08.06.2021
Роман Головченко оценил эффективность реализации госпрограмм в 2016–2020 годах
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко оценил эффективность реализации государственных программ в 2016–2020 годах во время заседания Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«В предыдущей пятилетке реализовывалась 21 государственная программа, подлежащая оценке. Общий объем финансирования – Br357 млрд, из них бюджетные средства – более Br111 млрд. Отдельные программные мероприятия, формирующие показатели качества жизни населения и уровня комфорта, выполнены с хорошим результатом. Например, обеспеченность населения жильем в расчете на одного жителя увеличена до 28,3 кв. м, создано около 7,7 тыс. социальной и транспортной инфраструктуры, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Отремонтировано и реконструировано около 7,5 тыс. км местных автомобильных дорог. Согласно итоговому отчету, 48 % госпрограмм отнесены к высокоэффективным и эффективным, по оставшимся эффективность оценивается как средняя», – сказал Роман Головченко.
Он также обратил внимание на настораживающие тенденции. «К концу пятилетки снизилась доля высокоэффективных программ. Не выполнена пятая часть сводных целевых показателей. Отдельные из них не выполнялись на протяжении всего периода реализации госпрограмм. Это отношение задолженности к выручке от реализации продукции в сельском хозяйстве (программа «Аграрный бизнес»), удельный вес валовой добавленной стоимости, формируемой малым и средним бизнесом (программа «Малое и среднее предпринимательство»)», – отметил Премьер-министр.
По словам Романа Головченко, есть вопросы также к мероприятиям, выполняемым по госпрограммам. «В области развития цифровой экономики не реализованы или не полностью реализованы проекты электронного больничного, систем безбумажной торговли, автоматизации административных процедур, электронной школы, системы управления госфинансами. Много невыполненных мероприятий и по госпрограммам «Энергосбережение», »Строительство жилья», – проинформировал он.
Министр экономики Александр Червяков в беседе с журналистами отметил, что бюджетные средства составляют около 30 % от общего объема финансирования госпрограмм. «Ресурсы направляются на конкретные задачи, мы ориентируем каждый бюджетный рубль на конечный результат», – подчеркнул он.
По его словам, высокоэффективными признаны госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность», «Образование и молодежная политика», «Беларусь гостеприимная». «Конечно, очень важно проанализировать и проблемные вопросы. Есть предпосылки, сдерживающие строительство инфраструктуры. Ряд проблем связан с республиканскими и местными дорогами, мостами, вопросами мелиорации», – отметил Министр.
Александр Червяков рассказал также о том, какие новации планируется внедрить в текущей пятилетке. «Первая новация касается оценки эффективности госпрограмм. Результативность будем оценивать не только на уровне страны, но и на уровне каждого региона. Что касается второй новации, Министерство экономики разрабатывает цифровую платформу, которая помимо мониторинга выполнения госпрограмм будет включать опросы населения, как выполняются те или иные мероприятия. Такая цифровая платформа в полном объеме начнет работать в 2023 году», – сообщил он.
По сообщению
БЕЛТА
Президент поручил доработать подходы к новациям в сфере лицензирования
Президент Беларуси поручил доработать подходы к новациям в сфере лицензирования. Об этом по итогам совещания у Главы государства журналистам заявил Министр экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Темой совещания у Президента стали вопросы лицензирования отдельных видов деятельности. На рассмотрение был вынесен подготовленный Министерством экономики проект закона «Об изменении законов по вопросам лицензирования».
Как отметил Юрий Чеботарь, в настоящее время в Беларуси лицензируются 38 видов деятельности, которые условно можно разделить на четыре блока. Первый касается защиты жизни и здоровья населения, второй – финансовых потоков, третий – безопасности граждан и защиты в правовом формате, четвертый – национальной безопасности. Те или иные изменения было предложено внести в 28 видов деятельности. По итогам состоявшейся дискуссии Президент поручил доработать подходы к новациям в сфере лицензирования.
