/ / Общественно-политические
03.06.2021

Минстройархитектуры: Более 30 процентов годового задания по жилью для многодетных выполнено в первом квартале 2021 года

Большим семьям и «квадратов» нужно побольше. О ситуации с решением жилищного вопроса у многодетных корреспондент «Р» побеседовала с Владиславом Шаповаловым, начальником главного управления строительства и жилищной политики Министерства строительства и архитектуры.

Строительство жилья

Зеленый свет в новые апартаменты

– Владислав Юрьевич, сколько сейчас в стране семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и какая доля из них имеет право на государственную поддержку при строительстве жилья? Предположу, что это не только многодетные семьи.

– По данным Белстата, на 1 января 2021 года в Беларуси на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло более 600 тысяч семей. Многодетные среди них составляют только несколько процентов. Всего категорий граждан, которые вправе претендовать на получение государственной поддержки на строительство или реконструкцию жилья, – 17. Это граждане, в составе семей которых дети-инвалиды, инвалиды с детства I и II группы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, военнослужащие, граждане, проживающие не менее десяти лет в общежитиях, молодые семьи, имеющие двоих несовершеннолетних детей и другие.

Для многодетных семей белорусское законодательство предусматривает максимально возможные льготы по улучшению жилищных условий. Одна из них связана со сроками решения данного вопроса. По требованию Главы государства многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, должны быть направлены на строительство жилья в течение одного года с даты постановки на такой учет. Поэтому местные исполнительные и распорядительные органы проводят постоянный мониторинг списков таких многодетных семей.

По состоянию на 1 апреля 2021-го на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 39,3 тысячи многодетных семей. Из них 27,12 тысячи находится на таком учете более одного года, 15,65 тысячи из них уже направлены на улучшение жилищных условий и строят жилье.

Для сравнения: по состоянию на 1 января текущего года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 40,5 тысячи многодетных семей. При этом облисполкомам и Минскому горисполкому ежегодно устанавливается задание по направлению многодетных семей на улучшение жилищных условий. Согласно этому заданию, в 2021-м нужно направить на улучшение жилищных условий 10 538 многодетных семей и обеспечить жильем 8831 многодетную семью.

Одно из двух: льготный кредит или адресная субсидия

– Напомните, какие льготы и гарантии имеют многодетные в сфере жилья.

– При строительстве, реконструкции или приобретении жилья многодетным семьям оказывается государственная поддержка. Первый вариант – в виде льготного кредита в соответствии с Указом Президента от 6 января 2012 года № 13. Второй – в форме субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами и субсидии на погашение основного долга кредита в рамках Указа Президента  от 4 июля 2017 года№ 240, то есть адресные субсидии. Многодетные семьи вправе выбрать государственную поддержку либо в соответствии с Указом № 240, либо по Указу № 13. Аналогично определяется и максимальный размер льготного кредита и максимальной нормируемой стоимости жилого помещения для предоставления субсидий.

– Уточните условия предоставления кредита и адресных субсидий.

– Льготный кредит предоставляется многодетным семьям на строительство жилья на срок до 40 лет под один процент годовых. Кроме того, они имеют право на финансовую помощь в погашении льготных кредитов. Семьям, воспитывающим четверых и более несовершеннолетних детей, он погашается в полном объеме за счет предоставляемой ежемесячно финансовой помощи, а семьям с тремя несовершеннолетними – в размере 75 процентов от суммы задолженности.

Адресные субсидии оказываются в следующем порядке. Субсидия на уплату части процентов за пользование кредитами при наличии троих детей в возрасте до 23 лет – в размере ставки рефинансирования, увеличенной на два процентных пункта, а при наличии четверых и более несовершеннолетних – ставки рефинансирования, увеличенной на три процентных пункта.

Помимо этого, за счет предоставляемых ежемесячно субсидий на погашение основного долга по кредиту многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей, основной долг по кредиту погашается полностью, а при наличии троих несовершеннолетних – в размере 95 процентов от суммы задолженности.

– Сколько многодетных семей в этом году запланировано обеспечить жильем?

– Из нуждающихся в улучшении жилищных условий 10 538 многодетных семей поставлена задача обеспечить жильем 8831 семью. Если говорить конкретно по регионам, то в Брестской области должны решить своей вопрос 1400 из 1708 многодетных семей, в Витебской – 700 из 750, на Гомельщине – 1550 из 1700, Гродненщине – 1160 из 1300, Минщине – 1895 из 2070, Могилевщине – 970 из 1400, а в городе Минске – 1156 из 1600 нуждающихся.

В первом квартале в стране ввели 2665 квартир для многодетных семей (это 30,2 процента от годового задания) общей площадью 212 606 квадратных метров. Всего в январе – декабре 2021 года планируется ввести в эксплуатацию около 700 тысяч «квадратов» жилья.

Елена Белая, «Рэспубліка», 3 июля 2021 г.

Инфографика Pravo.by «О мерах господдержки материнства и детства» открывает доступ к подборке основных правовых актов по вопросам государственной семейной политики, социальной поддержки отдельных категорий граждан, использованию семейного капитала.