/ / Общественно-политические
01.06.2021

Минэкономики: Основное направление, где будет оказываться финансовая государственная поддержка, – это производственный бизнес

Представители власти и делового сообщества нестандартно отметили 30-летие со дня принятия Закона «О предпринимательстве в Республике Беларусь» – провели совместный трудовой субботник. Акция прошла в Пуховичском районе на территории строящегося детского сада и вспомогательной школы-интерната. Также участники мероприятия ознакомились с возможностями образцового бизнес-инкубатора малого предпринимательства в городском поселке Руденск и посетили частное предприятие, оказывающее полный комплекс услуг доработки и хранения зернобобовых культур.

Александр Червяков

Производителей поддержат

Первым в маршруте участников мероприятия значилось посещение одного из образцовых бизнес-инкубаторов страны УП «УИН». Здесь за короткое время смогли помочь гражданам в создании более десятка деловых инициатив. В основном инкубатор специализируется на поддержке строительного бизнеса, однако есть здесь и предприниматели, которые занимаются туризмом, работают с местными источниками сырья. Бизнес-инкубатор также помогает малому бизнесу взаимодействовать с крупными предприятиями района.

Министр экономики Александр Червяков высоко оценил достижения районного бизнес-хаба и особо отметил, что рад находиться среди единомышленников, неравнодушных к развитию предпринимательства в стране:

– 30 лет – это уже определенная история. На этом промежутке времени многое происходило. Уже сегодня мы с вами можем подводить некоторые итоги. Я могу с уверенностью сказать, что отечественное предпринимательство состоялось. Предприниматели малого и среднего бизнеса вносят серьезный вклад в развитие экономики и являются опорой для государства.

Говоря об итогах совместной работы государства и бизнеса, Александр Червяков отметил, что граждане, которые работают в сфере среднего и малого бизнеса, занимают 31,7 процента от общей численности занятых людей в экономике. 35 процентов налогов уплачивается предпринимателями, 30 процентов частный бизнес занимает в валовой добавленной стоимости, 31 процент – в доле экспорта товаров и 40 процентов – в экспорте услуг.

– Нам есть чем гордиться, у нас хорошие результаты. Без частного бизнеса и без его знаний и компетенций мы бы этого не сделали. Министерство экономики продолжит поддерживать частный сектор. Основное направление, где будет оказываться финансовая государственная поддержка, – это производственный бизнес. Мы в этом направлении видим ниши, где предприниматели могли бы получить определенный положительный результат. Одна из них – кооперация с крупными предприятиями. Также особое внимание бизнесу стоит обратить и на импортозамещение.

По словам Александра Червякова, Министерство экономики подготовило комплекс мер по запуску инвестиционного цикла:

– Мы понимаем – чтобы запустить инвестиционный цикл, нужно убрать все барьеры, которые мешают нам инвестировать. На этом и сконцентрировали наш комплекс мер.

Данные меры, по словам Министра, включают три блока. Первый касается законодательства, которое определяет, что нужно сделать, чтобы инвестор приходил в страну и получал гарантии минимальных рисков и издержек.

– В Минэкономики подготовили изменения в Декрет № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь». Они затрагивают все вопросы, связанные с гарантиями инвесторов.

Второй блок касается предынвестиционного и строительного циклов.

Третий блок касается финансов и того, где находить «длинные ресурсы».

Инвестиции в будущее

После ознакомления с возможностями бизнес-инкубатора участники переместились на предприятие ООО «Инфида», которое занимается чисткой, сушкой, обработкой, транспортировкой и хранением зерна. Далее представители бизнеса, министерств и ведомств разделились на две группы и занялись благоустройством детского сада в поселке Дружный и Руденской вспомогательной школы-интерната.

Заместитель Министра экономики Сергей Митянский помогал в строительстве детского сада. По его словам, объект выбран не случайно, дети – будущее страны, и работа над таким объектом тоже является вкладом в будущее:

– Такие мероприятия проходят с 2016-го ежегодно, за исключением прошлого года, когда началась пандемия. Руденск – город-спутник. Очень радует, что в таких небольших городах есть инициативные люди, которые небезразличны к развитию своего края. В свою очередь, государство продолжает поддерживать бизнес-идеи граждан. В прошлом году оказали поддержку бизнесу, подверженному последствиям эпидемиологической ситуации. Это принесло положительный эффект. Надеемся, что в этом году показатели восстановятся. Государство всегда оперативно реагирует на предложения предпринимателей, чтобы не допустить закрытия предприятий, чтобы сохранялись рабочие места для людей, которые работают в коммерческих организациях.

Также, по его словам, прошлый год показал, что очень многие бизнесы смогли переориентироваться, нашли свои ниши и получили прибыль, сохранили рабочие места. Сергей Митянский поблагодарил представителей бизнеса за их социальную ответственность, ведь они в прошлом году помогали и медикам, и тем, кто болел и нуждался в поддержке.

Илья Крыжевич, «Рэспубліка», 1 июня 2021 г.