/ / Общественно-политические
18.06.2021

Состоялась встреча министров иностранных дел Беларуси и России

18 июня 2021 г. в рамках рабочего визита в г. Москву состоялись переговоры в расширенном составе Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов двусторонней повестки дня. Особое внимание уделено координации действий на международных площадках, в том числе в контексте согласованной адекватной и пропорциональной реакции сторон на внешние вызовы в отношении Беларуси и России.

Владимир Макей и Сергей Лавров

Министры подтвердили заинтересованность двух стран в развитии интеграционных процессов в рамках Союзного государства, ЕАЭС, углублении взаимодействия на пространстве СНГ, в рамках ОДКБ. Обсудили сотрудничество в ООН, ОБСЕ, других международных организациях, выразили намерение и далее совместно продвигать национальные интересы Беларуси и России в многосторонних форматах. 

В фокусе внимания находилась также тематика обеспечения региональной и международной безопасности. Данная сфера будет и далее регулярно обсуждаться сторонами с учетом роста напряженности и складывающей обстановки в мире и регионе. 

С учетом организованной извне агрессивной информационной кампании против двух стран согласованы подходы к дальнейшей совместной работе в информационном пространстве в национальных интересах Беларуси и России. 

Министры подтвердили намерение продолжить работу по поэтапному снятию ограничений на передвижение граждан через белорусско-российскую границу и возобновлению транспортного сообщения с учетом эпидемиологической обстановки. Отметили важность принятия мер по упрощению взаимного въезда автомобильным транспортом в интересах субъектов хозяйствования Беларуси и России, а также граждан двух стран. 

Согласован график ближайших контактов и мероприятий внешнеполитических ведомств на различных уровнях, включая совместное заседание коллегий двух министерств осенью нынешнего года. Подчеркнута эффективность двустороннего взаимодействия во внешнеполитической сфере.

В контексте подготовки VIII Форума регионов Беларуси и России, запланированного к проведению 28–30 июня 2021 г. в Московской области, стороны подробно рассмотрели межрегиональные связи, которые являются важной составляющей российско-белорусских отношений и способствуют реализации значительного потенциала торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран.  

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь)