/ / Общественно-политические
11.08.2021

Банк развития в I полугодии значительно увеличил объемы финансовой поддержки экспорта

Банк развития в первом полугодии значительно увеличил объемы финансовой поддержки экспорта, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт банка.

Банк развития

(фото – БЕЛТА)

«В первом полугодии 2021 года Банк развития продолжил активную реализацию одной из основных задач своей деятельности – финансовой поддержки белорусского экспорта путем предоставления экспортных кредитов. За январь–июнь величина экспортного кредитного портфеля банка составила Br755,7 млн, или $298,5 млн в эквиваленте и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на Br365,1 млн (прирост на 95 %), или на $135,8 млн (прирост на 84 %)», – говорится в сообщении.

Общая сумма предоставленных Банком развития на валовой основе экспортных кредитов за шесть месяцев 2021 года составила Br858,4 млн, или $333,7 млн в эквиваленте, что больше уровня первого полугодия прошлого года на Br428,3 млн (прирост на 100 %), или на $146,5 млн (прирост на 78 %).

В общем объеме выданных банком экспортных кредитов 30 % занимает металлопрокат, 15,4 % – автотракторная техника и комплектующие, 12,2 % – автомобильная техника и комплектующие, 9,5 % – сельхозтехника, 6,2 % – строительно-монтажные работы и услуги, 5,1 % – лакокрасочные материалы и пр.

Среди новых видов профинансированного экспорта можно выделить машинокомплекты троллейбусов, машинокомплекты молотилок и жаток, одежду, дезинфицирующие салфетки. Кроме того, в первом полугодии Банк развития продолжил финансирование экспорта сельскохозяйственной техники, тракторов, металлопроката, строительных услуг.

В рамках сотрудничества с панафриканским банком Eastern and Southern African Trade and Development Bank (TDB) профинансированы поставки в Зимбабве белорусской техники: тракторов, сеялок «Лидагропроммаша», комбайнов «Гомсельмаша», грузовиков МАЗ и пожарной техники «Пожснаба», мотоциклов «МотоВело», а также запасных частей.

Прорабатываются аналогичные проекты по экспортному кредитованию белорусских поставок в Танзанию, Кению, Замбию, Буркина-Фасо и другие африканские страны.

По географии выданных Банком развития экспортных кредитов за январь–июнь лидирующую позицию занимает Россия – 51,5 %, Литва – 24,7 %, Казахстан – 6,7 %, Украина – 5,1 %, Польша – 4,4 %, Монголия – 2,2 %, Кения – 1,8 %, Австрия – 1,3 %, Сербия – 1,1 %, Италия – 0,8 %, Узбекистан – 0,4 %.

«Банк развития продолжит активную работу по наращиванию и диверсификации экспортного кредитного портфеля как в части финансируемой экспортной продукции, так и в части новых экспортных рынков, в том числе стран Западной Европы, Латинской Америки, Африки. На текущий момент объем потенциальных кредитных проектов по экспортному финансированию составляет порядка Br450 млн в эквиваленте», – отметили в банке. 

По сообщению БЕЛТА