/ / Общественно-политические
18.06.2021

Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июня рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Кольцова Дмитрия Вячеславовича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Исламской Республике Иран;

Горелика Дмитрия Николаевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Монголии;

Барановского Валерия Валерьевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Куба;

Баско Дмитрия Викентьевича – первым заместителем Председателя Комитета государственного контроля;

Лобовича Андрея Валентиновича – заместителем Председателя Комитета государственного контроля;

Ковальчука Андрея Николаевича – заместителем Председателя Государственного таможенного комитета.

Президент также дал согласие на назначение:

Ребковца Валерия Васильевича – председателем Пинского горисполкома;

Зайчука Валентина Михайловича – первым заместителем председателя Брестского облисполкома;

Карпенко Сергея Викторовича – председателем Барановичского райисполкома;

Орлова Николая Валерьевича – председателем Витебского горисполкома;

Санько Андрея Антоновича – председателем Мостовского райисполкома;

Гулого Михаила Владимировича – председателем Горецкого райисполкома;

Слабодниковой Галины Павловны – председателем Кировского райисполкома;

Мельника Романа Ивановича – главой Администрации Ленинского района Минска;

Литоша Сергея Владимировича – генеральным директором торгово-производственного РУП «Белфармация»;

Емельянова Дмитрия Алексеевича – генеральным консулом Республики Беларусь в Чунцине (КНР);

Шедко Татьяны Павловны – начальником Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;

Новодворского Сергея Александровича – главным инженером Белорусской железной дороги;

Шуляковского Олега Николаевича – членом Брестского облисполкома;

Астрейко Александра Вячеславовича – членом Минского облисполкома;

Астрейко Татьяны Анатольевны – членом Минского горисполкома;

Бондарука Романа Сергеевича – членом Минского горисполкома. 

Согласовывая назначение новых руководителей местных исполнительных органов, Александр Лукашенко отметил: «Не могу сказать, что у нас тут сложные времена. Они всегда у нас были непростыми, особенно для вас, потому что вы, как всегда, заступаете на передовую линию. Вам лицом к лицу предстоит работать с нашим населением».

Особое внимание Президент обратил на решение кадровых вопросов на местах: «Ни в коем случае не торопитесь. Всегда давайте людям шанс. Придете в коллектив – установите срок, предоставьте всем, кто хочет работать, шанс. Не рубите с плеча. Но и не откладывайте в долгий ящик решение кадровых вопросов: пусть себя покажут до конца года, а дальше – принимайте решения».

При этом, по словам Главы государства, при назначении новых кадров не стоит опираться исключительно на «своих людей», с которыми работали в предыдущих должностях. «Не надо рассчитывать только на личную преданность и дружбу. Все-таки это должны быть профессионалы и люди, преданные нашему государству. Прошлый год нам показал, кто есть кто и в каком направлении выстраивать кадровую политику», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Экономика районов, куда назначены новые руководители, имеет в основном сельскохозяйственный профиль. «Обратите на это самое серьезное внимание и прежде всего на исполнительскую дисциплину. Мы научились сеять, убирать, растить, а вот дисциплина (нарушение дисциплины. – Прим.) порой губит все, – сказал Глава государства. – Дисциплина и еще раз дисциплина. Без нее толку не будет. Не надо сегодня кричать, стонать, рыдать: ах, рынок все отрегулирует. Ничего не отрегулировал за четверть века. Нужна дисциплина».

«У нас нет шальных денег. Когда мы спим, труба не работает – ни нефтяная, ни газовая. Деньги не капают на счета. Нам надо все своими руками делать, – продолжил белорусский лидер. – Можно было бы махнуть рукой, плюнуть на что-то – ах, рынок вытянет, если бы рядом лежал огромный мешок шальных денег. Цены на нефть поднялись в два раза – в два раза больше денег. На природный газ следом за нефтью потянулись цены – деньги есть. У нас этого нет. Поэтому – человеческий фактор. А в нем главное – дисциплина».

