/ / Общественно-политические
08.06.2021

ЕЭК приступила к выработке подходов по сопряжению права ЕАЭС и нормативной базы СНГ

Евразийская экономическая комиссия приступила к выработке подходов по сопряжению права Евразийского экономического союза и нормативной базы СНГ. Об этом написала на своей странице в Facebook помощник Председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина, сообщает БЕЛТА.

«Нам часто задают вопрос о приоритетах международной деятельности ЕАЭС. Отмечу, что к таким приоритетам традиционно относится сотрудничество со странами СНГ. Наши повестки в экономической сфере во многом пересекаются, парадигмы развития также схожи. Вместе с тем есть потребность в более плотном сотрудничестве при подготовке документов, которые носят общий для двух объединений характер, а также в устранении правовых коллизий. Комиссия уже приступила к выработке подходов по сопряжению права ЕАЭС и нормативной базы СНГ, на этой неделе пройдет первая рабочая группа по этой теме», – рассказала Ия Малкина.

Она констатировала, что у ЕАЭС и СНГ неплохие показатели торговли. «Несмотря на то что по итогам прошлого года товарооборот со странами СНГ, не входящими в ЕАЭС, снизился на 9 % (до $32,8 млрд), уже в первом квартале ситуация стабилизировалась: товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 3,1 % и составил $8,1 млрд, в том числе экспорт – $5,8 млрд, импорт – $2,3 млрд», – подчеркнула помощник Председателя Коллегии ЕЭК. 

По сообщению БЕЛТА