/ / Общественно-политические
18.06.2021

Игорь Петришенко: сопряжение интеграционных процессов – важная задача председательства Беларуси в СНГ

Сопряжение интеграционных процессов является важной задачей председательства Беларуси в СНГ. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко сегодня в Москве на заседании Экономического совета СНГ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Содружество Независимых Государств

«Еще одной важной инициативой белорусского председательства на текущий год является дальнейшее поступательное сопряжение региональных интеграционных процессов, – сказал Игорь Петришенко. – В первую очередь это относится к форматам СНГ и ЕАЭС».

Он напомнил, что недавно эта тема получила свое дальнейшее развитие. «В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в мае Президентом Беларуси Александром Лукашенко была подчеркнута необходимость активизации работы по вовлечению стран СНГ в процессы экономического взаимодействия с ЕАЭС путем формирования по каждому государству отдельного плана сближения, – отметил вице-премьер. – Предложил бы Исполкому СНГ в рамках подписанного с Евразийской экономической комиссией меморандума об углублении взаимодействия также активно подключиться к данной работе для наполнения соответствующих документов конкретным содержанием, что позволит нам выйти на новые, вполне реальные интеграционные треки сотрудничества».

Игорь Петришенко подчеркнул, что предложение Главы белорусского государства в полной мере соответствует духу организации работы в Содружестве, поскольку в рамках обозначенных планов сближения каждое из государств сможет самостоятельно выбрать сферы, формат и глубину выстраивания своих отношений со странами ЕАЭС. «Прошу всех обратить внимание на эту инициативу и поддержать ее конкретными действиями», – призвал Игорь Петришенко.

Он также проинформировал, что Беларусь внесла предложение провести 14 октября в Минске заседание Высшего Евразийского экономического совета – накануне встречи глав государств СНГ, запланированной на 15 октября.

По сообщению БЕЛТА