При доработке этих подходов была поставлена задача обсудить новации с общественностью и профильными специалистами. При этом предложенные меры должны решать конкретные задачи в сфере лицензирования. Кроме того, при необходимости принятия тех или иных решений следует активнее подключать профильные ведомства и министерства.
«Президент дал правильные и емкие поручения: есть ли необходимость регулировать все эти виды деятельности с позиции закона о лицензировании или следует смотреть на это с точки зрения отраслевого регулирования?» – сказал Юрий Чеботарь.
Еще один вопрос, который поднимался на совещании, касался самого термина «лицензирование»: является ли это ограничением или все же создает определенные условия для субъектов хозяйствования? «Все-таки мы рассматриваем лицензирование как создание условий прежде всего для равной конкуренции среди субъектов хозяйствования. Вносимые изменения и предложения мы отработали с той позиции, чтобы было легче и субъектам хозяйствования, и у граждан была уверенность, что соответствующие услуги предоставляются комплексно и профессионально», – отметил глава Минэкономики.
В целом основные вопросы лицензирования в Беларуси урегулированы соответствующим законом от 2023 года. На совещании Александр Лукашенко обратил внимание на следующий важный момент, связанный с этим нормативно-правовым актом. Дело в том, что в случае принятия какого-либо ведомственного закона, касающегося одного из подлицензионных видов деятельности, соответствующие изменения в последующем приходится вносить и в сам закон о лицензировании.
«Завтра мы принимаем какой-то ведомственный закон, прописываем в нем то, что потребует изменения в этот фундаментальный основной закон о лицензировании. А дальше будем принимать подзаконные акты, законы и так далее, которые будут требовать изменения в основной закон. Как бывший депутат, не совсем понимаю, зачем это. Это же формальность. Если мы в новом ведомственном законе приняли какую-то норму, мы же понимаем, что понадобятся изменения в основной закон. Вопрос в том, как этого избежать», – подчеркнул Президент.
В связи с этим Глава государства озвучил закономерный вопрос: как сделать так, чтобы в случае принятия того или иного ведомственного закона не приходилось менять основной закон о лицензировании? «Как избежать ненужной работы? Надо более широкое толкование основного закона, чтобы постоянно его не вносить (на рассмотрение. – Прим. БЕЛТА). Вплоть до того, чтобы этот закон отменить. Тогда это будут ведомственные законы. Если мы к этому готовы. Подумайте, это вопрос для Парламента и вас (Министра экономики. – Прим. БЕЛТА) как инициатора. Теоретически важный вопрос, перетекающий в практику», – сказал Александр Лукашенко.
На совещании Юрий Чеботарь также отметил, что с 2023 года лицензия перестала быть бумажным документом и перешла в электронный вид. Таким образом, у государства и различных организаций сократились затраты на хранение, изготовление и дублирование лицензий. Субъект хозяйствования может запросить бумажный документ, однако таких обращений за три года ни разу не поступало. В связи с этим Министр экономики рассказал, что с 2030 года планируется перевести все делопроизводство, связанное с лицензированием, в электронный вид через единый реестр лицензий.
«Если нет проблемы – хорошо. Но надо, чтобы мы не выкинули за борт людей, которые пользуются бумажками. Если это не востребовано жизнью, понятно. А если еще востребовано?» – обратил внимание на необходимости разумного подхода в вопросе цифровизации Александр Лукашенко.
По информации
БЕЛТА
Правительством дополнен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов
Правительством дополнен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов. Соответствующее постановление «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2026 г. № 250» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Указом Президента от 30 апреля 2026 г. № 143 «О развитии молочной отрасли» предусмотрено строительство в 2026–2028 годах не менее 73 молочно-товарных комплексов в соответствии с перечнем организаций и инвестиционных проектов, определяемым Советом Министров на основании предложений облисполкомов. Постановлением Правительства № 250 в перечень включено 17 инвестиционных проектов.
