/ / Общественно-политические
17.06.2021

Депутаты Палаты представителей провели брифинг для средств массовой информации

17 июня 2021 года депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Макарина-Кибак Л.Э. и Курсевич В.В. провели брифинг для средств массовой информации.

В мероприятии также приняла участие заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи – начальник управления специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Мигаль Т.Ф.

Тема брифинга – о проекте Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам донорства крови и ее компонентов», внесенном на рассмотрение в Палату представителей 10 июня 2021 года.

Открывая мероприятие, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Макарина-Кибак Л.Э. обратила внимание присутствующих, что названный законопроект является законодательной инициативой депутатов. На протяжении нескольких лет межведомственной рабочей группой изучались практика применения действующего Закона о донорстве крови и ее компонентов, современный международный опыт правового регулирования вопросов донорства, в том числе в части упорядочения гарантий и компенсаций, предоставляемых донорам крови, ее компонентов.

Основная идея проекта Закона, как отметила парламентарий, – смещение акцентов в пользу безвозмездного донорства – осознанного и наиболее безопасного.

Л.Э.Макарина-Кибак пояснила, что для обеспечения преемственности между законами, недопущения коллизии нормативных правовых актов проект Закона предусматривает внесение изменений в законы «О здравоохранении», «Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства», «О донорстве крови и ее компонентов». Последний, в свою очередь, излагается в новой редакции и состоит из 8 глав и 46 статей, положения которых направлены на обеспечение комплексного и системного правового регулирования общественных отношений в области донорства крови, ее компонентов. Депутат также рассказала о проведенных научных исследованиях и результатах публичного обсуждения проекта Закона.

В.В.Курсевич, говоря о положениях законопроекта, особенно подробно остановилась на характеристике норм, закрепляющих льготы, права и гарантии, предоставляемые донорам, сдающим кровь, ее компоненты за плату, безвозмездно, а также награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

Т.Ф.Мигаль в своем выступлении затронула вопросы, касающиеся развития службы крови, создания общественного координационного совета в области донорства, деятельности комиссии по контролю за медицинским применением крови, ее компонентов, определения категорий доноров по основному целевому назначению взятых у них крови, ее компонентов.

Затем участники брифинга ответили на вопросы представителей масс-медиа.

В завершении брифинга депутаты Палаты представителей отметили, что принятие проекта Закона позволит обеспечить поэтапной переход к стопроцентному безвозмездному донорству крови, создать условия для стабильного обеспечения организаций здравоохранения качественными и безопасными кровью и ее компонентами, обеспечить доступность для населения жизненно важных лекарственных средств из крови и ее компонентов. 

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь