/ / Общественно-политические
09.06.2021

Александр Червяков: «Здоровье», «Образование» и «Гостеприимство» – самые высокоэффективные госпрограммы пятилетки

Об этом 8 июня 2021 г. заявил Министр экономики Александр Червяков, выступая с докладом «Об итогах выполнения государственных программ в 2016–2020 годах и оценке эффективности их реализации» на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь.

Эффективность реализации государственных программ

«В 2016–2020 годах реализовывалась 21 госпрограмма. На их выполнение направлено около 357 млрд. рублей. Это 60 процентов ВВП.

В 2020 году мы уже приблизились к отметке в 70 процентов. В источниках треть – это средства бюджета.

Сами программы охватывают порядка 70 процентов консолидированного бюджета. В то время как в 2015 году охват был менее 15 процентов.

Ресурсы направляются на конкретные задачи, мы ориентируем каждый бюджетный рубль на конечный результат.

По итогам реализации госпрограмм выполнено 82 процента целевых и 78 процентов сводных целевых показателей», – Министр экономики рассказал об основных итогах выполнения госпрограмм.

Говоря об оценке эффективности выполнения госпрограмм за истекшую пятилетку, Александр Червяков отметил: «Подходы Минэкономики не изменились. Чтобы госпрограмма считалась высокоэффективной, недостаточно выполнять только общереспубликанские показатели. Должны быть выполнены показатели всеми регионами.

По итогам пяти лет реализации из 21 госпрограммы признаны: 

  • 3 – высокоэффективные; 
  • 7 – эффективные; 
  • 11 – среднеэффективные.

В 2016 году высокоэффективных программ было 14. Такое существенное снижение объясняется не только влиянием пандемии 2020 года, но и более жесткой методикой оценки эффективности, начиная с 2018 года.

В результате анализа реализации госпрограмм мы выявили проблематику, есть вопросы по отдельным мероприятиям. Нельзя допустить, чтобы эти «узкие места» перекочевали и сохранились в таком же состоянии в новом пятилетнем цикле. Необходимо выработать упреждающие инструменты реагирования, которые повысят результативность наших мероприятий».

Глава экономического ведомства подробно остановился и на системных решениях, которые будут реализованы в текущей пятилетке:

«Первое. Обеспечение увязки показателей проекта Программы социально-экономического развития, госпрограмм и конкретных мероприятий. Данное решение уже реализовано при разработке госпрограмм.

Второе. Повышение объективности оценки эффективности госпрограмм. Предлагаем использовать единую независимую методику оценки эффективности, разработанную Минэкономики. С принятием Указа Главы государства № 289 это будет нормативно закреплено.

Третье. Внедрение оценки эффективности работы регионов по каждой госпрограмме. При методологической поддержке Минэкономики планируется совместно разработать методику и алгоритм оценки эффективности на региональном уровне.

Четвертое. Создание цифрового инструмента для администрирования госпрограмм. Это упростит и выстроит прозрачную вертикаль всей системы программирования: от самой госпрограммы до планов деятельности конкретных заказчиков на год.

Минэкономики совместно с Минсвязи уже предусмотрели в госпрограмме «Цифровое развитие Беларуси» с 2022 года создание цифровой платформы для принятия управленческих решений».

Напомним, все государственные программы на текущую пятилетку уже сформированы, их параметры определены, стартовала реализация их мероприятий. Минэкономики продолжит ежегодный мониторинг с последующим докладом Правительству, обеспечивая прозрачность расходования бюджетных средств как на этапе планирования, так и отчетности. 

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(инфографика – официальный сайт Министерства экономики Республики Беларусь