/ / Общественно-политические
09.06.2021

В Министерстве юстиции обсудили вопросы нормотворческой деятельности органов местного управления и самоуправления

7 июня 2021 г. Министерством юстиции с использованием средств видео-конференц-связи проведен круглый стол по вопросам обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых местными исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня, а также Минским городским исполнительным комитетом и Минским городским Советом депутатов.

Во время круглого стола

Открывая круглый стол, заместитель Министра юстиции Наталья Филиппова отметила важность проведения таких мероприятий, поскольку они предоставляют возможность юристам и иным заинтересованным специалистам значительного числа органов местного управления и самоуправления обсудить практические стороны нормотворческой деятельности и систематизировать специальные знания и навыки в различных сферах общественных отношений.

По результатам обобщения поступивших из регионов запросов и с учетом проведенной Министерством юстиции инвентаризации решений местных органов в рамках круглого стола был освещен ряд вопросов ведомственного нормотворчества, состоялся обмен мнениями, заслушаны практические аспекты проведения обязательной юридической экспертизы, выработаны единообразные правила по спорным вопросам реализации местными органами нормотворческих полномочий.

По итогам проведенного мероприятия Министерством юстиции будет подготовлено методическое письмо для руководства в ходе нормотворческой деятельности главными управлениями юстиции и местными органами управления и самоуправления базового территориального уровня. 

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции Республики Беларусь)