретного региона были мной внесены в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 8 июня 2015 г. № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области».

Если говорить более предметно, то, конечно, важно обеспечить возможность многодетным семьям улучшать свои жилищные условия в тех населенных пунктах, где они проживают. Комплексно планировать строительство и развивать инфраструктуру возможно и целесообразно там, где люди родились, живут и работают. Все это действующее законодательство позволяет сделать в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 240, в соответствии с которым гражданам оказывается государственная поддержка при строительстве жилых помещений.

Если говорить в целом, то в поиске путей решения вышеназванных вопросов необходимо поддерживать и укреплять традиционные семейные ценности. Ведь все начинается с семьи. Эта тема особенно актуальна в рамках Года народного единства. К тому же ежегодно 17 сентября, как известно, в нашей стране будет отмечаться День народного единства. В глобальном масштабе единство зарождается на уровне каждой конкретной семьи. В ежедневной суете так важно уделять время детям и внукам, говорить с ними и слышать их. Поэтому отдельное внимание, конечно, стоит обратить на патриотическое воспитание молодежи.

– Раз уж вы заговорили о молодежи... Можно сказать, что в стране достаточно сделано для ее самореализации. При этом, учитывая, какими темпами развивается общество и в целом мир, надо постоянно повышать уровень политической культуры молодых людей, а также их участия в общественной жизни. Согласны?

– Абсолютно, и на этом делаю акцент на личных встречах с подрастающим поколением. Например, в целях обсуждения с учениками школ аспектов социально-экономического развития страны я активно участвую в мероприятии «Школа активного гражданина», посещая учебные заведения Костюковичского, Быховского и Краснопольского районов. Так, недавно общался с учащимися профессионального лицея в Костюковичах и обратил внимание ребят, что будущее Беларуси – и в руках молодежи, потому что именно она и есть наше будущее.

Мы видим, что молодежь значительно отличается от старших поколений. Сегодня она очень зависима от интернет-ресурсов. К сожалению, не все парни и девушки смотрят республиканские ТВ-каналы, читают газеты. Молодежь больше интересуют интернет-порталы. В то время как надо черпать информацию из разных источников, не поддаваться мимолетным эмоциям.

На мой взгляд, в стране уже достаточно сделано для развития и самореализации молодежи. В частности, для закрепления молодых специалистов на рабочих местах выработана система стимулирования, функционирует система выявления, отбора и социальной поддержки одаренной и талантливой молодежи. Ключевыми направлениями в этот период времени также станут профессиональная самореализация, карьерный рост, молодежное предпринимательство, семейные ценности и формирование здорового образа жизни. Убежден, что в результате активной работы с молодежью повысится доля активной молодежи в различных сферах общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни.

– Виктор Михайлович, задача депутата – чувствовать запросы и настроения граждан в каждом населенном пункте. Об этом накануне также говорил Глава государства. Можно ли сказать, что жители разных городов достаточно часто обращаются к вам со своими вопросами в ходе проведения встреч в трудовых коллективах и прямых телефонных линий?

– Да, анализируя итоги подобных форматов общения с населением, можно сказать, что жители моего избирательного округа и других городов достаточно активны. Только в текущем году провел несколько десятков встреч в коллективах, выездных приемов граждан, которые показали востребованность таких форм диалога у населения. Темы обращений самые разные.

Ценность коммуникации с людьми для нас, депутатов, заключается не только в возможности услышать каждого, а помочь решить с местными органами власти вопросы, с которыми обращаются жители страны, в максимально кратчайшие сроки.

Возможно, большую часть обращений все же составляют личные бытовые вопросы людей. И, содействуя в решении их проблем, ты осознаешь, как жизнь этих граждан в населенных пунктах порой меняется и становится более комфортной. Можно привести несколько примеров. На одном из приемов жительница областного центра обратилась с просьбой оказать финансовую помощь для приобретения инвалидной коляски для ребенка-инвалида. Мной был направлен соответствующий депутатский запрос в дочернюю компанию банка АСБ «Лизинг», впоследствии обратившейся оказали спонсорскую помощь. К примеру, жительница одной из деревень Брестской области попросила содействия в строительстве дороги между населенными пунктами, которая проходит по лесному массиву. По итогам рассмотрения депутатского запроса в облисполкоме подтвердили решение вопроса о ремонте дороги.

И это лишь некоторые примеры. Стоит понимать, что успех во многом зависит и от активной жизненной позиции самих граждан. Ведь сообща можно оперативнее найти пути решения в рамках действующего законодательства.

– В своей деятельности и как сенатор, и как руководитель крупнейшего банка вы содействуете реализации ряда благотворительных инициатив в различных сферах. Могли бы назвать наиболее значимые?

– Когда мы говорим о добрых делах, то сложно выделить какое-то более значимое, так как каждая подобная инициатива важна для отдельного гражданина, а возможно, региона или страны в целом. Конечно, с такими просьбами во время личных приемов или телефонных линий ко мне как к сенатору, а также в банк регулярно обращаются жители и организации из разных уголков страны. Это касается в том числе поддержки учреждений здравоохранения, спорта, культуры.

Например, в рамках республиканской акции #СпасибоМедикам мы не перестаем всячески поддерживать наших врачей, благодарить их за ежедневный героический труд. Эту работу мы активно проводили с начала пандемии в прошлом году и продолжили в 2021-м.

В текущем году, к примеру, оказана спонсорская помощь на приобретение видеоэндоскопического оборудования для центральной районной больницы Костюковичей. Выделены средства на покупку индивидуальных средств защиты, тест-систем, проведение ремонтных работ ряда медицинских и реабилитационных учреждений Минска и Борисова. Кроме того, принято решение о предоставлении в ближайшее время спонсорской помощи медучреждениям в Барановичах и Бобруйске. При этом крайне важно, чтобы эта помощь позволила оказывать медицинские услуги жителям в городах и населенных пунктах на качественно высоком уровне.

В продолжение темы здоровья не забываем и о привлечении молодого поколения к спорту и здоровому образу жизни. Например, средства, направленные на оборудование воркаут-площадок в регионах (в прошлом году такие локации открыли в Быхове и Костюковичах) и приобретение инвентаря спортивным клубам, – это своего рода инвестиции в здоровую нацию и появление новых белорусских звезд в различных видах спорта.

Как сенатор и руководитель банка всегда внимательно рассматриваю каждое обращение и стараюсь максимально содействовать в реализации благотворительных инициатив. Ежегодно на спонсорские проекты выделяются большие средства. Но не все можно оценить деньгами – зачастую обычное внимание со стороны чиновников и представителей бизнес-сообщества, участие в различных мероприятиях для людей намного весомее, чем полученные денежные средства.

На мой взгляд, организациям и компаниям разных масштабов бизнеса важно иметь социальную направленность деятельности, что в результате положительно скажется на реализации инициатив и проектов, значимых как для отдельного региона, так и страны в целом. 

«СБ. Беларусь сегодня», 22 июня 2021 г.