Включение в перечень иных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках Указа № 143, осуществляется по мере готовности необходимой документации по ним.
В этой связи подготовлено постановление Совета Министров, предусматривающее включение в перечень дополнительно 18 инвестиционных проектов: в Брестской области – 3, Витебской – 7, Минской – 3, Могилевской – 5.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Наталья Петкевич про День белорусской письменности: мы видим молодых авторов, которые вносят новые традиции в литературу
Молодые белорусские авторы вносят новые традиции и свои оттенки в современную литературу. Таким мнением с журналистами поделилась Заместитель Премьер-министра Наталья Петкевич во время XXXIII Дня белорусской письменности в Костюковичах, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Страна у нас компактная, но она такая разная, даже внутри одной части. У нас разная культура быта, устройство домовладений, разные традиции. Это на самом деле очень здорово, – сказала Наталья Петкевич. – И хорошо, что Дни белорусской письменности проводятся в разных городах, в разных уголках страны, где мы можем День белорусской письменности, белорусского слова, белорусской литературы и поэзии услышать немножко по-другому. В прошлом году мы были в Гродно, сегодня в Костюковичах, и каждый раз в празднике есть свой оттенок».
И что немаловажно, подчеркнула Наталья Петкевич, любовь к литературе, печатному слову передается молодежи. «Сегодня мы видим белорусских молодых авторов, которые вносят новые традиции, свои оттенки. Самое главное, что они продолжают все это, им интересно, – отметила она. – Видно, что все усилия, которые предпринимаются государством по стимулированию, те возможности, которые даются для того, чтобы они творили, – приносят свои плоды. Начиная от образования, заканчивая материальной поддержкой при издании. Такими стимулирующими мерами выступает и этот праздник».
Белорусы ценят свои корни, традиции, язык, и так относятся не только к своей культуре и истории. Такое отношение сформировалось исторически. «Наше величайшее достижение – это свобода выбора. Каждый человек может говорить и на белорусском, и на русском языке, и на любом другом. Наша страна – мультиконфессиональная. Мы всегда принимаем людей с отрытой душой и распростертыми объятиями. Может быть, и это предопределило нашу такую лояльность к тому, на каком языке вы говорите, какой религии, – сказала Наталья Петкевич. – Самое главное – то, что в душе».
Наталья Петкевич также подчеркнула, что решение проводить такой большой республиканский праздник, как День письменности, в небольших городах – решение правильное. «В данном случае скажу как член правительства с экономической точки зрения. В свое время глава государства, когда дал старт «Дажынкам», – это же был способ приведения в порядок каждого населенного пункта, где был этот праздник. И вот мы такими праздниками, как «Дажынкі», День белорусской письменности, «Вытокi», по сути, выравниваем условия жизни, организации досуга, – отметила она. – Поэтому такие праздники надо проводить вот в таких небольших городах. Это придает особую ценность. Даже в силу того, что город компактный, все будет ощущаться намного ярче».
По информации
БЕЛТА
В Беларуси упрощаются процедуры в сфере энергосбережения
В Беларуси упрощаются процедуры в сфере энергосбережения. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Документ упрощает условия деятельности организаций в сфере энергосбережения и является ключевым этапом реализации государственной стратегии по дебюрократизации и созданию благоприятных условий для развития реального сектора экономики.
Пересмотр правил нормирования ТЭР
Основой реформы стал пересмотр подходов к нормированию расхода топливно-энергетических ресурсов и упрощение административного взаимодействия.
С принятием изменений процедура стала значительно проще. Полномочия распределены следующим образом.
Департамент по энергоэффективности устанавливает нормы для юридических лиц:
-
с годовым потреблением ТЭР 50 тыс. тонн условного топлива и более;
-
с потреблением менее 300 тонн условного топлива, имеющих источники тепловой энергии мощностью 0,5 Гкал/ч и более (нормы устанавливаются только для этих источников).
