/ / Общественно-политические
10.06.2021

Минсвязи – об итогах ТИБО-2021

С 1 по 4 июня 2021 г. в Минске проходил XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021». Организатором мероприятия традиционно выступило Министерство связи и информатизации Республики Беларусь при участии представителей государства, бизнеса, профессионального и научного сообщества, международных экспертов.

ТИБО-2021

Более чем за четверть века форум «ТИБО» стал уникальной площадкой для обмена передовым международным опытом, обсуждения государственной политики в информационной сфере, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов в различные сферы экономики, бизнеса и жизни современного общества.

В структуре экспозиции выставки «ТИБО-2021» был выделен ряд тематических направлений: телекоммуникационная и сетевая инфраструктура; телевизионные, мультимедийные и игровые технологии; инструментальные программные средства; цифровое издательство и полиграфия; интернет-технологии и услуги; робототехника; технологии «умного города и региона»; системы и технологии безопасности; системы автоматизированного проектирования и управления; современные технологические тренды; IEM системы и ERP платформы; отраслевые решения.

В выставке «ТИБО-2021» приняла участие 141 организация из 10 стран мира (Азербайджан, Беларусь, Германия, Казахстан, Китай, Латвия, Россия, Узбекистан, Франция, Япония). На экспозиции «ТИБО-2021» были представлены крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, компании-операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента.

Центральную экспозицию на выставке «ТИБО-2021» занимал стенд «Беларусь – страна цифровых возможностей». Здесь были представлены инновационные разработки в сфере информационных технологий государственных органов и белорусских ИТ-компаний, а также возможности их эффективного применения в различных сферах деятельности. Экспозиция включала тематические зоны «Цифровые возможности для государства и гражданина», «Цифровые возможности для жизни в современном городе (Smart City)», «Цифровые возможности для бизнеса», «Цифровые возможности для каждого».

Кроме индивидуальных стендов компаний на выставочной экспозиции были представлены коллективные стенды Министерства образования, Министерства промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси, ООО «Минский городской технопарк», АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта», а также специальные разделы «Образовательная Аллея», «Арена Инноваций», «100 идей для Беларуси».

Насыщенная деловая программа форума «ТИБО-2021» включала 34 тематических мероприятия, среди которых III Евразийский цифровой форум, IV Белорусский ИКТ-cаммит, форум «Цифровая экономика», региональный семинар-тренинг Международного союза электросвязи «Опыт внедрения и эксплуатации сетей подвижной электросвязи пятого поколения 5G» и другие.

В деловой программе форума «ТИБО-2021» приняли участие 4823 руководителя и специалиста (2166 в режиме офлайн и 2657 в режиме онлайн) из 17 стран мира (Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Германия, Израиль, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Нигерия, ОАЭ, Пакистан, Россия, Румыния, Узбекистан, Украина).

В ходе мероприятий отечественные и зарубежные эксперты, представители государственных структур и бизнес-сообществ проанализировали международный опыт, обсудили актуальные вопросы цифровой трансформации основных секторов экономики, социальной сферы и системы государственного управления.

В рамках форума «ТИБО-2021» состоялось подведение итогов конкурса «Интернет-премия «ТИБО-2021», в котором приняло участие 502 белорусских интернет-ресурса по 12 номинациям, а также подведение итогов конкурса стартапов «Belarus ICT Startup Award», в котором приняло участие 180 проектов по 2 номинациям.

Белорусский национальный отборочный этап V Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию среди школьников включал 466 проектов в 10 номинациях.

Выставку посетило более 28 тысяч представителей органов государственного управления всех уровней, международных организаций и дипломатических миссий, профессиональных и бизнес-ассоциаций, научно-исследовательских государственных и частных компаний, средств массовой информации, из них 1231 студент и учащийся из высших, профессионально-технических и средних учебных заведений.

Освещение мероприятий форума в белорусских и зарубежных средствах массовой информации обеспечивали 12 информационных партнеров, представляющих ведущие печатные издания и интернет-порталы.

Также была организована интернет-трансляция мероприятий на сайте форума «ТИБО-2021» www.tibo.by.

Международные эксперты и отечественные специалисты отметили как высокий уровень организации деловой программы форума, так и актуальность экспозиций выставки.

По сообщению официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь

О том, как прошло открытие Международного форума ТИБО-2021, читайте в материале Pravo.by.

В Минске подвели итоги интернет-премии «ТИБО-2021». Детский правовой сайт – в числе победителей.