Президент подчеркнул, что руководители должны ставить задачи и контролировать их выполнение: «Должна быть четкая система, требовательность к людям. Они должны знать, что делать. Контролируйте. Когда держишь под контролем, вопросы решаются. Чуть упустил из-под контроля, дал слабину – некоторые думают, можно и не делать».

Александр Лукашенко обратил внимание, что отсутствие дисциплины и бережного, хозяйского отношения, например, в организациях агропромышленного комплекса приводит к таким серьезным последствиям, как падеж скота, выход из строя дорогостоящей техники.

Нынешний первый зампредседателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец возглавит Пинский горисполком, а его должность в Бресте займет председатель Каменецкого райисполкома Валентин Зайчук.

«Пинск для нас – очень важный город. На особом контроле. Поэтому я на вас очень рассчитываю, – обратился Александр Лукашенко к новому председателю Пинского горисполкома. – Проблемы, которые там были, никуда не делись. Процентов на 25–30 они остались. И вы должны их увидеть и решить».  

Еще один сотрудник Брестского облисполкома, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Карпенко уедет руководить Барановичским райисполкомом.

Глава администрации Первомайского района Витебска Николай Орлов пошел на повышение: Президент согласовал его назначение председателем Витебского горисполкома. На должность председателя Мостовского райисполкома согласован Андрей Санько, директор районного сельхозпредприятия «Гудевичи». А нынешний председатель Кировского райисполкома Михаил Гулый сменит свою прописку в Могилевской области: он возглавит Горецкий район. На его место согласована председатель Кировского районного Совета депутатов Галина Слабодникова.

Обновлено районное руководство и в Минске. На должность главы администрации Ленинского района столицы согласован Роман Мельник. В прошлом он долгое время руководил главным управлением охраны правопорядка и профилактики МВД. «Главой администрации Ленинского района вам работы хватит – не меньше, чем в милиции, – отметил Президент. – Надо посмотреть, как военный человек сработает на этой должности. Я уже давно говорил: у нас много ребят, которые и на пенсию уходят пораньше. Слушайте, они еще нам пользу принесут на других должностях. Поэтому надо смотреть на это. Не надо бояться, что «а, вот Лукашенко делает ставку на военных». У нас тут десять человек, и только один – военный».

Сергей Литош согласован на должность генерального директора торгово-производственного предприятия «Белфармация». Он давно работает в этой сфере – до настоящего момента Сергей Литош руководил предприятием «Фармация» в Гродно.

«Понятно, какая там ситуация. Там было все непросто. Мы сделали большую ставку на здравоохранение, в том числе и на «Белфармацию». Порядок там надо наводить», – подчеркнул Александр Лукашенко.

В первую очередь, по словам Президента, надо заняться ценообразованием. «И будьте сами очень аккуратны: вы пришли со стороны и знаете, как на это посмотрят некоторые. Ни на что не обращайте внимание. Надо – обращайтесь, будем помогать», – добавил Глава государства.

Назначая послов в Иран, Монголию и на Кубу, Александр Лукашенко подчеркнул: «Я просто публично хочу вас предупредить: что вы, грамотные, опытные люди, вправе иметь и имеете свою точку зрения и свое мнение. Но вы знаете, куда идете. Вы представляете страну и Президента там, куда вас сегодня направят. Поэтому, я так полагаю, что ту политику, которую осуществляет руководство страны, вы безоговорочно поддерживаете. Если нет или изменилось мнение – надо прийти, тихо, спокойно, без помпы, сказать, что «я не могу». Чтобы предательства не было».

Президент заметил, что среди бывших белорусских послов были те, которые поступали соответствующим образом. «Пусть это и единичные случаи, но это неприемлемо. Вы больше чем военные. Военные при погонах, как и вы, но в основном здесь в стране. А вы на чужбину едите, и, глядя на вас, люди там на месте (в Монголии, Иране или на Кубе) будут делать выводы о нашей стране. Поэтому будьте достойны страны, прежде всего, и белорусского народа. Постарайтесь сделать так, чтобы потом и вам не было стыдно и больно за эти прожитые годы», – добавил Глава государства. 

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)