Областные и Минское городское управления по надзору устанавливают нормы для юридических лиц:
-
с годовым потреблением ТЭР от 300 до 50 тыс. тонн условного топлива;
-
в иных случаях, не отнесенных к компетенции Департамента.
Упрощение для потребителей энергоресурсов
Для юридических лиц с потреблением менее 300 т у.т., имеющих теплоисточники ≥0,5 Гкал/ч, вводится особый порядок: Департамент до 1 ноября года, предшествующего вводу норм в действие, устанавливает единые нормы в зависимости от вида топлива и публикует их на официальном сайте. Документы для установления этих норм подаются в областные и Минское городское управления по надзору. Это избавляет организации от индивидуальной разработки норм для каждого теплоисточника, снижая административную и финансовую нагрузку.
Индивидуальные нормы сохраняются: если расчетные энергозатраты объективно превышают единые нормы вследствие технологических особенностей, состояния оборудования, условий эксплуатации или качества топлива, юридическое лицо вправе представить обосновывающие документы, и Департамент может установить индивидуальную норму.
Изменение порядка организации и проведения энергетических обследований (энергоаудитов)
Требования к организациям-энергоаудиторам теперь сфокусированы на двух факторах.
Профессиональный штат – не менее 3 экспертов-энергоаудиторов, соответствующих требованиям к профессиональной компетентности, установленным законодательством об энергосбережении.
Техническая оснащенность – наличие поверенных средств измерений для замеров параметров, определенных в техническом задании.
Обязательный энергоаудит проводится для юридических лиц с годовым потреблением ТЭР 1,5 тыс. т у.т. и более. Для остальных – в добровольном порядке, в том числе в виде экспресс-энергоаудита.
Упрощенный режим для лидеров отраслей
Для предприятий с сертифицированной системой энергоменеджмента в соответствии с ГОСТ ISO 50001-2021 введен «облегченный» режим энергоаудита. Объем их отчета ограничен тремя ключевыми блоками:
-
анализ эффективности использования ТЭР за 3 года, предшествующих аудиту;
-
отчет о реализации ранее намеченных мероприятий;
-
определение приоритетных направлений будущей экономии.
Это избавляет добросовестных потребителей от избыточного дублирования функций внутреннего контроля и внешнего аудита.
Что дают принятые меры
Таким образом, принятые Правительством меры позволяют:
-
сократить количество согласовательных процедур;
-
четко разграничить полномочия Департамента и территориальных органов;
-
ввести единые нормы для малых потребителей, сохраняя при необходимости индивидуальный подход;
-
повысить доступность энергоаудитов за счет снятия избыточных барьеров;
-
снизить нагрузку на организации с сертифицированной системой энергоменеджмента;
-
увеличить сроки планирования для повышения качества проработки мероприятий;
-
перевести процедуру установления норм в электронный формат через портал «Е-Паслуга».
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Александр Турчин отметил позитивные тенденции в экономике
Премьер-министр Александр Турчин отметил позитивные тенденции в экономике в беседе с журналистами по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы видим рост ВВП за семь месяцев. Фактически все отрасли экономики вышли на положительную динамику. Думаю, что позитивные тенденции в экономике будут продолжаться. Мы с осторожным оптимизмом смотрим на окончание текущего года и начало следующего. Ситуация в экономике сложная, но управляемая. Мы видим, что надо делать. Думаю, что все перспективы успешно закончить этот год у нас есть», – сказал Александр Турчин.
Он отметил непростую ситуацию с логистикой. «Сегодня события в мире, безусловно, сказываются на наших субъектах хозяйствования, прежде всего на экспортных поставках. Приходится где-то искать альтернативные маршруты, возникают сложности. Но мы для того и есть, чтобы эти вопросы решать. Возникающие сложности держат нас в тонусе при принятии тех или иных решений», – подчеркнул Премьер-министр.
По информации
БЕЛТА